Суббота, 27.Апреля.2024, 19:56
Приветствуем Вас Гость
Регистрация | Вход
RSS
ПОСВЯЩАЕТСЯ МУЖЕСТВЕННЫМ ПОЛЯРНЫМ ПСАМ .... (ПЕСНЯ НА ТЕМУ КИНОФИЛЬМА "БЕЛЫЙ ПЛЕН") 
 

ПОСВЯЩАЕТСЯ АЛЯСКИНСКИМ МАЛАМУТАМ - СЕСТРЕ ИРВИСА НОРДА - АВРОРЕ (БОГИНЕ УТРЕННЕЙ ЗАРИ)  И БРАТУ ИРВИСА НОРДА - АМРЕДУ - (СЫНУ ПОЛЯРНОЙ ЗВЕЗДЫ)
 
 

 


 
Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
 
 
 
 
    Статистика
    Наш опрос
    Оцените наш сайт
    1. Отлично
    2. Хорошо
    3. Неплохо
    Всего ответов: 27
    Мини-чат
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Модератор форума: polyris  
    КЛУБ ДРУЗЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ И СЕВЕРА » КЛУБ ДРУЗЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ, АРКТИЧЕСКИХ СОБАК И СЕВЕРА » ВОСПИТАНИЕ ПИТОМЦЕВ И ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ ПОРОД АРКТИЧЕСКИХ СОБАК » ВОСПИТАНИЕ И СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЩЕНКОВ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ (ВОСПИТАНИЕ И СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЩЕНКОВ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ)
    ВОСПИТАНИЕ И СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЩЕНКОВ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ
    polyrisДата: Понедельник, 15.Сентября.2008, 14:12 | Сообщение # 1
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 647
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Аvstralia создала топ:

    А вот лапы вытирать разрешает только мне и мужу. А на сына 9-ти лет огрызается ! Вчера даже прикусил его , когда тот вытирал ему лапы после прогулки ! Я понимаю , что он воспринимает его как щенка. Хочется , что бы он его тоже слушался ! может у Вас есть какие-то советы ?
    Спасибо !

    Добавлено (15.09.2008, 14:12)
    ---------------------------------------------
    Вопрос очень интересный и достаточно разноречивый.
    В природе всех млекопитающих присутствуют вопросы установления иерархии. Иерархия в собачьем и волчьем мире устанавливается также не просто как и в человеческом обществе. Волки например поддерживают слабых щенков давая им первым принесенную добычу, не разрешая забирать ее более сильным щенкам. Мне кажется наша задача - установить иерархию исходя из справедливого распределения и силы и уважения в наших семьях-стаях. Маламуты очень наблюдательны и мудры и быстро выделяют иерархические взаимоотношения. Мало этого, многие забывают, что ездовые породы собак в отличии от собак парий и других социализировались и эволюционировали работая в упряжках. По сути упряжка может рассматриваться как модель волчьей стаи, но с определенной и навязанной человеком целью - везти груз и перемещаться в пространстве установленным человеком-вожаком способом и маршрутом.
    Но мы начинаем с детства. Волки и собаки облизывают своих щенков. Делаем ли мы это? Я облизываю Ирвиса с детства. Здесь вот какой смысл. Сначало облизываю, а потом зубами стоя на четвереньках даю мясо, иногда изо рта в пасть, иногда просто кладу мясо и глажу его по голове, когда он ест.... и всегда стимулирую его аппетит говоря ему, что он молодец!
    Что делаю я? Правильно! Устанавливаю иерархию! Затем мы начинаем возиться с щенком и бороться... Мы толкаем его в грудь легко, когда он сопротивляется и как бы незаметно накрываем его своим телом подминая его под себя и прижимая к полу. Это очень важно. Этот прием говорит щенку, что Вы установили иерархию и таким образом Вы доминируете над ним.
    Я еще немного не зло рычал... Они быстро после этого понимают кто доминирует в стае...
    С детьми сложнее. Сын не такой взрослый, но все-же многое зависит от него. Если он начнет не просто играться с Маламутом, а начнет его оберегать и опекать и установит дружеские контактные отношения, Маламут для него и он для Маламута может быть станут не разделимы вообще и начнут грустить друг без друга. Так было с моим Мухтаром. Сначало сын должен его кормить, потом вычесывать, потом гулять и играть. Все это он должен делать по настоящему и серьезно. И Маламут найдет сердце, которое добрее наших взрослых и чище из-за отсутствия негативного жизненного опыта...
    По поводу не любви вытирания лап. Это нормально. Ирвис часто сопротивляется не сильно прихватывая мои руки, но никогда не огрызается резко. Иногда я сам его чувсвительно прикусываю за ту же лапу и он просит прощения говоря мне: - Ну больно - же пап! Я ведь так, только хотел пошутить! А я ему отвечаю: - Сын! Я ведь тоже только пошутил! И он успокаиваясь может легко перейти на мое ухо легко его покусывая...
    Терпение и терпение, настойчивость, доброта и ваша любовь - сотворят чудеса! Вы будете идти и жить горды тем понимаем, что он с Вами рядом - Ваш ПОЛЯРНЫЙ ПЕС!


    Весь напрягшись, он тянет вперед...
    И бросаеся в путь предстоящий...
    И он знает, что путь он пройдет!
    Как Полярный Пес Настоящий!
     
    АvstraliaДата: Понедельник, 15.Сентября.2008, 16:49 | Сообщение # 2
    Юниор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 10
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Спасибо за важную информацию !
    Постараемся следовать советам. Муж кстати тоже делает сыну замечания по поводу игр с собакой. Он учит его разделять игры и воспитание. Учит добиваться выполения команд.
    Вы подтвердили правильное направление в воспитании щенка ! Хотя уже не уверены кого мы больше воспитываем , щенка или сына biggrin :D biggrin :D biggrin :D biggrin :D biggrin
     
    polyrisДата: Среда, 17.Сентября.2008, 18:52 | Сообщение # 3
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 647
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Quote (Аvstralia)
    Он учит его разделять игры и воспитание. Учит добиваться выполения команд.

    Это также очень важный и сложный вопрос. Вообще не важных и не сложных вопросов не существует, но это также вопрос комплексный.
    Но на что хотелось бы обратить внимание.
    Маламут - не служебный пес. Очень необходимо установить дружеский контакт с ним на основе его доверия и прежде всего уважения им вас. Он не позволит обращаться с собой как со служебной собакой. Он мудр от природы, находчив и ему зубрешка не нужна. Не надо повторять одну и туже команду более трех раз. Заметили что он ее выполнил и славно. На следующий день повторяем и закрепляем, но не дрессируем и не ломаем его не желание выполнять команду. Даем ему понять, что ты Песа не прав, но я тебя уважаю и всеравно рано или поздно ты этому обязан и должен научиться. Я позже продолжу в следующем топе.
    Добавлено (18.09.2008, 22:46)
    ---------------------------------------------
    Заметили, что он ее выполнил и славно. На следующий день повторяем и закрепляем, но не дрессируем и не ломаем его не желание выполнять команду. Даем ему понять, что ты Песа не прав, но я тебя уважаю и всеравно рано или поздно ты этому обязан и должен научиться. Я позже продолжу в следующем топе.
    Почему так? Мы должны понимать, что от искусственно выведенных и доместицированных пород собак, в которых прививался ориентировочный рефлекс на человека, наши Маламуты ориентированны не на человека, а на среду и человека. Первое -это окружащая обстановка и среда, второе - сравнение среды, окружающей обстановки и оценка в ней, где человек и где я. А нет человека, то что делать? Поэтому - воспитание Маламута строится на вписывании и приручении его в окружающей обстановке и оценки ее вас и его. Он идет вперед по воле человека или влекомый инстинктом дружной стаи, оценивая обстановку... Можно изменить генотип животного, тысячелетиями эволюционировав в Арктических условиях? Да и нужно ли это делать? Это очень важное рабочее качество наших собачек, природа которого - Арктика и привитие волчьих кровей к инуитским собаках... Поэтому - мы уважаем это качество и всячески развиваем его, уча собачку оценивать различную обстановку и среду и правильно, уважительно реагировать на команды человека. Мы уважаем его право выбора, и даем ему выбирать свою модель поведения, но корректируем спокойно и как бы не навязчиво, но точно и с определенной твердостью и уверенностью. Мы спокойно обращаем его, в его непоколебимую веру в нас.

    Добавлено (17.09.2008, 18:52)
    ---------------------------------------------
    Умка создала топ:
    Но все таки мы пока еще трусишки-серые!
    Маленькие Маламутики вообще не трусы, если конечно ребенок не испуган. Он осторожен на новые явления, но в то же время у них хорошо развит ориентировочный рефлекс и тяга к познанию мира. Вот эта тяга у них неистребима. Он постоянно учится и познает мир. Он учиться во всем и нам необходимо его в этом поддерживать своим примером. Маламут и интеллектом и сенсоматорными реакциями намного развитие доместицированных и выведенных пород собак. Например он попозже будет заходить задом на вышестоящие предметы. Это делает не каждая собака. Он будет целенаправленно двигать лапами предметы - это также присутствует не у всех пород. Здесь другое - одно дело просто лапой ударить или копнуть что-то и совсем другое поставить лапу на локоть Вашей руки, согнуть запястье и пододвинуть к себе Вашу руку своей лапой. Он действует лапой как медведь, что говорит о дальнейшем развитии сенсомоторных зон коры головного мозга наших Маламутов. А это - эволюционное развитие вообще собаки. Понимаете я замечаю, как он выделяется, насколько он другой. Я очень сожалею, что прекратились научные исследования в психофизиологии и анатомии собак, особенно Аляскинских маламутов и древних аборигенных пород. Они, и я в этом уверен, стоят на боллее высоком эволюционном этапе развитии, чем нам дают информационно и официально. Позже я попробую опубликовать очень редкую книгу с материалами исследований 20-х годов нашего Арктического института о лайках. Надо понимать, что вообще арктическая ездовая собака более развита других собак и мы это должны ценить и поддерживать. Мало того - не надо забывать, что ездовой собакой не рождаются - ей становятся, но становятся только те, кто и физиологически и психически путем долгого эволюционного развития отвечает зоотехническим требованиям человека. Инуиты - умницы! Они увидели в волке своего Друга. Они смогли его приучить и понять его природу, они поняли что надо сделать, чтобы волк подружился с человеком. И Полярный волк также понял выгоду Дружбы с Инуитом. Мы привыкли слышать как волки становясь взрослыми загрызают кого-либо... Инуиты делали просто... Вырывали клыки... Они не убивали животное, они его и себя тем самым спасали... Все об этом забывают... Это просто - вырвал клыки... Спас волка от смерти и заставил работать в упряжке... Современному человеку это трудно понять, но тем кто выживает в Арктике, Гренландии, Аляске - это как дважды два... Следующее - волк эволюционно боится Человека... Инуиты - это знали... Боязнь проходит на 2-3 м поколении при смешении кровей.... Помеси становятся или нейтральными к человеку или агрессивными... Агрессивным - операция клыков или смерть... Нейтральным - хорошее мясо... Вот почему Маламут нейтрален к человеку и Царь собак и других животных с мудростью, смелостью, верностью и силой волка... и тем пройденным и подчас смертельным и трагическим развитием...
    Волки в природе любвиобильны и верны. У волков моногамия в
    браке. В Маламуте также. Инга - мать Ирвиса, любит Лео и выделяет его как своего самого любимого.
    Я приводил на РКАМЕ выписки из книги Лоис Крайслер "В поисках Карибу". ПРИВОЖУ И У НАС В КЛУБЕ:
    http://polyris.ucoz.ru/forum/24-27-1
    Советую вообще всем ее прочитать... Вы почувствуете "дыхание" Маламутов... я почувствовал и уверен-Полярный Арктический Тундровый Волк - древняя кровь - наших Аляскинских Маламутов - наших Верных Детей - давших нам Всевышним и нашим разумом...


    Весь напрягшись, он тянет вперед...
    И бросаеся в путь предстоящий...
    И он знает, что путь он пройдет!
    Как Полярный Пес Настоящий!
     
    УмкаДата: Среда, 17.Сентября.2008, 19:25 | Сообщение # 4
    Чемпион
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 81
    Награды: 1
    Статус: Offline
    Quote (polyris)
    Маленькие Маламутики вообще не трусы, если конечно ребенок не испуган.

    Шон боялся подниматься по лестнице, боялся выходить за порог!
    Боялся воды...
    Сейчас это все преодолелось))
    Я все это списывала "На новое и неизведанное" wink


    Дай, Шон, на счастье лапу мне,
    Такую лапу не видал я сроду.
    Давай с тобой полаем при луне
    На тихую, бесшумную погоду.
    Дай, Шон, на счастье лапу мне.
     
    polyrisДата: Среда, 17.Сентября.2008, 19:27 | Сообщение # 5
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 647
    Награды: 4
    Статус: Offline
    А как мы развиваем сенсоматорные, кинестетические, слуховые, зрительные, абонятельные реакции?

    Весь напрягшись, он тянет вперед...
    И бросаеся в путь предстоящий...
    И он знает, что путь он пройдет!
    Как Полярный Пес Настоящий!
     
    УмкаДата: Четверг, 18.Сентября.2008, 20:24 | Сообщение # 6
    Чемпион
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 81
    Награды: 1
    Статус: Offline
    Quote (polyris)
    А как мы развиваем сенсоматорные, кинестетические, слуховые, зрительные, абонятельные реакции?

    wacko
    простите... как-то я не совсем поняла

    как все(наверно)! на личном опыте.. наверно я только так могу ответить! wacko


    Дай, Шон, на счастье лапу мне,
    Такую лапу не видал я сроду.
    Давай с тобой полаем при луне
    На тихую, бесшумную погоду.
    Дай, Шон, на счастье лапу мне.
     
    polyrisДата: Четверг, 18.Сентября.2008, 22:46 | Сообщение # 7
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 647
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Правильно, как большинство не совсем подготовленных или совсем не поготовленных владельцев....
    Давайте попробуем разобрать эти реакции.
    Сенсомоторные реакции отвечают за координацию движений собачки.
    Что Вы делаете для развития этих реакций? И, что по Вашему представлению должны делать, чтобы Ваш ребенок вырос координорованным в движениях Псом?
    Кинестетические реакции отвечают за рецепторы и общее ощущения своего тела, прикосновения, толчки, тяга груза через шлейку и на спине, усилие натяжения повода и т.д.
    Что Вы делаете также, для развития этих реакций?


    Весь напрягшись, он тянет вперед...
    И бросаеся в путь предстоящий...
    И он знает, что путь он пройдет!
    Как Полярный Пес Настоящий!
     
    УмкаДата: Пятница, 19.Сентября.2008, 10:31 | Сообщение # 8
    Чемпион
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 81
    Награды: 1
    Статус: Offline
    polyris, наверно обращение к инстуктору! но нам еще нету и трех месяцев
    а вообще мы бегаем по улице по травке, по лесенке вверх...
    играем с игрушками и по мере сил дрессура


    Дай, Шон, на счастье лапу мне,
    Такую лапу не видал я сроду.
    Давай с тобой полаем при луне
    На тихую, бесшумную погоду.
    Дай, Шон, на счастье лапу мне.
     
    polyrisДата: Пятница, 19.Сентября.2008, 15:28 | Сообщение # 9
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 647
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Quote (Умка)
    а вообще мы бегаем по улице по травке, по лесенке вверх...
    играем с игрушками и по мере сил дрессура

    Я конечно не зря задал этот наводящий топ...
    Нам важно понимать и принимать во внимание следующие вопросы:
    1. Воспитание питомца начинается сразу и продолжается у Маламутов как и у волков - до 3-х лет.
    2. Корректировать поведение мы будем всю его жизнь.
    3. Учиться сами также будем постоянно.

    Созревание коры головного мозга и его развитие зависит от множества раздражающих факторов. И чем они направленнее и соразмерны развитию питомца, тем они больше принесут ему и Вам пользы.
    В зависимости от породы отделы коры головного мозга отличаются по степени их количества нейронов и нейронных связей. Нейронные связи развиваются от раздражителей и соответствующих упражнений. Почему один человек может ходить на руках , а другой нет? Правильно у того, кто ходит на руках нейронные связи отвечающие за координацию тела более развиты. Почему Маламут при тяги груза устав переходит на иноходь, а овчарка или волк нет? Правильно! Зоны координации движений у Маламута развитие, чем у овчарки или волка.
    Но самое главное - рецепторная загрузка у полярной аборигенной собачки проходит такие же этапы развития как и у волка... А они намного разнообразнее и развитие, чем у обыкновенных доместицированных пород выведенных человеком.
    Я это понимаю. Поэтому воспитание Маламута я полностью пересмотрел в отличии от овчарки Ирбиса, который прожил с нами почти 14 лет и умер от старости... Как и с Ирбисом, так и с Ирвисом я не жалел ни своих сил и ни своего времени, но еще, я просто не представляю своей жизни без собачки.
    Я прочитал, изучил и создал свою кинологическую библиотеку, заложил базовые знания в себя и конечно опыт, который приходит с годами жизни рядом с собачкой. Мы должны учиться наблюдать за своими питомцами и вовремя и правильно понимать их, а потом и корректировать их поведение.
    Так вот, первый и самый главный период - это как раз период до 4-х месяцев. В этом периоде закладывается база его всего будущего поведения. Мы всячески раздражаем его рецепторы и учим его как на них реагировать... Стимулируем его ориентировочный рефлекс путем прогулок, причем длительных и далеких, настолько, чтобы он не мог идти сам при самостоятельном возвращении...
    В прогулках по парку мы знакомим его с запахами, дорожками, изменения его поля зрения, реагирования на звуки. Испугался трели - приласкали, подняли на руки, взяли правую лапу и опуская ее говорим: - Я, прав! Мы уходим от дома далеко для того, чтобы сразу раз и насегда показать ему - Мы вожаки! Мы ведем тебя и обязательно вернемся! Не волнуйся, ты с нами под нашей защитой! Что делает он? Он спокойный и уверенный идет и учиться повторяя все за нами, запоминая изучая и одновременно развиваясь! Никогда не прыгал через бревно?
    Легко! Вот смотри! Перепрыгнули сами и даем команду - Хайк! Вперед Шон! Он не умело перепрыгивает, или переползает, но старается все повторить и не отстать! Ух, перешел! Молодец Маламут! Какой ты у меня умница! Вот какой большой уже стал!
    Ступенчатыми препятствиями не злоупотребляем. Начинаем на лестницы ходить только с трех месяцев. Опорный аппарат у него еще слабый, как и его связки и мышцы. Идем дальше. А вот Шон ворона! Ух она Чужая! Шон бежит показать какой он смелый и сейчас он ее готов схватить! Молодец, Шон! Поднимаем лапу: - Я, прав! Он будет стараться показать какой он сильный и смелый, но мы сразу же его потихоньку осаждаем. Нет Шон, ты должен быть внимательным, особенно к крупным кавказцам, боевым и злобным собакам... Дворняжки? Да это мелочь по сравнению с тобой, но пока не подходи к ним вообще, но и не бойся их... К лошадям подходить нельзя, а тем более кидаться на них!
    Ну, что устал? Я поднимал Ирвиса на плечи и нес его на плечах... Когда я шел неся Ирвиса на плечах многие прохожие улыбались, но некоторые были и такие к примеру: одна "добренькая" тетенька язвительно заметила, что мол посмотрит, как я его понесу, когда он вырастит... не подозревая о том, что через год будет за 50 метров отходить в сторону, пропуская нас с открытым ртом , когда мы будем проходить в велосипедной или нартовой связке от удивления, уважения и восхищения...
    Он был усталым, но бесконечно счастливым и благодарным. Ведь он перепрыгнул через бревно, напугал ворону, не испугался дворовую команду и так далеко ходил, что пришлось ехать на папе! Вот какой он маленький герой!


    Весь напрягшись, он тянет вперед...
    И бросаеся в путь предстоящий...
    И он знает, что путь он пройдет!
    Как Полярный Пес Настоящий!
     
    УмкаДата: Пятница, 19.Сентября.2008, 21:14 | Сообщение # 10
    Чемпион
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 81
    Награды: 1
    Статус: Offline
    Quote (polyris)
    Легко! Вот смотри! Перепрыгнули сами и даем команду - Хайк! Вперед Шон! Он не умело перепрыгивает, или переползает, но старается все повторить и не отстать! Ух, перешел! Молодец Маламут! Какой ты у меня умница! Вот какой большой уже стал!
    Ступенчатыми препятствиями не злоупотребляем. Начинаем на лестницы ходить только с трех месяцев. Опорный аппарат у него еще слабый, как и его связки и мышцы. Идем дальше. А вот Шон ворона! Ух она Чужая! Шон бежит показать какой он смелый и сейчас он ее готов схватить! Молодец, Шон! Поднимаем лапу: - Я, прав! Он будет стараться показать какой он сильный и смелый, но мы сразу же его потихоньку осаждаем. Нет Шон, ты должен быть внимтельным, особенно к крупным кавказцам, боевым и злобным собакам... Дворняжки? Да это мелочь по сравнению с тобой, но пока не подходи к ним вообще, но и не бойся их... К лошадям подходить нельзя, а тем более кидаться на них!

    Кстати все как по нам! )) Сегодня только Шон гонял ворону! Но если я ему скажу, пойдем.. то в 80% из 100 он ее оставит и пойдет за мной! )) То же и с другим! Хоть как-то, но будит пытаться!
    Quote (polyris)
    Стимулируем его ориентировочный рефлекс путем прогулок, причем длительных и далеких, настолько, чтобы он не мог идти сам при самостоятельном возвращении...

    Тоже так делаем))) biggrin


    Дай, Шон, на счастье лапу мне,
    Такую лапу не видал я сроду.
    Давай с тобой полаем при луне
    На тихую, бесшумную погоду.
    Дай, Шон, на счастье лапу мне.
     
    polyrisДата: Пятница, 19.Сентября.2008, 21:39 | Сообщение # 11
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 647
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Стимулируем его ориентировочный рефлекс путем прогулок, причем длительных и далеких, настолько, чтобы он не мог идти сам при самостоятельном возвращении...
    Здесь еще несколько причин, почему мы так делаем:

    Как я отмечал: мы через длительные и разнообрзные прогулки развиваем его и именно через длительные, далекие и разнообразные.

    Удаленность от дома стимулирует его способности:
    - ориентироваться;
    - слушать звуки;
    - принюхиваться и запоминать запахи;
    - настораживаться;
    - постепенно к 1.5 годам научиться правильно расходовать свою энергию;
    - выносливости;
    - терпению при нагрузках;
    - смелости;
    - уверенности в себе и членах стаи;
    - самоуважении и уважении к членам стаи...
    - координации движений...

    А теперь представте, как развивавается ребенок без этого... находясь на обычных дворовых прогулках или просто собачьей площадке....

    Вот в чем причина и подоплека моих вопросов.


    Весь напрягшись, он тянет вперед...
    И бросаеся в путь предстоящий...
    И он знает, что путь он пройдет!
    Как Полярный Пес Настоящий!
     
    УмкаДата: Пятница, 19.Сентября.2008, 22:01 | Сообщение # 12
    Чемпион
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 81
    Награды: 1
    Статус: Offline
    Quote (polyris)
    Как я писал: мы через длительные и разнообрзные прогулки развиваем его и именно через длительные, далекие и разнообразные.
    Удаленность от дома стимулирует его способности:
    - ориентироваться;
    - слушать звуки;
    - настораживаться;
    - постепенно к 1.5 годам научиться правильно расходовать свою энергию;
    - смелости;
    - уверенности в себе и членах стаи;
    - смоуважении и уважении к членам стаи...
    - координации движений...

    Вот только сегодня пошли открывать новые горизонты!
    После прогулки Шон свалился сразу спать, но гордо трусил пока шли!

    Я еще раз повторю, если тут еще этого не говорила! tongue Я не собираюсь делать из Шона "корманную собачку"! Ну, не такой я человек!
    Мы на выходных с 3-х месяцев пойдем на послушку.. но не просто на площадку.. а в лес, где будем проводить целый день, бегая со своим ровестником!
    Сейчас мы гуляем в парке! Большом, в котором даже есть озеро.. но мы там еще естественно не плавали! Гуляем без поводка!
    Я буду стараться сделать все, что бы Шон получил необходимую нагрузку! И постараюсь найти людей, которые помогут научить его уж если не ходить в упряжке, то хотя бы знать, что это такое и уметь тянуть! (Шину на тренировки уже отложили! tongue )


    Дай, Шон, на счастье лапу мне,
    Такую лапу не видал я сроду.
    Давай с тобой полаем при луне
    На тихую, бесшумную погоду.
    Дай, Шон, на счастье лапу мне.


    Сообщение отредактировал Умка - Пятница, 19.Сентября.2008, 22:04
     
    polyrisДата: Суббота, 20.Сентября.2008, 15:54 | Сообщение # 13
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 647
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Умка,
    Это просто замечательно! И Ваши длительные походы и то, что будете отрабатывать команды и упражнения в лесу. Немного позже я размещу фотографии нашей тренировочной площадки, где мы с Ирвисом периодически тренируемся. Молодцы!
    Умка, а Вы пишите подробнее по мере возможностей. Ведь очень интересно читать как растет наш Шоник! Например о вороне. Уже можно статистически сравнить общие поведенческие реакции!
    Спасибо за топы и участия в них.


    Весь напрягшись, он тянет вперед...
    И бросаеся в путь предстоящий...
    И он знает, что путь он пройдет!
    Как Полярный Пес Настоящий!
     
    УмкаДата: Суббота, 20.Сентября.2008, 22:23 | Сообщение # 14
    Чемпион
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 81
    Награды: 1
    Статус: Offline
    Quote (polyris)
    Умка, а Вы пишите подробнее по мере возможностей

    Ну, ко мне можно на Ты обращаться! happy

    Ой! Ну, вороны это наше все! А вот голубей мы игнорируем.. т.е нам интересно, но сегодня мы, когда увидили стаю - гонять их не стали! Шон медленно и вольяжно подошел ... голуби разлетелись и он сел, и стал смотреть на голубя на дереве!
    На ворон он "охотиться" не на всех, как - то выборочно! например из 5-ти встреченых, мы погнали только одну!

    Я вот заметила еще такую закономерность! Когда Шон идет на поводке, увидив например собаку или ребенка (неравнодушны мы к детям! обожаем просто как самую вкусную вкусняшку! happy ), то он начинает тянуть поводок, рваться и не оттащишь.... а когда без него, то он останавливается и просто стоит и смотрит! Но я подхожу и слегка потянув рукой за ошейник, просто направляю его в другую сторону и все.

    А еще лай! Шон его тоже боится избранно! Но, т.е, когда начинают где-то лаять - в одном случаи он и ухом не видет, а в другом начинает паниковать! sad Видно это что-то их собачье, что-то такое лают, что мне не понять!) tongue


    Дай, Шон, на счастье лапу мне,
    Такую лапу не видал я сроду.
    Давай с тобой полаем при луне
    На тихую, бесшумную погоду.
    Дай, Шон, на счастье лапу мне.
     
    polyrisДата: Воскресенье, 21.Сентября.2008, 18:58 | Сообщение # 15
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 647
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Мы с Ирвисом также ворон гоняли! Он выбирал самую близкую к нему. Сначало подкрадывался, а потом бросался!
    Голуби у нас также. Можем пройти спокойно, а можем и пугануть при веселом настроении. Детей и красивых молодых женщин и девушек любит! Одну очень добрую просто облизал... Детей, ну просто облизывает! Любит маленьких щенков... и все, что понимает к чему, когда ему говоришь: - Он маленький и хороший! Она хорошая и добрая!
    Умка, пора Шона ставить на окно! Они любят смотреть в окно, наблюдая и изучая картину происходящего за окном, если там конечно не большое пространство, а есть что понаблюдать.
    О боязни лае... Первая Ирвискина прогулка прошла на снегу. Когда мы его опустили на снег, неожиданно залаяли собаки. Реакция - бегом под папу. Я присел рядом и звал его в этот момент. Он забежел под меня испугавшись... Здесь другое... Маламуты не лают как собаки, они подлаивают и разговаривают как волки... Маламуты не отвечают на собачий лай, они немного урчат и ваукают... Я не зря взял на вооружение Ирвискино ВАУ!ВАУ!ВАВ!ВАВ!
    Голосовые особенности Маламутов похожи на аборигенных чукотстских ездовых... или наоборот...
    А вообще Ирвис собачий лай и особенно рык презирает и ненавидит...
    Но об этом в других топах.
    Шон! Не бойся лая! Мы им еще покажем, кто Царь собак!


    Весь напрягшись, он тянет вперед...
    И бросаеся в путь предстоящий...
    И он знает, что путь он пройдет!
    Как Полярный Пес Настоящий!
     
    УмкаДата: Понедельник, 22.Сентября.2008, 19:47 | Сообщение # 16
    Чемпион
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 81
    Награды: 1
    Статус: Offline
    Quote (polyris)
    Шон! Не бойся лая! Мы им еще покажем, кто Царь собак!

    Я вот ему тоже самое говорю!
    Всегда сажусь рядом и обнимаю! Но он тоже не на всякий лай реагирует!
    А вчера на нас напал Чихуа-хуа! (((
    все обошлось.. ТТТ
    Но Шон его так испугался, хотя уже легко мог его при желании его переусить пополам (все таки габариты у нас больш biggrin )
    Скулил и трасся еще очень долго(( прямо жалко ребенка!

    Quote (polyris)
    Умка, пора Шона ставить на окно! Они любят смотреть в окно, наблюдая и изучая картину происходящего за окном, если там конечно не большое пространство, а есть что понаблюдать.

    С окном проблемы! У нас окна высоко.. в том плане, что он не дотягиваеться сейчас.. да и возможности нет! У меня в комнате на окнах стоят всякие корма и прочее для хорей и птицы.. + компьютер (системный блок) потому, что хори по нему забирались на стол и устраивали разгром щведов под Полтавой! biggrin wacko + перед окном стоит стол письменный.. У родителей перед окном, стоит папина аппаратура и подставки под диски (1000 пластинок)
    А на кухне все в цветах!
    Вот! Так что окно это не нашо!
    Максимум могу его на балкон вывести! Но он не застекленый! Это не опасно?

    Добавлено (22.09.2008, 19:47)
    ---------------------------------------------

    Quote (polyris)
    Маламуты не лают как собаки, они подлаивают и разговаривают как волки... Маламуты не отвечают на собачий лай, они немного урчат и ваукают... Я не зря взял на вооружение Ирвискино ВАУ!ВАУ!ВАВ!ВАВ!

    Видно это потому, что он жил с лайкой (охранял территорию участка, где они росли!)... или каким-то таким лайко-образным митисом! У него и мама лаяла (если не ошибась)


    Дай, Шон, на счастье лапу мне,
    Такую лапу не видал я сроду.
    Давай с тобой полаем при луне
    На тихую, бесшумную погоду.
    Дай, Шон, на счастье лапу мне.
     
    polyrisДата: Понедельник, 22.Сентября.2008, 23:30 | Сообщение # 17
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 647
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Умка,
    С балконом опасности нет, если ребенок под присмотром и через него что-то видно...
    Про хорей интересно. Как Шон с ними ладит? Может сфотографируйте его с ними и нам покажете?
    Да, Чихуа - может испугать любого! biggrin Они такие! Особенно когда в кармане сидят! wink


    Весь напрягшись, он тянет вперед...
    И бросаеся в путь предстоящий...
    И он знает, что путь он пройдет!
    Как Полярный Пес Настоящий!
     
    УмкаДата: Понедельник, 22.Сентября.2008, 23:34 | Сообщение # 18
    Чемпион
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 81
    Награды: 1
    Статус: Offline
    polyris, между прочем наш хуашь порвал хозяевам поводок, так рвался нас покусать О.о
    Фото с хорями! Ну их мало, но я обязательно завтра новые фотки в альбом повешу.
    Вообще хорошо, хотя он их иногда гоняет, поиграть хочет.. только хори его стремления пока не оценили.
    Но младшенький уже к Шону привык и спокойно ходит.


    Дай, Шон, на счастье лапу мне,
    Такую лапу не видал я сроду.
    Давай с тобой полаем при луне
    На тихую, бесшумную погоду.
    Дай, Шон, на счастье лапу мне.
     
    polyrisДата: Понедельник, 22.Сентября.2008, 23:43 | Сообщение # 19
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 647
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Умка, можеш фотки и на теме привести. Смотри как мы расписались, уже вторую страницу начали! И тема красивее и интереснее всегда с фотками.

    Весь напрягшись, он тянет вперед...
    И бросаеся в путь предстоящий...
    И он знает, что путь он пройдет!
    Как Полярный Пес Настоящий!
     
    УмкаДата: Вторник, 23.Сентября.2008, 00:14 | Сообщение # 20
    Чемпион
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 81
    Награды: 1
    Статус: Offline
    polyris,
    Вот! Надо еще новые пофоткать! Только всегда фотик забываю схватить! Это Шон с Лансом! biggrin


    Прикрепления: 6866833.jpg (170.5 Kb) · 4486425.jpg (166.4 Kb) · 1022632.jpg (173.5 Kb)


    Дай, Шон, на счастье лапу мне,
    Такую лапу не видал я сроду.
    Давай с тобой полаем при луне
    На тихую, бесшумную погоду.
    Дай, Шон, на счастье лапу мне.
     
    КЛУБ ДРУЗЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ И СЕВЕРА » КЛУБ ДРУЗЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ, АРКТИЧЕСКИХ СОБАК И СЕВЕРА » ВОСПИТАНИЕ ПИТОМЦЕВ И ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ ПОРОД АРКТИЧЕСКИХ СОБАК » ВОСПИТАНИЕ И СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЩЕНКОВ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ (ВОСПИТАНИЕ И СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЩЕНКОВ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ)
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © Все права защищены. Разрешается републикация материалов сайта с обязательным указанием ссылки на авторов материала (указание автора, его сайта) и ссылки cледующего содержания: " //polyris.ucoz.ru/ Клуб Друзей и Любителей Аляскинских Маламутов, Полярных Арктических собак и Севера"  2024 г.  |