Вторник, 23.Апреля.2024, 21:42
Приветствуем Вас Гость
Регистрация | Вход
RSS
ПОСВЯЩАЕТСЯ МУЖЕСТВЕННЫМ ПОЛЯРНЫМ ПСАМ .... (ПЕСНЯ НА ТЕМУ КИНОФИЛЬМА "БЕЛЫЙ ПЛЕН") 
 

ПОСВЯЩАЕТСЯ АЛЯСКИНСКИМ МАЛАМУТАМ - СЕСТРЕ ИРВИСА НОРДА - АВРОРЕ (БОГИНЕ УТРЕННЕЙ ЗАРИ)  И БРАТУ ИРВИСА НОРДА - АМРЕДУ - (СЫНУ ПОЛЯРНОЙ ЗВЕЗДЫ)
 
 

 


 
Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
 
 
 
 
    Статистика
    Наш опрос
    Оцените наш сайт
    1. Отлично
    2. Хорошо
    3. Неплохо
    Всего ответов: 27
    Мини-чат
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: polyris  
    КЛУБ ДРУЗЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ И СЕВЕРА » КЛУБ ДРУЗЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ, АРКТИЧЕСКИХ СОБАК И СЕВЕРА » ПОХОДЫ, ПУТЕШЕСТВИЯ, ЭКСПЕДИЦИИ » СПОРТИВНЫЙ ТУРИЗМ С СОБАКАМИ
    СПОРТИВНЫЙ ТУРИЗМ С СОБАКАМИ
    SergeiVMДата: Четверг, 25.Сентября.2008, 13:51 | Сообщение # 1
    Интер. чемпион
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 95
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Открываю новую тему. Будучи туристом и владедьцем маламутов очень рад, что появился сайт и форум на котором собираются интересующиеся походами с собаками.
    Думаю мечтой многих владельцев Северных ездовых собак является участие в какойнибудь болшой гонке или экспидиции. Но для этого нужна упяжка, а в наших условиях, в больших городах - упряжка почти не реальная мечта.
    Естественно разумной альтернативой Больших гонок является Большой поход. Как я понимаю довольно многие пришли к тем же выводам.
    О походах и туризме обычном- без собак информации много, но очевидно серьезные путешествия в которых участниками являются не только люди, но и их питомцы сильно отличаются от обычной туристической практики.
    Предлагаю обобщить опыт и идеи и создать концепцию подобных походов.
     
    polyrisДата: Четверг, 25.Сентября.2008, 15:47 | Сообщение # 2
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 647
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Предлагаю собрать вопросы, на которые хотелось бы получить ответы. Мы их пораздельно соберем, обобщим и представим как концептуальный материал. А вообще очень полезное, своевременное и интересное предложение. Когда будет готовый материал мы можем выйти с ним например на Поцелуеву или Боярского, соответствующие органы исполнительной власти , клубы и ассоциации, или свою создать. Уверен, что дело это очень необходимое и полезное.
    По упряжке я полностью согласен, да и история пород Северных ездовых и Арктических собак поддалкивает на создание ситемы разумного их использования с сохранением рабочих качеств. Если мы не можем содержать упряжку, но в силах заниматься интересным и полезным спортом напрашивается логично - создание спортивного, я бы добавил многоцелевого спортивного туризма с собачками.
    Что мы предлагаем или можем предложить?
    Обощить виды и способы использования собачек при передвижении.
    Обобщить виды и способы подготовок.
    Разработать маршруты.
    Разработать перечень необходимого снаряжения, обмундирования, питания.
    Рекомендовать программы подготовок, например - использование велосипеда, легких нарт для одной-двух собачек, использование собачьих легких вьюков, просто передвижение по заданной местности с собачкой...
    Установка и размещение лагеря...
    Расчет этапов...
    Смотрите целая концепция и даже научное направление.
    Поддерживаем двумя руками и четырьмя лапами!


    Весь напрягшись, он тянет вперед...
    И бросаеся в путь предстоящий...
    И он знает, что путь он пройдет!
    Как Полярный Пес Настоящий!
     
    lissitДата: Пятница, 26.Сентября.2008, 22:27 | Сообщение # 3
    Переходный класс
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 47
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Мы пока об это не думали, но мысля очень интересная, только нам еще учится и учится, т.к. пока в этой теме мы лузеры sad

    у меня есть волчонок и медвежонок
     
    ImOniscusДата: Пятница, 26.Сентября.2008, 23:55 | Сообщение # 4
    Юниор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 25
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Замечательная тема. Как противники диванно-кроватных собачек мы двумя руками и четырьмя лапами "за" всевозможные походы с собаками. Действительно, они труднее, ответсвенности больше, но какое удовольствие! Ведь, как раз во время походов, активного отдыха, мы с собаками становимся Настоящей командой, укрепляются связи между хозяином и собакой.
    Мы с Гарри пока в серьезные походы не ходили, но очень хотим tongue . А пока только на даче тренируемся. Ходим через поля в другие поселки, вдоль рек, по лесам иногда. Вот в октябре на неделю на дачу поедем, думаю его проверить на прочность, на выносливость в смысле smile
    Но вот если бы была возможность собраться и вместе куда-нибудь сходить, было бы очень здорово! Мы-то не ходим еще и потому, что одним сложно в Москве и ближайшем подмосковье, даже чисто психологически. Опыта такого нет вообще, но осознаю всю степень риска, поэтому пока мы одни, жду, когда он подрастет, опыта на даче прибавится, тогда можно и делать вылазки в Москве и области.

    Ну и к людям бывалым вопрос. Вот самое неприятное, конечно, опасности. От битого стекла в мыслимых и немыслимых местах, до бродячих собак. Что нужно с собой иметь "на всякий"? И кто что носит?
    И вот еще. Когда мы с Гарри ходили по лесу, вышли на болотистую местность с кустарником. Я быстро смекнула, что в подобных местах могут жить гадюки и увела собаку. Чего еще (кроме следов жизнидеятельности человека) стоит опасаться? И как перестраховаться?

    Все-таки теплится надежда, что как-нибудь сходим куда-нибудь хорошей маламутской(и не совсем happy ) компанией

     
    КатяДата: Суббота, 27.Сентября.2008, 01:10 | Сообщение # 5
    Открытый класс
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 56
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Читала и думала, думала - а у нас как? Что можно сделать.
    Наша страна (Болгария) много населенная - везде есть деревни, люди, хозяйственые животные - около нашего дома нет в 100 км радиуса мест где мы можем спокойно гулять - то бездомные кошки и собаки, то коровы, козы, кони - и всякие раздражители и их много МНОГО!!! О "сотвореное" человеков как бутылки и всякие другие угрозы не хочу вообще говорить. У моей знакомой ее два маламута убили в этом году три козы (свободно гуляющие по полям) за отрицательное время angry >( ... она никак не смогла отреагировать.) А знаете какими становятся взрослые маламуты и их охотничий инстинкт и безстрашие - и когда они более чем один - это неуправляемый процесс! И пока гуляем близко к дому - один гуляет свободно, другие двое на поводках. Если не видим никаких раздражителей в 4-5 километрах (это случается как правило зимой) то тогда можно и троих свободно выгуливать. Не знаю что придумать...


    Сообщение отредактировал Катя - Суббота, 27.Сентября.2008, 01:11
     
    polyrisДата: Суббота, 27.Сентября.2008, 16:32 | Сообщение # 6
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 647
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Я не зря выделил в Катином топе этот случай! А Катя его упоминула...
    Этот случай говорит о том, что зверовые охотничьи качества, а это именно зверовые и хищнические в Маламутах сохранены... Другое дело как поставить эти качества на пользу человека... Нам понятно, что при передвижении с Маламутами, мы достаточно охраняемые ими от других зверей... но не должны забывать о контроле их поведения. Контроль должен быть только при загрузки песов работой... Как раз путешествия их и загружают... Интересно, если бы у этих псов при прогулке по полям были одеты собачьи вьюки, и они шли нагруженными пошли бы они на коз или нет?... Думаю навряд - ли...
    Кстати в глубинке у нас в стране также известны случаи, когда наши охотничьи лайки начинают "скотничать" убивая домашний скот и птицу...


    Весь напрягшись, он тянет вперед...
    И бросаеся в путь предстоящий...
    И он знает, что путь он пройдет!
    Как Полярный Пес Настоящий!
     
    SergeiVMДата: Суббота, 27.Сентября.2008, 23:06 | Сообщение # 7
    Интер. чемпион
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 95
    Награды: 4
    Статус: Offline
    По нашему опыту, могу добавить, на даче при велопрогулках если быстро двигаться собаки не отвлекаются на посторонние раздражители ( коз, кур, кошек....), даже не запряженные, а просто бегущие рядом. Вообще при целенаправленном движении, даже не быстром, сообразительные маламуты понимают, что с ними не просто гуляют и ведут себя соответственно. smile
     
    lissitДата: Суббота, 27.Сентября.2008, 23:18 | Сообщение # 8
    Переходный класс
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 47
    Награды: 0
    Статус: Offline
    То что у маламутиков присутствуют охочничьи качества это однозначно! Когда у меня муж служил на Камчатке, у него в экипаже был мичман у которого жил Аляскинский Маламут, я если честно тогда думала, что маламут исключительно охотничья соба. Так вот насколько я знаю, тот "маламутик" молодого гризли завалил, не буду врать, не знаю точно убил или просто вырубил, но такое было. Насколько я слышала на Камчатке в качестве гоночных-упряжых псов, в смысле соревнований, используют Хасей, а с Маламутами на охоту ходят...

    у меня есть волчонок и медвежонок
     
    SergeiVMДата: Суббота, 27.Сентября.2008, 23:49 | Сообщение # 9
    Интер. чемпион
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 95
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Кстати, развитие охотничих качеств и сознательное использование их это один из способов решения вопроса питания при длительных автономных походах.

    Сообщение отредактировал SergeiVM - Суббота, 27.Сентября.2008, 23:49
     
    lissitДата: Суббота, 27.Сентября.2008, 23:58 | Сообщение # 10
    Переходный класс
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 47
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Интересная мысль, мы следующим летом собираемся в Карелию, надо будет проверить это на практике smile

    у меня есть волчонок и медвежонок
     
    polyrisДата: Воскресенье, 28.Сентября.2008, 00:19 | Сообщение # 11
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 647
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Quote (SergeiVM)
    По нашему опыту, могу добавить, на даче при велопрогулках если быстро двигаться собаки не отвлекаются на посторонние раздражители ( коз, кур, кошек....), даже не запряженные, а просто бегущие рядом. Вообще при целенаправленном движении, даже не быстром, сообразительные маламуты понимают, что с ними не просто гуляют и ведут себя соответственно.

    Это обсолютно правильное и уместное замечание! Сергей, так как мы имеем опыт ездового и походного применения наших детей, давайте расскажем об этом! Я только за это!
    Но и других, более не опытных, но смелых по своей сути людей, мы должны поддерживать и давать свои рекомендации.
    С уважением к Вам, Эки и Винсу ...


    Весь напрягшись, он тянет вперед...
    И бросаеся в путь предстоящий...
    И он знает, что путь он пройдет!
    Как Полярный Пес Настоящий!
     
    SergeiVMДата: Воскресенье, 28.Сентября.2008, 00:24 | Сообщение # 12
    Интер. чемпион
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 95
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Слово Карелия вызвало ностальгию. Решил вставить фотки по теме.

    Белое море 2007



    Хибины июнь 2007


    Хибины январь 2008
    Прикрепления: 8933533.jpg (159.3 Kb) · 7338120.jpg (155.1 Kb) · 0690453.jpg (212.2 Kb) · 7362692.jpg (111.5 Kb) · 6826160.jpg (136.3 Kb) · 6055098.jpg (56.2 Kb)


    Сообщение отредактировал SergeiVM - Воскресенье, 28.Сентября.2008, 00:27
     
    lissitДата: Воскресенье, 28.Сентября.2008, 00:54 | Сообщение # 13
    Переходный класс
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 47
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Ух! Как здорово!!! Мы тоже так хотим!

    у меня есть волчонок и медвежонок
     
    SergeiVMДата: Воскресенье, 28.Сентября.2008, 11:58 | Сообщение # 14
    Интер. чемпион
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 95
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Попробую начать серию постов о туризме в целом.
    Для начала адреса основных связанных с туризмом ресурсов рунета-
    http://www.skitalets.ru/ - самый посешаемый , с массой информации и самым живым форумом.
    http://adventureraces.ru/ - сайт посвященный мультиспортивным гонкам.
    http://www.tourism.ru/wbboard/main.php - форум.
    http://poehali.org/ - самая большая библиотека карт с возможностью скачивания.

    Теперь о основах.
    Главным навыком является уменее грамотно двигатся и контролировать пространство вокруг.

    Quote (polyris)
    Есть определенные и выработанные годами навыки и знания. Например: переход поваленных деревьев...деревья переходятся ступенчато и боком... у меня это с детства, а другого надо учить...
    Навыки захода в н.п.. Я смотрю опасные секторы н.п. автоматически сканируя местность - другой слепо идет не подозревая об опасности... и т.д.
    Для меня переход по трассе - просто прогулка, я могу идти неделю и спать по два часа, чувствуя наступление соответствующей усталости... а другой никогда в жизни не сталкивался с таким режимом передвижения...
    Все это надо как - то обосновать более простым языком и общими для всех правилами. Я опишу это в отдельной теме, понимая, что многим будет интересно это.
    Если кратко - я нахожусь в своей родной стихии - преодоление расстояния и выполняя свою поставленную себе цель - пройти. Прошел - дальше ориентир и снова вперед... Время летит очень быстро, как и пройденные километры...

    Собственно лучше и не скажешь.
    Умение контролировать окружающее пространство вырабатывается с опытом. Но у владельца собаки здесь явное преимущество - на любой прогулке мы следим за питомцем и невольно концентрируем внимание. Главное осозновать это и закреплять привычку.
    О том как это делать написанно в том же посте-
    Quote (polyris)
    На отдыхе просматриваю как в слайде пройденную дорогу...

    Именно анализ пройденного позволяет развивать память пространства.
    Довольно быстро привыкаешь автоматически запаменать основные ( ключевые) моменты пройденного пути.
    Внимательное восприятие - основа безопасности.
     
    jivenДата: Воскресенье, 28.Сентября.2008, 19:59 | Сообщение # 15
    Юниор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 8
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Ссылочки скачал, пойду посмотрю насколько правдивую инфу нам правительсто предоставило.
    Часто ведь как бывает - по карте деревня в действительности только руины 20 летней давности. Я по знакомым местам пройдусь виртуально и если отличия есть отпишусь. Спасибо за ссылочки, путешествовать очень люблю но все больше за рулем авто, а вот с животными не приходилось в смысле на них.
     
    polyrisДата: Понедельник, 29.Сентября.2008, 08:04 | Сообщение # 16
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 647
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Сегодня друг детства, "пропащий" заполярнинец jiven (фото в форуме для Полярнинцев) вернулся с командировки... Тушеночки захотел на речке у Полярного покушать и баночку обмыть в чистой Чукотской водице.... В мини-чате упоминул про Гроб-сопку и радирелейку...
    Вот она - наша с ним Родина - левее Гроб-сопка, где на ней была радирелейка...

    Ведь такие виды, что показывает нам Сергей - могут быть только в походах, а Маламуты нам в этом могут здорово помочь...

    С чего мы начинаем? Мы начинаем с долгих прогулок, увеличивая их... Идем по лесопарку запаминая дорогу, потом идем по определенному маршруту.... Знаем где отдыхаем, знаем где есть вода, и вообще привыкаем к простому передвижению...
    Подрастаем до 7-8 месяцев, так как Ирвис с мощным телослажением и крупным костяком, мы начинали с 6-ти месяцев таскать покрышку уже по парку, а пустой баллон с 4-х месяцев с 20 метров за заход... Ирвис рожден 28 декабря... Я видел как он набирает силу... В 9-ть месяцев он на простой шлее утянул 200 кг. багги... Я понимал и стремился закрепить ему связки и отработать тягу к выпадению снега, чтобы спокойно перейти на нарты... Здесь особенность... Ирвис один... Он мощный и с вожацкими повадками... И я понял, что могу его научить ездовой работе без упряжной подвязки... Если бы я поставил Ирвиса в упряжку с другими собами, он или бы отазался...или бы началось ранжирование... Поэтому я решил его готовить одного и без упряжки... Есть тонкий психологический момент в соло - один на один... Когда он везет - он должен понимать что везя он делает все правильно... мы сходим с нарт... берем среднюю ручку повода и помогаем ему... Он видит тягу папы и успокаивается... но до этого мы все также делали с баллоном... Устал - папа тебе помогает... Потом идем дальше и дальше и он понимает, что так мы передвигаемся... Момент заключается в том, что мы не обижаем песа нагрузкой и пониманием "Я везу - а ты едешь! Так не честно!" Но это некоторая заминка может быть только поначалу... Мы его успокаиваем и говорим: - Ну, что ты сын! Мы просто так быстрее с тобой идем! Вот посмотри - здесь глубокий снег, я схожу и помогаю тебе... Он благодарный и уставший на отдыхе ложится рядом и смотрит верным, благодарным и уставшим взглядом...
    http://polyris.ucoz.ru/blog/
    Да, папа ты прав.... мы столько с тобой прошли....

    Добавлено (28.09.2008, 20:17)
    ---------------------------------------------

    Quote (jiven)
    Ссылочки скачал, пойду посмотрю насколько правдивую инфу нам правительсто предоставило.
    Часто ведь как бывает - по карте деревня в действительности только руины 20 летней давности. Я по знакомым местам пройдусь виртуально и если отличия есть отпишусь. Спасибо за ссылочки, путешествовать очень люблю но все больше за рулем авто, а вот с животными не приходилось в смысле на них.

    Ну, вот "явился - не запылился"... smile А на оленях на Полярном, что не ездил? tongue
    А на собачках, что не ездил? tongue А в тундру с собачками, что не ходил? rolleyes :rolleyes: rolleyes Крылья, крылья! Ноги!
    За рулем авто... Ты еще штурвал вспомни... И Анадырский аэропорт! biggrin
    А ссылочки классные! Сергей, огромное спасибо и за ссылки, и за фото, и за топы... Все правильно!

    Добавлено (29.09.2008, 08:04)
    ---------------------------------------------

    Quote (SergeiVM)
    Для начала адреса основных связанных с туризмом ресурсов рунета-
    http://www.skitalets.ru/ - самый посешаемый , с массой информации и самым живым форумом.

    Ну все! С сегодняшнего дня мы с Ирвисом Нордом - Скитальцы! tongue
    Пока некоторые, не буду показывать пальцем, wacko все про крылья, да про крылья! А мы вот про ноги! Все - таки служил в ВДВ и летал в Командно-тактической истребительной авиации. Специально для некоторых, не буду показывать пальцем, выделяю букву К. biggrin Так же, как и фотографию для него опубликовал нашей Гроб-сопки! tongue
    Ну, вы все поняли... biggrin
    Прикрепления: 2029730.jpg (202.7 Kb)


    Весь напрягшись, он тянет вперед...
    И бросаеся в путь предстоящий...
    И он знает, что путь он пройдет!
    Как Полярный Пес Настоящий!
     
    jivenДата: Понедельник, 29.Сентября.2008, 09:54 | Сообщение # 17
    Юниор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 8
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Чем хороша северная так сказать картография, 25-30 лет прошло а все так же, "рэперы" (отметки на железных треногах на вызвышенности) все на своих местах, как будто и не было этих дясителетий.
     
    SergeiVMДата: Вторник, 30.Сентября.2008, 12:20 | Сообщение # 18
    Интер. чемпион
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 95
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Красиво на Чукотке... Полярное сияние просто фантастика. Пока так и не довелось побывать северо-восточнее Таймыра. А очень хочется sad

    Добавлено (30.09.2008, 12:20)
    ---------------------------------------------
    На самом деле главное для путешествий это желание. Ничего особо сложного в туризме нет. По опыту работы инструктором по туризму в детском лагере - дети за трехнедельную смену успевали научиться всем базовым навыкам и как итог, в конце смены сдавали зачет- в одиночку готовили себе место для ночлега и ночевали в лесу. Причем кроме одежды им разрешалось взять с собой только два предмета и коробок с тремя спичками. ( конечно все это делалось под контролем
    smile , но дети контролирующих не видели) Зачет был добровольным и практически все его сдавали.
    Это к тому что ничего невозможного нет.

     
    polyrisДата: Четверг, 16.Октября.2008, 20:16 | Сообщение # 19
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 647
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Сереж, как и для других Северян и наших участников, вот немного изменил дизайн... Я по поводу детей это где-то так:

    Кстати у нас прибавление в Клубе - еще один инсруктор по туризму с Новосибирска, и еще одна коренная Северяночка с Чукотки. Так что мы прибавляем.

    Прикрепления: 4878656.gif (570.6 Kb)


    Весь напрягшись, он тянет вперед...
    И бросаеся в путь предстоящий...
    И он знает, что путь он пройдет!
    Как Полярный Пес Настоящий!
     
    lissitДата: Четверг, 16.Октября.2008, 20:39 | Сообщение # 20
    Переходный класс
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 47
    Награды: 0
    Статус: Offline
    smile Здорово

    у меня есть волчонок и медвежонок
     
    КЛУБ ДРУЗЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ И СЕВЕРА » КЛУБ ДРУЗЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ, АРКТИЧЕСКИХ СОБАК И СЕВЕРА » ПОХОДЫ, ПУТЕШЕСТВИЯ, ЭКСПЕДИЦИИ » СПОРТИВНЫЙ ТУРИЗМ С СОБАКАМИ
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © Все права защищены. Разрешается републикация материалов сайта с обязательным указанием ссылки на авторов материала (указание автора, его сайта) и ссылки cледующего содержания: " //polyris.ucoz.ru/ Клуб Друзей и Любителей Аляскинских Маламутов, Полярных Арктических собак и Севера"  2024 г.  |