Пятница, 26.Апреля.2024, 02:44
Приветствуем Вас Гость
Регистрация | Вход
RSS
ПОСВЯЩАЕТСЯ МУЖЕСТВЕННЫМ ПОЛЯРНЫМ ПСАМ .... (ПЕСНЯ НА ТЕМУ КИНОФИЛЬМА "БЕЛЫЙ ПЛЕН") 
 

ПОСВЯЩАЕТСЯ АЛЯСКИНСКИМ МАЛАМУТАМ - СЕСТРЕ ИРВИСА НОРДА - АВРОРЕ (БОГИНЕ УТРЕННЕЙ ЗАРИ)  И БРАТУ ИРВИСА НОРДА - АМРЕДУ - (СЫНУ ПОЛЯРНОЙ ЗВЕЗДЫ)
 
 

 


 
Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
 
 
 
 
    Статистика
    Наш опрос
    Оцените наш сайт
    1. Отлично
    2. Хорошо
    3. Неплохо
    Всего ответов: 27
    Мини-чат
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Модератор форума: polyris  
    КЛУБ ДРУЗЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ И СЕВЕРА » КЛУБ ДРУЗЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ, АРКТИЧЕСКИХ СОБАК И СЕВЕРА » ВОСПИТАНИЕ ПИТОМЦЕВ И ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ ПОРОД АРКТИЧЕСКИХ СОБАК » ВОСПИТАНИЕ И СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЩЕНКОВ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ (ВОСПИТАНИЕ И СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЩЕНКОВ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ)
    ВОСПИТАНИЕ И СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЩЕНКОВ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ
    polyrisДата: Вторник, 23.Сентября.2008, 17:25 | Сообщение # 21
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 647
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Замечательные фотки! tongue И между прочим "эксклюзив"! smile Мало того, ну где мы еще это увидим!
    А, смотри как Шон, Лансу улыбается! Они еще будут настоящими друзьями! И Шон может быть будет их опекать!
    Спасибо и Здорово!


    Весь напрягшись, он тянет вперед...
    И бросаеся в путь предстоящий...
    И он знает, что путь он пройдет!
    Как Полярный Пес Настоящий!
     
    УмкаДата: Вторник, 23.Сентября.2008, 19:33 | Сообщение # 22
    Чемпион
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 81
    Награды: 1
    Статус: Offline
    Quote (polyris)
    И между прочим "эксклюзив"! Мало того, ну где мы еще это увидим!

    Ну только если маламутчики захотят назоводить хорей))) tongue или хорятники маламутов!
    Quote (polyris)
    А, смотри как Шон, Лансу улыбается! Они еще будут настоящими друзьями! И Шон может быть будет их опекать!

    Я тоже в этом не сомневаюсь)))
    Да и стоит заметить, что хори и маламуты похожи между собой)) tongue
    Вот например хитрые и те и те! И для нашей страны и те, и те уникальная редкость))0 Вот иду я по улице с хорями, а мне все- это ласка? Горностай? Крыса? Кахитная кошка? Ханурик? Не ... точно ханурик! )))
    Иду с Шоном.... Это лайка? Это волк? Это кавказец? Это хаски? Точно хаски! )))
    Quote (polyris)
    Спасибо и Здорово!

    Да не за что! Может потом еще видео загружу. Где Шон за Лансом наблюдает))) И тоже ссылочку кину)))


    Дай, Шон, на счастье лапу мне,
    Такую лапу не видал я сроду.
    Давай с тобой полаем при луне
    На тихую, бесшумную погоду.
    Дай, Шон, на счастье лапу мне.
     
    АvstraliaДата: Среда, 24.Сентября.2008, 09:53 | Сообщение # 23
    Юниор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 10
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Всем привет !
    По поводу лая - это правда. Мы с мужем никогда такого лая не слышали. Этот лай напоминает пение. У моей мамы есть такса , она умеет петь. Вот наш Реми тоже поет ! так что мы развлекаем соседей северными песнями !

    А еще у нас достижения в воспитании !!!!! Ромашка научился ходить рядом и выполнять команду -"Ко мне !" Это мы делаем за вкусняшку , которую мама носит в кармашке !

    Каждый день у нас общие прогулки в парке. Нас гуляет 5 собак !!! Я учусь дружить , учусь слушаться , и учусь защищать себя ! Так что я полностью социализированный щенок!

    Прикрепления: 0659277.jpg (265.0 Kb)
     
    polyrisДата: Четверг, 25.Сентября.2008, 02:31 | Сообщение # 24
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 647
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Quote (Умка)
    Да и стоит заметить, что хори и маламуты похожи между собой))
    Вот например хитрые и те и те! И для нашей страны и те, и те уникальная редкость))0 Вот иду я по улице с хорями, а мне все- это ласка? Горностай? Крыса? Кахитная кошка? Ханурик? Не ... точно ханурик! )))
    Иду с Шоном.... Это лайка? Это волк? Это кавказец? Это хаски? Точно хаски! )))

    Все я не могу!!! tongue Я падаю!!! smile Я держусь за свой живот!!! tongue
    smile Люди помогите!!! Все как у настоящих Маламутчиков!!! Особенно про хануриков понравилось!!!!

    Добавлено (25.09.2008, 02:23)
    ---------------------------------------------

    Quote (Аvstralia)
    По поводу лая - это правда. Мы с мужем никогда такого лая не слышали. Этот лай напоминает пение. У моей мамы есть такса , она умеет петь. Вот наш Реми тоже поет ! так что мы развлекаем соседей северными песнями !

    У меня пели и Мухтар и Ирбис, а Ирвис по настроению, но не так...
    Недавно мы с ним спели в соло волчью песню!!! Да! Да! Я сел как волк и стал завывать, я с детства так ему завываю и он мне отвечает... Но тут мы такое завывание устроили, что соседка с верхнего этажа стала беспокоиться о том, что у нас происходит... А мы ни чего, мы так, просто повыли... tongue

    Добавлено (25.09.2008, 02:31)
    ---------------------------------------------

    Quote (Аvstralia)
    Каждый день у нас общие прогулки в парке. Нас гуляет 5 собак !!! Я учусь дружить , учусь слушаться , и учусь защищать себя ! Так что я полностью социализированный щенок!

    Вот это правильно! И еще у него такая классная подруга! Видно, что она его любит! И беспокоится за него!
    Молодцы! Совместные игры и особенно со своими сверстниками - укрепляют наш организм, учат нас общению, и социализируют... ну в плане, что я Царь... или Принц, а вы так... мелочь пузатая... особенно на выставках месяцев в 9-ть , он четко понимает, кто он и кто другие...


    Весь напрягшись, он тянет вперед...
    И бросаеся в путь предстоящий...
    И он знает, что путь он пройдет!
    Как Полярный Пес Настоящий!
     
    АvstraliaДата: Четверг, 25.Сентября.2008, 11:05 | Сообщение # 25
    Юниор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 10
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Quote (Умка)
    Иду с Шоном.... Это лайка? Это волк? Это кавказец? Это хаски? Точно хаски! )))

    О это точно !!!!! biggrin biggrin biggrin biggrin
    Мы тоже постоянно на прогулках слышим : -"Кто это такой ?" Это лайка ? Это хаски ?
    А мы гордо отвечаем, -" Это лучше !!!!!" И начинаем рассказывать о породе аляскинский маламут.
    А еще нас все просят потрогать !!!!!!Мы такие пушистые и толстенькие !
     
    УмкаДата: Четверг, 25.Сентября.2008, 13:06 | Сообщение # 26
    Чемпион
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 81
    Награды: 1
    Статус: Offline
    Quote (Аvstralia)
    Мы тоже постоянно на прогулках слышим : -"Кто это такой ?" Это лайка ? Это хаски ?

    У нас еще такое бывает:
    - это хаски?
    -нет маламут!
    -ой, солнышко (это они Шону), а глазки то у тебя голубые!!
    -карие! У маламутов голубоглазие это брак!
    -нет вы что! я ведь в фильме видел...
    -Это хаски!
    -а у вас?
    -Маламут!

    tongue
    такая же картина с хорями!
    -Это у вас кто?
    -хорьки!
    -А я думала ханурики
    -Хануриков не бывает!
    -Бывают! у моей соседки был ханурик!
    -Хануриков не бывает! бывают только хОнОрики!
    -Ну не важно! у вас тоже хАнУрики!
    -Хорьки! Хонуриков в москве чейчас уже никто не разводит от силы всего один заводчик и то он щенков продает только опытным людям!
    -Вы не правы, это все ханурики!!! Я вам точно говорю вот моя соседка... tongue


    Дай, Шон, на счастье лапу мне,
    Такую лапу не видал я сроду.
    Давай с тобой полаем при луне
    На тихую, бесшумную погоду.
    Дай, Шон, на счастье лапу мне.
     
    АvstraliaДата: Четверг, 25.Сентября.2008, 16:15 | Сообщение # 27
    Юниор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 10
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Quote (Умка)
    у нас еще такое бывает:
    - это хаски?
    -нет маламут!
    -ой, солнышко (это они Шону), а глазки то у тебя голубые!!
    -карие! У маламутов голубоглазие это брак!
    -нет вы что! я ведь в фильме видел...
    -Это хаски!
    -а у вас?
    -Маламут!

    такая же картина с хорями!
    -Это у вас кто?
    -хорьки!
    -А я думала ханурики
    -Хануриков не бывает!
    -Бывают! у моей соседки был ханурик!
    -Хануриков не бывает! бывают только хОнОрики!
    -Ну не важно! у вас тоже хАнУрики!
    -Хорьки! Хонуриков в москве чейчас уже никто не разводит от силы всего один заводчик и то он щенков продает только опытным людям!
    -Вы не правы, это все ханурики!!! Я вам точно говорю вот моя соседка...

    Quote (Умка)
    у нас еще такое бывает:
    - это хаски?
    -нет маламут!
    -ой, солнышко (это они Шону), а глазки то у тебя голубые!!
    -карие! У маламутов голубоглазие это брак!
    -нет вы что! я ведь в фильме видел...
    -Это хаски!
    -а у вас?
    -Маламут!

    такая же картина с хорями!
    -Это у вас кто?
    -хорьки!
    -А я думала ханурики
    -Хануриков не бывает!
    -Бывают! у моей соседки был ханурик!
    -Хануриков не бывает! бывают только хОнОрики!
    -Ну не важно! у вас тоже хАнУрики!
    -Хорьки! Хонуриков в москве чейчас уже никто не разводит от силы всего один заводчик и то он щенков продает только опытным людям!
    -Вы не правы, это все ханурики!!! Я вам точно говорю вот моя соседка...

    biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
    Ой не могу !!!!! biggrin biggrin biggrin
    Держусь за живот !!!!
    Какие веселые люди живут у вас в районе. biggrin
     
    polyrisДата: Четверг, 25.Сентября.2008, 16:57 | Сообщение # 28
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 647
    Награды: 4
    Статус: Offline
    - Смотри, какая лайка! Лапище воо! ...
    - Волк! Эта у Вас помесь волка?
    - Хаска! Это у Вас хаска? А почему глаза не голубые?
    - Аборигенная инуитская ездовая и зверовая собака - Аляскинский Маламут!
    - А зверовая на что?
    - На крупного зверя: например на "лошадь, коров, баранов"... лосей и белых медведей, моржей и нерп...
    - Да, такой возьмет!
    - А смотри зубы волчьи!
    - Это у Вас Кавказец?
    - Хуже - Аляскинский Маламут! - Полярный волкодав!
    - Видели Полярных волкодавов?
    - Нет... как Вы сказали Аляскинский чего?
    - Маламут! Маламур? Маламун?
    - Маламут! В честь инуитского племени Мали - миут!
    - Какого племени?
    - Инуитского или эскимосского!
    - Ааааа... рты открытые... Аааа - мы такого не видели никогда...
    - Вам крупно повезло!
    - А можно сфотографироваться?
    - Пожалуйста!
    - А погладить?
    - Пожалуйста!
    - А как зовут?
    - Ирвис Норд!
    - А почему Норд!
    - Потомучто Север!
    - Ааааа...
    И так у Вас будет всю жизнь. Судьба у нас такая - рассказывать о наших Любимых Полярных Псах. Больше расскажем - больше знать о них будут. Суток двое чистых, я наверное уже нарассказал ....
    Вообще конечно от них исходит особая энергетика - глаза излучают ум и доброту, мощность, гордость осанки, красивый окрас... Все это привлекает внимание.
    О Хасках... Хаски произошли от нас - Маламутов... В конце 19-го века завезли Чукотскую ездовую и связали с Маламутами Коцебу... получилась Сибирская хаска... Аляскинская Хаска - связана с Маламутами, Чукотской ездовой, Волком...
    Связывали их: Сеппала, Ален Скотти, Ева Сили, Артур Валден...
    Посмотрите на породу Сеппала Следдог и все поймете... Кстати в родословных Хасок есть моя Родина - в племенном ядре бала собачка по кличке Колыма - я этим очень горжусь. happy Вот!
    А вот современная Колыма Следдог посмотрите:
    http://www.seppalakennels.com/seppala-scotty-bloodline.htm

    Поэтому я говорю - хаски произошли от нас и поэтому они похожи и часто дружат друг с другом и особенно в детстве... И судьба у меня с Ирвисом такая! smile
    Голубые глаза есть и у волков и у Маламутов... Но вот больше все же - в Камчатской ездовой... Ей Богу в детстве никогда не видел Чукотскую ездовую с голубыми глазами... а вот про Камчатскую слышал рассказы... Щенки с голубыми глазами у Камчадалов очень ценились... Якутская лайка тоже с голубыми глазами... (их осталось - единицы...) Просто мы с Вами как и аборигенные собачки - пока редкость и экзотичность... Хотя на самом деле обладаем мощнейшим потенциалом непревзойденных качеств наших собачек!
    ВАУ!ВАУ!ВАВ!ВАВ! Ну, вы поняли...
    Я очень счастливый человек! Рядом со мной частичка моей Родины - Севера! Я обнимаю его, как обнимал Мухтара в детстве, завожу руки в его густую шерсть и говорю ему: - Дай сынок ручки погреть... И он не только ручки греет - сердце...
    Я ему - а он мне....


    Весь напрягшись, он тянет вперед...
    И бросаеся в путь предстоящий...
    И он знает, что путь он пройдет!
    Как Полярный Пес Настоящий!
     
    УмкаДата: Воскресенье, 28.Сентября.2008, 22:42 | Сообщение # 29
    Чемпион
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 81
    Награды: 1
    Статус: Offline
    Quote (Аvstralia)
    Какие веселые люди живут у вас в районе

    если относительно хорьков(да и мэлов думаю тоже) то такие везде)))
    tongue
    Quote (polyris)
    И так у Вас будет всю жизнь. Судьба у нас такая - рассказывать о наших

    вово!)) Я уже привыкла и совершенно спокойно реагирую на самые невероятные догадки)))

    Добавлено (28.09.2008, 22:42)
    ---------------------------------------------
    Не могу не поделиться нашим первым опытом катания в общественном транспорте! tongue
    Надо было нам ехать!)) Так получилось, что досталась Шону бесшабашная хозяйка с маниакальной страстью везде с собой брать своих животных! Хори с этой мыслью свыклись и Общественном и Метро ездят спокойненько, да так, что все хореманы мне завидуют, ибо ни у кого хори так не сидят! tongue Но это приамбула.
    Сели мы с Шоном в маршрутку, сели специально в уголок, чтоб никто не уволок и не придерался! А ехали мы с моей подругой, у которой в переноске был Той (один из ее многочисленых питомцев tongue ).
    В общем сели мы со своими зверями, так чтоб никто к нам не придрался, мол - сабак поназаводили! biggrin
    Тронулись..
    Сначало Шон начал метаться.. Я его стала успокаивать.. Бестолку... Посидит 5 сек. и опять в разные стороны.. Достали Тоя.. чтоб тот его как-то на себя переключил.. Бестолку.. собако-терапия не спасала.. а народ - то стал прибывать! tongue И как водиться села рядом тетенька которая или собак боиться или брезгует ими.., а кстати стоит заметить, что был дождь и лапы у нас были не первой чистоты, как вы понимаете)) tongue Ну Шон как и любой мэл стал арудовать лапами и мордой крутясь все в сторону этой тетеньки, которая тихо так ахала - лапы.. морда!
    А Шон как назло, как юла с электромотором! И стала эта Юла лапы ставить на кресло.. сначала я запрещала... Подруга смеется - мол, да ты его на ручки возьми! А у меня строгий принцип - что не хочешь видить во взрослой собаке не позволяй щенку.. но не выдержало сердце.. ладно поставил он мне лапы на колени.. и тут началось!
    Мы завыли , заскулили.. Люди смотрят на меня с Шоном, как на больных! tongue А мне смешно! Я давай Шонку успокаивать, а подруга опять подкалывает - Девушка, а вы из какого леса волка везете? А что вы животинку мучаете?
    Тут у людей глаза вообще на лоб полезли!
    В итоге - вся эта катафония окончилась тем, что Шон залез на меня, а лапы положил на плечи! biggrin Как я упомянула он был весь мокрый! tongue Ну, а после него я!)) Мне то не жалко одежду.. просто холодно! biggrin

    Стоит отметить, что в автобусе мы ехали уже хорошо, да и обратно домой на маршрутке тоже проехали без инцидентов, Шон спокойно лежал в ногах! Только приходилось всем говорить- осторожно не наступите на хвост! tongue


    Дай, Шон, на счастье лапу мне,
    Такую лапу не видал я сроду.
    Давай с тобой полаем при луне
    На тихую, бесшумную погоду.
    Дай, Шон, на счастье лапу мне.
     
    ImOniscusДата: Понедельник, 29.Сентября.2008, 01:12 | Сообщение # 30
    Юниор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 25
    Награды: 0
    Статус: Offline
    ох, и я пооффтоплю на тему "а кто это?".
    В детстве все было просто, уши висели.
    "-Ой какой классный, хорошенький, а что за порода? Азиат? ну вижу что да... хорош!.
    я- blink huh
    -а что уши и хвост не купиро... Ааа! Сейчас же породным оставляют! выставочный?
    - Ээ... нет...
    -Кавказец?!
    -Помесь аляскинского маламута и кавказской овчарки.
    - blink huh
    -маламут... это...как лайка такая, большая, ездовая.
    - . . . Какой классный! А еще такие есть? biggrin
    -можно погладить? Такой мягкий!!! А сфоткать можно, жене покажу!

    Почти со всеми так было. Только одна женщина четко угадала помесь кого и с кем smile Лишь некоторые угадывали в нем что-то от "лайки".

    Дальше-больше. 4.5 месяца, уши большие, встали "домиком", вытянулся. Теперь все говорят...
    Ой, это у вас овчарка(немецкая!)? Такого необычного окраса!! Белая!!! А сколько ему? месяцев 7? wacko

    в это время про маламута молчу. Жили на даче(деревне) и там таких словов-то не знают smile Овчарка. laugh их много разных

    Сейчас. 6 месяцев. Ой какой красавец!! Хаски? Лайка? А почему глаза не голубые? ай-яй-яй.
    Ух какой волчара!

    Дети все называют волком, и с родителями спорят.
    - "Мама, это ВОЛК!"
    -нет.... это... (неуверенно) собака...
    -Нет, мам, это волк! Я их видел, они ТАКИЕ!
    ---------------------------------------------------------------------------------
    По теме. Насчет социализации. Всегда гуляли "в стае". Играли, веселились. Серьезно давали отпор, если что. Пару месяцев провели на даче и один кобель встретил нас не очень хорошо, начал строить (Гарри было 5месяцев, до 4х мес башни не было) очень жестко. Вся стая побежала за ним, Гаррисон испугался, и побежал и забежал на высокий постамент на крыльце здания. отстали от него. Теперь боится этого пса. Со сверстниками играет так же, но все время смотрит на него, остерегается. Стал меньше боротся за игрушку/ямку/вкусняшки. Сейчас осторожней относится к взрослым собакам.
    В принципе я не волнуюсь, нормальное щенячее поведение, если "построили". НО, заиграют гормоны, станет поднимать лапу, становится "кобелем", поймет что он намного крупнее всех в стае, не будет ли он агрессивным из-за этого, менять социальный статус? Есть ли возможно отделаться "малой кровью"? До 4х месяцев совершенно бесстрашно боролся с собаками даже серьезно на-равных. После смены зубов как будто остерегаться начал, это нормально? Типа зубы есть, но всем видом показывает, что щенок. Защита от агрессии со стороны взрослых? А когда по улице идем, если собака проявляет агрессию, лезет в драку, мол 1 на 1? я тебе покажу! держите меня семеро! За вкусняшку вот на дога полез... я конечно его переключаю, но не всегда понимаю его поведение.

    Скажите пожалуйста о "стайной" иерархии. Хочется понять, что да как, чтобы контролировать ситуацию.
    Спасибо заранее!

    Кстати, заметила недавно, что он умывается как кошка! Лижет лапу и вытирает морду! Когда увидела, просто в осадок выпала, особенно если учесть, что мы его с детства большой кошкой называли, и вет врач нам паспорт на кошку(!!!) выдал. Так часто собаки делают? smile

    Сообщение отредактировал ImOniscus - Понедельник, 29.Сентября.2008, 01:13
     
    polyrisДата: Понедельник, 29.Сентября.2008, 02:28 | Сообщение # 31
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 647
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Quote (ImOniscus)
    По теме. Насчет социализации. Всегда гуляли "в стае". Играли, веселились. Серьезно давали отпор, если что. Пару месяцев провели на даче и один кобель встретил нас не очень хорошо, начал строить (Гарри было 5месяцев, до 4х мес башни не было) очень жестко. Вся стая побежала за ним, Гаррисон испугался, и побежал и забежал на высокий постамент на крыльце здания. отстали от него. Теперь боится этого пса. Со сверстниками играет так же, но все время смотрит на него, остерегается. Стал меньше боротся за игрушку/ямку/вкусняшки. Сейчас осторожней относится к взрослым собакам.
    В принципе я не волнуюсь, нормальное щенячее поведение, если "построили". НО, заиграют гормоны, станет поднимать лапу, становится "кобелем", поймет что он намного крупнее всех в стае, не будет ли он агрессивным из-за этого, менять социальный статус? Есть ли возможно отделаться "малой кровью"? До 4х месяцев совершенно бесстрашно боролся с собаками даже серьезно на-равных. После смены зубов как будто остерегаться начал, это нормально? Типа зубы есть, но всем видом показывает, что щенок. Защита от агрессии со стороны взрослых? А когда по улице идем, если собака проявляет агрессию, лезет в драку, мол 1 на 1? я тебе покажу! держите меня семеро! За вкусняшку вот на дога полез... я конечно его переключаю, но не всегда понимаю его поведение.
    Скажите пожалуйста о "стайной" иерархии. Хочется понять, что да как, чтобы контролировать ситуацию.
    Спасибо заранее!
    Кстати, заметила недавно, что он умывается как кошка! Лижет лапу и вытирает морду! Когда увидела, просто в осадок выпала, особенно если учесть, что мы его с детства большой кошкой называли, и вет врач нам паспорт на кошку(!!!) выдал. Так часто собаки делают?

    Карин, здесь вот какая штука... В год из-за кости Ирбис на меня бросился! Яро бросился! Кавказцы брасаются тоже... и достаточно часто... Маламутов инуиты за это убивали и выдергивали клыки, также как и взятым из логова волчатам... Поэтому Маламут не выходит на человека для ранжирования... Есть еще наблюдения. Волк боится человека.... Если инуиты связывали волков со своими собами вот ссылка:
    http://polyris.ucoz.ru/publ/18-1-0-158
    то помеси как правило были или нейтральны к человеку, или боялись его, или были агрессивными... Агрессивных и трусливых убивали, нейтральных и умных оставляли... Моуэт пишет, что собы инуитов коренастее волков, в принципе да, но есть фенотипные схожести, когда Маламута практически не отличить от волка!
    Вот посмотри на этой фотографии:


    Ленард Сеппала со своими питомцами

    Ссылочку вот также оставляю:
    http://www.seppalakennels.com/sepallop.htm

    Обрати внимание на крайнего слева пса. Вылитый волк!
    Т.е. и Сеппала, и Ален Скотти, и Ева Сили, и Артур Валден все прививали волчьи крови... Просто для секрета они молчали, что прививали волчьи крови к Маламутам... Потом - это могло повлечь определенный страх у покупателей соб, мало ли что может случиться с волкособакой, а если ранжирование? Вот как ты задаешь вопрос!
    Поэтому Ирвиса я воспитываю на принципах волчьей Дружбы и Любви, но не как Ирбиса на принципе подчинения... Ирвис не знает что такое подчинение вообще... но он со мной никогда не ранжируется... просто с детства очень уважает и любит... и очень чуток и внимателен... Если ты сумеешь сохранить это чувство уважения и Дружбы он никогда не будет с тобой ранжироваться... Далее по социализации... Сейчас он еще ребенок, возраст умножай на 7 и получиш человеческий возраст... И кавказцы и Маламуты интеллектом растут до 3-х лет, т.е. как и человек до 21-25 лет, но силу набирают уже к 9 месяцам. Клыки и ранжирование с другими собами начинаются после 7-ми... Что я вижу и как и что сравниваю... Я сравниваю Маламута с Канадским тундровым полярным волком... После года волки становятся переярками... т.е. он еще не самостоятелен и учиться способам охоты, также и Маламут после 8-10 месяцев он начинает ранжирование с другими... В чем опасность этого возраста? В том, что он рано или поздно выберет себе "жертву" - вот тот пес, который его гоняет и будет его жертвой... Ирвис построил всех в районе Люблино положив Каказца за нос... но Кавказец был не первый... Первым был гончий, который обижал Ирвиса в детстве... Ему было 8 месяцев... Атака страшная и быстрая с одновременными ударами лап, тарана груди и мгновенными ударами клыков... Гончий был положен за секунды... Оттягивал за заднии лапы... Стафорд... Со стафордом сложнее... Ирвис передними лапами и всем весом ударил стафорда по спине в районе лопаток... Ноги и разошлись! Далее хватка за шею в районе яремной вены... с прижатием к земле туловищем, а лапы раздвинуты! Стафорда вытягивал уже я из под Ирвиса... Владелец стафорда был просто в струпе ... Теперь все знают: Ирвис - Полярный волкодав и с ним шутки плохи... Когда мы гуляем на площадке - всех сдувает... за исключением владельцев с маленькими собачками... Ирвис их никогда не трогает и относится к ним благосклонно и с достоинством... Дамы от него без ума, особенно дворняжки... Были варианты заигрывания с уводом... Поэтому после восьми месяцев песа гуляет только на поводке и без "дураков"... Никакая социализация не поможет - он будет ранжироваться с другими и не пропустит никаго... Закон Маламутчика - песа гуляет только на поводке и отпускается только в поле и лесу и походе без раздражителей... Кстати Сергей правильно заметил...если песа в работе и под упряжкой он ведет себя достаточно спокойно, но чутко работает, не отвлекаясь на раздражители... При этом повод у нас или в руке, или на поясе с карабином... В походах и тренировках я обязательно с поясом - это и безопасно, и со страховкой и дисциплинирует песа...
    Почему Маламутов не дрессируют на ЗКС... Маламут идет на загрызание на смерть и команды типа: - Брось! -Фу! - при атаке он не понимает! Поэтому ломать песу типа натравливанием нам ЗАПРЕЩЕНО! Еще особенность. Он ранжируясь еще и как волк приследует жертву... Преследование может быть до 1 км. Ты уверена, что успеешь его отследить, когда он будет преследовать дворнягу!
    Особенно опасны пустынные районы вечером или ночью... Ты выходишь на открытое пространство вечером и видишь, что участок пустой... это может быть газон, лесопарк, парк для прогулок... тебе хочется его отпустить, жалко ведь, постоянно на поводке... и вот в этом ты совершаешь большую ошибку... Песа отпущен и рядом, но он настороже... и хорошо видит ночью... лучше чем мы... и вот она дворняжка на другой стороне парка... он выходит, а она несется от него... он преследует... Все... дорога, дворы домов, трусливые дамочки... стекла, штыри... все наше.... Кранты!!! И плохая видимость.... А ведь только пожалели, решили спокойно и без поводка погулять... Вот так мы напоролись на гончего.... конный кортеж в 10.5 месяцев - 10 швов..., отпущенного стафорда и кавказца... слава богу все обошлось... а могло быть хуже... Кто не слушает - теряют соб, а соба не виновата, что она Маламут, а не Немецкая овчарка... Виноваты мы и те заводчики, которые умалчивают о зверовых и охотничьих качествах Маламутов и как ты видишь Ирвис полностью социализирован... у него было отличное детство с гонялками и побегушками, играми со сверстниками и своим родственником Маламутом Бадом и другими... Пришло время и он стал переярком-охотником, после 2-х лет он будет становится юношей и молодым сильным и мудрым Маламутом, любящего свою стаю и готовым положить за нее свою жизнь... как кладут волки при необходимости...
    Моет лапы постоянно! Иногда даже "сосет" лапу как мишка! Постоянно вымывает "нужные" места и выгрызает грязь и лед между пальцами. Маламут - чистоплотная песа! От него практически нет запаха! Шерсть с волосянным покровом в котором находится воздух для теплорегулирования. У Ирвиса кончики волоса горят как огоньки при определенном преломлении света! Вот! tongue
    Правильно делаешь, что переключаешь его внимание. Это нужно делать обязательно, пока он не станет мудрее и еще когда заупрямится. Не настаивай, просто переключи внимание. Ирвис поначалу немного сердился говоря мне: - Нет, я всеравно сделаю так! А я спокойно: - А пошли посмотрим чужих в окне! Он с удовольствием со мной смотрит в окно! А я его глажу и целую в ушко. Все пес все забыл, что хотел пососать одеяло или покрывало! Иногда он разочароанно мне возрожает: - Пап, ты хитрый. Ты опять меня отвлек и переключил внимание! - Нет, сын, просто я тебя Люблю! - отвечаю я с улыбкой...
    Они хорошо видят наши эмоции и я привык, что если он подходит и что-то говорит мне, я всегда ему улыбаюсь и никогда не позволяю себе принебрежительного к нему отношения...

    Прикрепления: 5309166.jpg (807.0 Kb)


    Весь напрягшись, он тянет вперед...
    И бросаеся в путь предстоящий...
    И он знает, что путь он пройдет!
    Как Полярный Пес Настоящий!
     
    АvstraliaДата: Вторник, 30.Сентября.2008, 17:28 | Сообщение # 32
    Юниор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 10
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Всем добрый день !
    Степан , у меня несколько вопросов к Вам.
    1- Реми переехал жить на застекленную лоджию. В квартире стали топить , и ему было жарко. Мы оборудовали ему место на лоджии.
    До какого периода ему можно там находиться ? Он ведь еще маленький, или он спокойно может там жить всю зиму ?

    2- Вопрос питания. В ветеринарной лечебнице нам посоветовали кормить щенка "рубцом". На сколько я поняла это коровий желудок. врач сказала , что для щенков это очень полезно, заменяет сырое мясо и содержит все полезные вещества. Мы пробовали дать Реми в сыром виде. Он просто трясся от удовольствия. Стоит перейти на такое питание ?
    Кстати заметили за ним такую вещь !!!! Дали ему этот рубец в первый раз. Он положил его перед мордой и стал тереться шеей об этот кусок. Муж сказал , что так делают волки ! Вот уж точно волк ! dry <_< dry

    Сообщение отредактировал Аvstralia - Вторник, 30.Сентября.2008, 17:32
     
    КатяДата: Вторник, 30.Сентября.2008, 18:12 | Сообщение # 33
    Открытый класс
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 56
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Quote (ImOniscus)
    НО, заиграют гормоны, станет поднимать лапу, становится "кобелем", поймет что он намного крупнее всех в стае, не будет ли он агрессивным из-за этого, менять социальный статус? Есть ли возможно отделаться "малой кровью"?

    ImOniscus,
    Думаю что если Ваш мальчик общается постоянно со своими друзьями кобелями - проблемы не будет - но если они встречаются редко - тогда он может и начать претендовать за иерархию.
    У нас есть два кобеля - Финве 4 года и Фрей - 1 год и 3 мес. - молодой Фрей гораздо выше и тяжелее, чем старший Финве - но Финве пристраивает его и сейчас, а Фрей с ним держится очень подчинительно. У него даже нет и мысли, что он сильнее, просто подчиняется....

    Добавлено (30.09.2008, 18:12)
    ---------------------------------------------

    Quote (polyris)
    Вот посмотри на этой фотографии:

    polyris
    А вы откуда нашли эту фотографию! Я не видела ее до сих пор.
    Поразительно! А можете определить породу этих собак?
    И верно - крайняя левая собака очень похожа на мою Индис - а она 100% маламут!



    Сообщение отредактировал Катя - Вторник, 30.Сентября.2008, 18:13
     
    SergeiVMДата: Вторник, 30.Сентября.2008, 22:31 | Сообщение # 34
    Интер. чемпион
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 95
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Поведение маламутов действительно похоже на поведение волков. И построение иерархии похоже. У волков драки в стае крайне редкий случай. Лидером является не самый сильный самец, а самый удачливый охотник. Следовательно пытаться построить маламута силовым методом наверное можно, но проще воздействовать авторитетом (быть властелином пищи smile ). Общение с другими собаками идет по принципу: свои-чужие. С хорошо знакомыми все отлично, малознакомые воспринимаются как враги. Собственно Степан и Катя пишут о том - же. smile
     
    УмкаДата: Вторник, 30.Сентября.2008, 23:46 | Сообщение # 35
    Чемпион
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 81
    Награды: 1
    Статус: Offline
    Quote (SergeiVM)
    Следовательно пытаться построить маламута силовым методом наверное можно, но проще воздействовать авторитетом

    Тут согласна! Это так сказать на практике уже проверила!
    Сила только ухудшает!
    Еда и уважение - вот путь! tongue


    Дай, Шон, на счастье лапу мне,
    Такую лапу не видал я сроду.
    Давай с тобой полаем при луне
    На тихую, бесшумную погоду.
    Дай, Шон, на счастье лапу мне.
     
    КатяДата: Среда, 01.Октября.2008, 09:24 | Сообщение # 36
    Открытый класс
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 56
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Quote (SergeiVM)
    Поведение маламутов действительно похоже на поведение волков. И построение иерархии похоже. У волков драки в стае крайне редкий случай. Лидером является не самый сильный самец, а самый удачливый охотник. Следовательно пытаться построить маламута силовым методом наверное можно, но проще воздействовать авторитетом (быть властелином пищи ). Общение с другими собаками идет по принципу: свои-чужие. С хорошо знакомыми все отлично, малознакомые воспринимаются как враги. Собственно Степан и Катя пишут о том - же.

    Очень точно сказано - но с одной отметкой - маламуты не всегда уважают, как вожака того, кто дает пищу - дома - это Я, но они при голосе моего брата "замерзают" и когда он дает им команды они выполняют их НЕХОТЯ biggrin

    Сообщение отредактировал Катя - Среда, 01.Октября.2008, 09:25
     
    SergeiVMДата: Среда, 01.Октября.2008, 13:09 | Сообщение # 37
    Интер. чемпион
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 95
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Я бы еще добавил: Послушный маламут- хорошо прогуленный маламут. tongue Наши как пройдешь с ними 20-30 км. просто умнички и зайчики, а посидят день-другой и начинают своевольничать.
     
    КатяДата: Среда, 01.Октября.2008, 13:51 | Сообщение # 38
    Открытый класс
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 56
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Quote (SergeiVM)
    Я бы еще добавил: Послушный маламут- хорошо прогуленный маламут. Наши как пройдешь с ними 20-30 км. просто умнички и зайчики, а посидят день-другой и начинают своевольничать.

    Это точно!!! biggrin tongue

     
    polyrisДата: Вторник, 07.Октября.2008, 15:09 | Сообщение # 39
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 647
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Quote (Аvstralia)
    Всем добрый день !
    Степан , у меня несколько вопросов к Вам.
    1- Реми переехал жить на застекленную лоджию. В квартире стали топить , и ему было жарко. Мы оборудовали ему место на лоджии.
    До какого периода ему можно там находиться ? Он ведь еще маленький, или он спокойно может там жить всю зиму ?
    2- Вопрос питания. В ветеринарной лечебнице нам посоветовали кормить щенка "рубцом". На сколько я поняла это коровий желудок. врач сказала , что для щенков это очень полезно, заменяет сырое мясо и содержит все полезные вещества. Мы пробовали дать Реми в сыром виде. Он просто трясся от удовольствия. Стоит перейти на такое питание ?
    Кстати заметили за ним такую вещь !!!! Дали ему этот рубец в первый раз. Он положил его перед мордой и стал тереться шеей об этот кусок. Муж сказал , что так делают волки ! Вот уж точно волк ! <_<

    В принципе, наш отец Ирвиса живет на оборудованной лоджии... Там его, так сказать жилая площадь tongue
    Рома, судя по фото, не очень пушистый... но...
    Если он не закален с детства, то постепенный переход на лоджию должен его закалить, как раз к земе... Надо посмотреть по нему, мерзнет или нет? Вообще наши песы отличаются уменеем беречь тепловую энергии, а если точнее саморегулироваться... Или отдавать в жару, или сберегать в холод... В коже наших песов есть специальные мышечные волокна сокращающие поры кожи... Так вот у Полярных песов, и аборигенных - эти волокна "живые" т.е. работают... у доместицированных собачек их просто или нет или они не работают, отсюда дрожь, тепловые удары и все остальное...
    Случается, что от рождения эти волокна и у Полярных Псов не работают... Северные жители проверяют собачек просто: если после перехода собачка ложится и спит в снегу, а на утро под животиком и вообще вокруг лунки собачки образовался лед, то волокна отвечающие за сокращения пор не работают и ... и для зимних переходов такие собачки отбраковываютя...Если же, лунка под животиком и вокруг "сухая", то все нормально... поры работают и собачка достойно переносит холод...
    Не путать расширение пор и выработка пота... У собачек потовых желез в коже нет, отсюда пословица: "Собачка не потеет"...
    Наш Ирвис с детста спит в ванной на голом кафеле... иногда просто забирается в нашу чугунную ванну и отдыхает там tongue

    Устал маленький...отдыхает...
    happy

    Как он умудряется спать на жестком, голом и холодном кафеле и в чугунной ванне?! surprised
    Вообще они у нас очень не прихотливы. Спят везде...хоть в снегу, хоть на мокром асфальте, хоть на гравии.... хоть на земле и просто льде...Это наше отличие и преимущество с гордостью!
    Рубец. Все правильно Вам сказали: Рубец вонючее, но полезное лакомство! Ирвис вырос на рубце и особенно получал его во время тренировок на команды, и на выставках... В нем много полезных микроэлементов... А вот почему любят, так наверное потому, что это геннотипно заложенный вкус внутренностей животных на которые охотились их предки...
    Единственное, желательно чтобы он был очищенным и естественно прошедшим вет.контроль...

    Прикрепления: 2309438.jpg (1.50 Mb)


    Весь напрягшись, он тянет вперед...
    И бросаеся в путь предстоящий...
    И он знает, что путь он пройдет!
    Как Полярный Пес Настоящий!
     
    УмкаДата: Вторник, 07.Октября.2008, 19:18 | Сообщение # 40
    Чемпион
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 81
    Награды: 1
    Статус: Offline
    У нас Шон выбрал себе свое место! Это около балкона! Он всегда открыт, поэтому там прохладно! И ему там хорошо! А то дома топить начали!

    Дай, Шон, на счастье лапу мне,
    Такую лапу не видал я сроду.
    Давай с тобой полаем при луне
    На тихую, бесшумную погоду.
    Дай, Шон, на счастье лапу мне.
     
    КЛУБ ДРУЗЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ И СЕВЕРА » КЛУБ ДРУЗЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ, АРКТИЧЕСКИХ СОБАК И СЕВЕРА » ВОСПИТАНИЕ ПИТОМЦЕВ И ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ ПОРОД АРКТИЧЕСКИХ СОБАК » ВОСПИТАНИЕ И СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЩЕНКОВ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ (ВОСПИТАНИЕ И СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЩЕНКОВ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ)
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © Все права защищены. Разрешается републикация материалов сайта с обязательным указанием ссылки на авторов материала (указание автора, его сайта) и ссылки cледующего содержания: " //polyris.ucoz.ru/ Клуб Друзей и Любителей Аляскинских Маламутов, Полярных Арктических собак и Севера"  2024 г.  |