Вторник, 16.Апреля.2024, 11:47
Приветствуем Вас Гость
Регистрация | Вход
RSS
ПОСВЯЩАЕТСЯ МУЖЕСТВЕННЫМ ПОЛЯРНЫМ ПСАМ .... (ПЕСНЯ НА ТЕМУ КИНОФИЛЬМА "БЕЛЫЙ ПЛЕН") 
 

ПОСВЯЩАЕТСЯ АЛЯСКИНСКИМ МАЛАМУТАМ - СЕСТРЕ ИРВИСА НОРДА - АВРОРЕ (БОГИНЕ УТРЕННЕЙ ЗАРИ)  И БРАТУ ИРВИСА НОРДА - АМРЕДУ - (СЫНУ ПОЛЯРНОЙ ЗВЕЗДЫ)
 
 

 


 
Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
 
 
 
 
    Статистика
    Наш опрос
    Оцените наш сайт
    1. Отлично
    2. Хорошо
    3. Неплохо
    Всего ответов: 27
    Мини-чат
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Модератор форума: polyris  
    КЛУБ ДРУЗЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ И СЕВЕРА » КЛУБ ДРУЗЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ, АРКТИЧЕСКИХ СОБАК И СЕВЕРА » НАШИ ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ВИДЕОГАЛЕРЕЯ » ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ О ФЕНОТИПАХ И ПОВЕДЕНЧЕСКИХ РЕАКЦИЯХ ВОЛКОВ (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СИСТЕМАТИКЕ ВОЛКА)
    ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ О ФЕНОТИПАХ И ПОВЕДЕНЧЕСКИХ РЕАКЦИЯХ ВОЛКОВ
    polyrisДата: Воскресенье, 29.Марта.2009, 03:21 | Сообщение # 21
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 647
    Награды: 4
    Статус: Offline
    ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

    ПОСВЯЩАЕТСЯ АМГУЭМАМ И МОЕМУ КЛЫКУ

    Если лететь на Чукотке с Мыса Шмидта например в Ванкарем или Уэлен, или Иультин и Эгвекинот, а также ехать по трассе Иультин - Эгвекинот, то можно увидеть прекрасную чукотскую реку Амгуэма… В 1977 году, когда я летал на районные и окружные соревнования по спортивной гимнастике мне пришлось видеть эту реку…
    В это-же время у меня была вторая моя собачка – чукотская лайка Клык… Клык был очень красивым – в окрасе рыжего и дымчатого цветов, что встречается крайне редко и очень ценится. Особенно у живодеров, любящих делать шапки и унты из шкуры полярных собачек… Клык был назван в честь Белого Клыка Джека Лондона… Он был крупным, широколапым, с мощным костяком и замечательной шерстью…Помните мои строчки:

    И был Мухтар и Клык мой был…
    Чукотская и ездовая…
    Я с детства знал и не забыл…
    Что рядом лаечка Родная…

    Клыка из-за его красивого окраса несколько раз воровали, жил-то он на улице… Несколько раз он сам прибегал возвращаясь домой, будучи украденным… Я несколько раз его остригал специально, чтобы его не убили, но в возрасте около 8-ми месяцев, когда он полностью уже вырос он так и пропал и я его больше никогда не видел… С тех пор я ненавижу всех, кто носит собачьи шапки и унты и особенно тех, кто специально для этого убивает собачек…

    Прошли годы… рядом со мной мой любимый Ирвис Норд – пес, чье славное племя в свое время описывал Джек Лондон … и так же как и в детстве я вижу Амгуэм… одна из них родственница по кровям Ирвиса Норда, чей дед Свэн, является родным однопометным братом родного прадеда Ирвиса Норда – Скифа. Владелец Свэна - Ренат Хабибуллин также долгое время жил на Чукотке…но вторая…. – это особенная история, в истории биографии владельца которой также прослеживается устье моей родной Колымы п. Черского, что почти на границе с Чукоткой… прелюдией которой и является это тема…

    И вот однажды я получил электронное письмо… письмо написал сын того, кто работал в Черском…

    Он прислал мне замечательную фотографию и попросил описать собачку на фотографии, которую выслали мне…
    До этого я уже опубликовал свою повесть и он написал мне, что она его очень заинтересовала… т.е. он знал, что я живо интересуюсь происхождением Аляскинских Маламутов и считаю, что они потомки древних гибридов эскимосских собачек с Канадскими волками. Из писем я понял, что Амгуэма помесь Западно-Сибирской лайки с Аляскинским Маламутом и задал ему вопрос о ее родителях. Тогда он в свою очередь задал мне вопрос: знаю ли я о Волэндах? Я набрал в поисковике Волэнд и получил ответ! Но какой?!!

    Я увидел продолжение работ Войлочниковых, но в новом свете…

    Я внимательно изучил и прочитал большинство публикаций и все форумы… и пришел к тому же заключению, что и Михаил Овчаренко, но я и предположить не мог, что работы Войлочниковых имеют свое продолжение, но какое!

    Итак мы расстались с гибридами волка и ЗСЛ, идущих от первопроизводителей ЗСЛ Рекса и волчицей Найдой, полученных в первом помете 1974 года в Кировском ВНИИОЗ…
    Вот, что пишет сам Михаил Овчаренко:
    « В 1974 году в Кирове в ведомственном питомнике ВНИИОЗ, от вязки крупного кобеля западно-сибирской лайки Рекса 1349/лзс, хорошо работавшего по зверю, с волчицей Найдой был получен гибрид 1-го поколения Улька, которая потом была повязана с Самуром (от Гусара 1352/лзс и Найды пит-к ВНИИОЗ). В помёте было 2-кобелька (Азот и Серый) и 1-сучка (Буба). Серого повязали с Румкой (от Чемпиона Мира Вайгача 1055/лзс и Чемпиона Зурки). В помете было четыре щенка: 3-кобелька (Гризли, Гоша и Карат) и 1-сучка (Гера). А гибрида Бубу, выращенную Войлочниковыми, повязали с Серко 2822/лзс. В помёте было 5-щенков, две из которых были суки: Дана и Дара. Дану взял себе владелец Гоши (Санович А.Р) и в дальнейшем повязал их между собой, сделав хороший имбридинг. Получился выдающийся рабочий кобель Аян №3826/лзс (Степанова Г.А).
    А Дару повязали с Чемпионом Дымом из пит-ка ВНИИОЗ, получилась Багира 5980/лзс. В родословной наших щенков, гибридов 2-го поколения можно найти Чемпиона Грея 7287 Торопова В.А. - неоднократного Победителя Полевых состязаний по кабану и медведю (он происходит от предков 4-го поколения Аяна №3826/лзс Степанова Г.А.) и Зайру Войлочниковой С.Д. (от Багиры №5980/лзс и Вогула 3553/лзс пит-ка ВНИИОЗ). Всё это хорошо и подробно описано в книге Войлочниковых «Охотничьи лайки». Хочу подробнее остановиться на тех собаках, которые есть в родословной наших собак. Прежде всего - это Грей №7287. Это был выдающийся рабочий пёс, который прекрасно передал свои рабочие качества своим детям и внукам (Лобо). Грей хорошо работал и имел полевые дипломы не только по подсадным видам зверей, но и по вольному зверю. Его хозяин работая охотоведом в одном из районов Кировской области, добыл из-под него не один десяток диких кабанов и медведей, устраивая коммерческие охоты интуристам. Все его собаки – это потомки Грея, т.е. гибриды волка и ЗСЛ разной генерации. Как говорил сам хозяин этих гибридов: «Грей – это думающая собака. Хватки делает по зверю не бездумно, а когда нужно остановить, но так, чтобы самому лишний раз не попасть под удар.» Хотя, под удары конечно же, попадал и его не раз зашивали. Свои уникальные рабочие качества, унаследованные от своих предков, Грей хорошо передал своим потомкам, и в частности своему сыну, прадеду нынешнего поколения гибридов - Сайгачу 1982/лзс Торопова В.А.
    Сайгач имеет несколько дипломов по зверю, в том числе по вольному лосю - диплом 2-й степени, и по вольному кабану - дип. 2-й степени. Как рассказывает Торопов, Сайгач работать стал рано, неоднократно был резан кабанами и его зашивали. На состязаниях по кабану неоднократно делал раны притравочным свиньям не совместимые с жизнью, и они, после такой его «работы», погибали.
    Отличительной особенностью Грея, Сайгача и других гибридов Торопова в работе по кабану являются сильные хватки в паховую область животного, причем настолько сильные и такие точные, что зачастую они вырывают половые органы своей у жертвы. Когда я это услышал от Торопова, то не то чтобы не поверил, а скажем так, отнёсся с недоверием к его словам, пока вдруг, неожиданно, через некоторое время эту же манеру работы не увидел у своей собаки (сына Сайгача - Лобо). Очевидно, подобная манера работы - это отличительная черта работы, передавшаяся по наследству от волка, который убивает свою жертву именно таким вот образом: волчья стая окружает животное (лося, кабана); одни отвлекают спереди, пытаясь сделать хватки за морду, другие хватают именно за эти места, т.к. там находятся жизненно важные артерии и крупные узлы нервных окончаний. Это приводит животное к сначала к болевому шоку, а затем, оно погибает, медленно истекая кровью.
    Традиционная работа лаек такова, что хватки обычно делаются за «гачи» и мягкие места, но не с целью нанести увечья, а с целью причинить боль и тем самым остановить животное до прихода хозяина, т.е. охотника, который и «делает развязку» выстрелом. Говоря простым языком лайка работает «на хозяина».
    Волк не ждёт помощи от человека – старается убить сам свою жертву. Вот в этом-то и вся разница.

    Те же рабочие качества, что были у Грея и Сайгача, проявились и у Лобо - деда гибридов 2-го поколения. Хотелось бы отметить бойцовские качества Лобо, поскольку - это «краеугольный», скажем так, пёс с которого начат второй виток гибридизации, начата новая «волчья линия» в современном отечественном охотничьем собаководстве. Это крепкий кобель выше среднего роста, почти белого, светло-палевого окраса, с хорошо растянутым корпусом (104) и прекрасными задними ногами, (в отличие от большинства квадратных прямозадых собак наводнивших сейчас поголовье Западно-Сибирских Лаек), полнозубый, опять же в отличии от большинства имеющихся как в Самарской области так и по всей России «олигодонтов» (неполнозубых собак, у которых не хватает Р1, Р2, а у некоторых и Р3(!), которые имеют даже Чемпионские титулы!!! Но недобросовестность экспертов пусть останется на их совести). Причём, что крайне важно, свою «полнозубость» он прекрасно передаёт по наследству, и даже, когда вяжется с «неполнозубыми» суками щенки рождаются с полным комплектом зубов и без пороков и изъянов, говоря кинологическим языком Лобо – это препотентный кобель, улучшающий многие недостатки и пороки своих сук. Однако грош была бы ему цена, если бы он не был прекрасной рабочей собакой. Первый раз на притравочную станцию он был привезён, когда ему едва исполнился 1год.
    Лобо хорошо зарекомендовал себя на первой же притравке по кабану, работая злобно и напористо, с сильными болевыми хватками. Сумел разозлить подсадного секача (известный секач-полукровка на станции, искалечивший и изуродовавший не одну хорошую собаку) и тот, загнав его в куст, нанёс сильные рубящие удары клыками по рёбрам под лопатку, после чего собаку пришлось зашивать в ветклинике и потом ещё долго, более месяца, выхаживать, потому, что шов разошёлся и рана загноилась. Собака едва не погибла. Однако, всё это было потом, но в тот день, даже с такими сильными кровоточащими ранами, практически сразу же после притравки по кабану, он сумел великолепно сработать по барсуку на диплом 1-й степени. Увидев впервые этого зверя, сразу же взял его по месту (за шею), и едва не придушил, так, что пришлось егерям и хозяину силой вырывать у него барсука, разжимая зубы палкой как пит-бультерьеру. Такой яркой работы от годовалого пса, только, что раненного секачом, никто не ожидал.
    По кунице Лобо имеет диплом 1-й степени, неплохо работает по белке, хотя хозяин этого и не приветствует, ориентируясь на работу по крупному зверю. По кунице однажды ночью часа два работал, пока я за ружьём съездил, да пока по глубокому снегу подошёл к ней.
    Самое смешное было, когда я по пояс в снегу в овраге застрял, а он лаял, лаял, звал меня звал, потом подошел ко мне посмотрел… Ничего не сказал… Ушел… А потом слышу: ко мне её гонит! Вот это был самый интересный фокус с его стороны! И я не вставая с места её снял. Для меня до сих пор остается загадкой: как он умудрился её ко мне пригнать, или её на меня нагнать? Это просто поразительно и необъяснимо для меня до сих пор. Ведь он подошел на меня посмотрел, увидел, что я застрял и устал, все это как-то переварил в своей голове и сделал единственно правильное решение: если гора не идёт к Магомету, значит «Эту гору» ему нужно пригнать! Может быть все это просто стечение обстоятельств, но факт есть факт: куница прибежала верхом прямо ко мне.
    По утке Лобо прекрасно работает уже с 6-ти месячного возраста, и это качество он хорошо передаёт всем своим потомкам.

    Не буду всего перечислять, а то опять скажете реклама, я это пишу, потому, что кто-то спросил мол, что за пес участвовал в разведении. Неоднократно автор наблюдал как разительно отличается работа гибридов от чистокровных лаек.
    В работе по барсуку наши гибриды пытаются поймать барсука снизу за горло, т.к. если барсука брать сверху за шею, то он легко выворачивается на «сале» и шкуре и кусает и рвет когтями собаку снизу. Все кто охотился на барсука знает какой этой сильный и живучий зверь, и что порой и три лайки не могут с ним справиться. Строение зубов волка отличаются от строения зубов собаки. Если смотреть в сечении клыки волка, то можно заметить, что они имеют две режущие кромки (наружную и внутреннюю), как у ножа, а у собаки только одну - внутреннюю. Поэтому укусы волка наносят рваные раны, похожие на раны от ножа. Этот факт нашел свое отражение в поговорках у людей, поэтому говорят, что волк зарезал овцу, а не загрыз. Ну и, конечно же, чутьё: никакая лайка не сравнится с чутьём гибрида, даже 8 или 10 поколения. Но, это чутьё, зачастую играет и злую шутку с владельцем гибрида, потому, что любовь к падали и дерьму, и ещё желание поваляться во всем этом настолько велики, что хоть руку отбей об упрямую собачью голову, хоть палку обломай об вонючую собачью спину – ничто не поможет, всё равно на другой день опять где-нибудь найдёт и опять изваляется и придёт с довольной рожей дескать, мол, нюхайте, наслаждайтесь. Но бывают и приятные хотя и неожиданные сюрпризы. Так, например, это однажды случилось в Волгоградской области, когда мы были с Лобо на прогулке за деревней. Он вдруг резко опустил голову и пошёл по какому-то следу, и шёл около 2-х километров, потом прыгнул в овраг и стоит довольный, хвостом машет и не лает, а как бы говорит: «ВАУ-ВАУ». Подхожу. Вижу расстеленный большой окровавленный целлофан, окровавленную косу и 5 окровавленных завязанных мешков. Действительно, думаю, «Вау»! Представляете моё недоумение… Ну, думаю маньяк какой-то деревенский поработал… Развязываю один из мешков… И, чтобы вы думали там лежит? Домашняя годовалая разрезанная по хребту и костям на части свинка… Деревенские воры ночью украли у кого-то свинью и спрятали. Но на их беду мы с Лобо поехали погулять на природу, и Лобо, как заправская полицейская ищейка нашёл чью-то пропажу. И неплохая свинья оказалась! Ели мы её с четвероногим другом Лобо целый месяц."

    Лобо облаивает куницу...
    Прикрепления: 5309975.jpg (118.8 Kb)


    Весь напрягшись, он тянет вперед...
    И бросаеся в путь предстоящий...
    И он знает, что путь он пройдет!
    Как Полярный Пес Настоящий!
     
    polyrisДата: Воскресенье, 29.Марта.2009, 03:51 | Сообщение # 22
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 647
    Награды: 4
    Статус: Offline
    СЛАВНОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ ЛОБО…

    ПОСВЯЩАЕТСЯ АМГУЭМАМ И МОЕМУ КЛЫКУ

    Теперь скажу два слова о «новом витке гибридизации». Ниже вы еще можете посмотреть на гибрида 7-го поколения, по кличке «Лобо», повязавшего волчицу в Самарском зоопарке.

    На момент вязки волчице Шельме из зоопарка было 6 лет. Она была не развязана и очень агрессивна к обслуживавшему её персоналу. Если честно, то мы и не надеялись, что она подпустит к себе кобеля. Печальный опыт во ВНИИОЗ говорил о том, что всё могло кончиться весьма и весьма плачевно. Там ручная 2-х годовалая волчица загрызла насмерть 13-ти летнего кобеля Рекса. Чем уж так не угодил бедолага Рекс этой Найде не известно, но вот наш Лобо покорил сердце дикой красавицы. Наверное, он был более любезен и галантен, если можно так выразиться, и если это применимо к волко-собачьим отношениям. А волчица действительно красавица: довольно рослая (около 65 см в холке), хорошо, я бы даже сказал «богато» одета, очень эффектного серебристо серого окраса, с красивой типично волчьей головой, хорошим корпусом и типичными волчьими хорошо развитыми правильными конечностями, с лёгкими движениями и слегка стелющейся рысью. Вязки 2003 года остались пустыми, но в 2004 году был получен помет из 6-ти гибридов.Гибрид 1-го поколения (отец щенков – гибридов 2-го поколения) ОЛЬХОН - рослый кобель (около 65 см в холке), зонарно-серого окраса, хорошо одет, глаз светло-карий, хвост держит серпом, иногда касаясь спины, иногда опускает вниз, но держит не «поленом», а «саблей». Очень породная красивая голова, с правильными, чистыми линиями, менее скуластая, чем у волка, но скуластее, чем у ЗСЛ лайки, ближе к хантыйскому типу. В профиль это вылитая голова знаменитого Свердловского чемпиона «Согома» Башмакова, с такими же линиями и таким же рисунком на морде. Ольхон осенью прошлого года участвовал в охотах на кабана. Хорошо находит и неплохо работает в стае с другими моими собаками. Голос отдает, но редко, зато делает хватки и старается работать «на поражение». К своим собакам терпим, но чужих собак не терпит. К хозяину ласков, к чужим относится настороженно. Хорошо плавает и любит воду. Зимой в него на охоте случайно стреляли, но благодаря прекрасной реакции гибрида, промахнулись: в последний момент от взмаха поднимавшегося ружья кобель отскочил в сторону, что спасло ему жизнь. Однако с тех пор стал очень осторожен к людям с ружьями и фотографировать его стало большой проблемой, потому, что он, как только увидит загоревшуюся красную точку видоискателя фотоаппарата, сразу скрывается или прячется за деревья.
    Гибрид 1-го поколения Дэя - рослая светлого окраса сука, с прекрасным мягким характером, обожает всех щенков без исключения, порой просто боготворит их. Когда у однажды появились щенки у суки колли, в семье где она живет, то из-за щенков они спорила с их матерью, за право играть и общаться с ними. Дэя выросла в семье, где кроме неё были ещё 4 собаки колли. Благодаря тому, что колли, с которыми она выросла, были совершенно не агрессивны, Дэя тоже выросла очень общительной и дружелюбной, хотя была самой дикой и агрессивной во всем помете. Есть видеосъемка сохранившиеся, когда щенков взяли из-под волчицы, так вот там она испуганный забившийся в угол звереныш, щёлкающий зубами на любое движение руки в её строну. И какой она стала теперь!
    Ничего волчьего в её поведении, только абсолютное внешнее сходство. К пище жадности не проявляет, ест аккуратно и по первому требованию отходит от миски, отдавая даже сырое мясо. Любит кефир, шоколад и арбузы. Обожает лазать по деревьям, запрыгивая на толстые нижние ветки, потом пытается лезть выше. На прогулках всегда старается залезть куда-нибудь повыше и оттуда наблюдать за происходящим вокруг. Людей не боится и дает себя ласкать и гладить всем без исключения. Всё это говорит о том, что поведение гибрида зависит в большей степени от человека, взявшего его на воспитание, и от его терпеливого настойчивого обучения. И чем раньше забирать щенков от волчицы, тем лучше, т.к. щенки гибриды очень многому учатся и многое перенимают уже в первые дни существования от матери.

    Красавица Дэя... (Если бы мне сказали, что это Маламуточка, я бы поверил...)

    Брат Дэи - Дик, живет у ветеринара из зоопарка. Он самый крупный из гибридов 1-го поколения (67 см), светлого окраса, хорошо одет, живет в частном доме во дворе в вольере. Пытаясь постоянно выбраться оттуда проявляет удивительную смекалку и сообразительность: то подкоп сделает, то по сетке-рабице вылезет. Убегая из дома, гуляет пару дней, потом возвращается. Не труслив, но осторожен; к людям нейтрален: нет ни агрессии, ни боязни, но если на него замахиваются палкой – бросается и лает. С ним произошел неприятный, но интересный случай, который ярко говорит о скрытых возможностях организма гибридов. Сосед натравил на этого гибрида по пьянке двух своих собак. Дик пытался уйти от стычки. Но они все больше и больше его донимали. Тогда он, защищаясь от них, случайно загрыз одну из собак. Причем все произошло настолько быстро, что никто даже не смог ничего сообразить. Пьяный сосед выстрел в Дика из ружья. Попал в заднюю ногу. Она представляла собой кровавое месиво. Операцию делать было бессмысленно, нужно было просто удалять всю ногу. Тогда владелец Дика решил оставить все как есть, предоставив собаке случай лечить себя самой. Два месяца Дик сам себя лечил, борясь за жизнь, он выгрызал гниющие участки тела. Владелец Дика уже не чаял, что собака выживет, т.к. запах исходивший из раны говорил о начавшейся уже гангрене. Хотел уже даже усыпить пса, чтобы тот не мучался, но в последний момент, отказался от этого, дав ему последний шанс - ещё пару дней. Пёс выгрыз практически всю бедренную мышцу, оставив при этом сухожилия и… выжил! И не только выжил, но и ногу сохранил. Сейчас нога заживает и, что самое интересное, даже мышечная масса опять нарастать стала! Этот случай мог бы показаться невероятным, и неправдоподобным, но факт есть факт. Владелец Дика, сам ветеринар, удивлен этому не меньше нашего, т.к. встречаясь на практике с такими травмами, он оценивает шансы животного выжить от таких ран равными нулю. Но, как говорят врачи: «лечит Господь Бог, мы только перевязываем раны». Вот так же и в природе волки сами себя лечат, получив ранения. Любая другая собака, наверняка погибла бы, или стала безногим инвалидом!
    Этот случай говорит о том, какие огромные скрытые резервы таит в себе организм гибридов.»

    А вот, что писал «Ставропольский меридиан»

    "Ставропольский меридиан" (Ставрополь)
    05(320) от 30-01-2007
    Репортер
    Волэнды - дети Шельмы

    Михаил Овчаренко с одним из своих питомцев

    Михаил Овчаренко делит кров с шестью волэндами - полуволками.
    Они - его друзья и надежные защитники

    - Двадцать лет назад мне посчастливилось приобрести взятую прямо из логова волчицу, - рассказывает Михаил Анатольевич. - Она прожила у меня три года. Я ее полностью приручил, она знала многие команды. Несколько раз волчица от меня убегала, делая подкопы или вылезая через крышу, но всегда возвращалась. К сожалению, она трагически погибла.

    Богатая невеста

    С 2003 года Овчаренко начал изучать и приручать волков из самарского зоопарка.

    - В зверинце было три волчицы - Найда, Чингизка и Шельма, - рассказывает Михаил. - Я решил, что для моего эксперимента больше всего подходят Шельма и западносибирская лайка Лобо.

    По словам охотоведа, тогда многие не верили в удачный исход этой затеи. Дело в том, что шестилетняя волчица была очень агрессивной.

    - Меня все отговаривали, - признается Михаил Анатольевич. - До этого Шельма не общалась с другими животными, и к ней в клетку никто никогда не заходил. Между тем волчица была настоящей красавицей: рослая, серебристо-серая, богато одета... Мне удалось заслужить ее доверие. Наверное, сказались мои знания в общении с волками.

    А Лобо, в свою очередь, удалось завоевать любовь дикой красавицы. Овчаренко отмечает, что пес был любезен и галантен. Перед родами Шельме соорудили в зоопарке настоящее волчье логово: идти в будку волчица наотрез отказалась.

    Подкидыш

    - Шельма не выходила из своего логова дня четыре, - рассказывает Михаил. - Никто не знал, сколько там щенков, живые ли они... Я взял себе самую слабенькую девочку и назвал ее Айной. С бурятского языка это имя переводится как "дух леса". Я боялся, что волчица, отбраковывая щенков, съест Айну. Сначала кормил девочку искусственным молоком. Аппетит у нее был волчий. Затем стал искать для подкидыша маму. Как раз у одной знакомой такса ждала много щенков, а родился всего один. Молока - хоть отбавляй. Вот я и решил, что это - идеальный вариант.

    Перед тем как подложить таксе полуволчонка, Михаил Анатольевич натер его молоком, сдоенным у будущей мамаши.

    - Я очень боялся за Айну, - говорит Овчаренко. - Такса при своей добродушной внешности - настоящий зверь, бьется в норах с барсуками, лисами. А у Айны - волчий запах. Такса могла ее убить. Ее родной щенок был махоньким, как крысенок, а Айна - в два раза больше.

    Первым делом такса придирчиво обнюхала подкидыша. Потом перевернула его на спину и стала вылизывать живот.

    - Ну, думаю, сейчас она Айну порвет. У таксы же челюсти, как у маленького крокодила! Но она ее вылизала и подтолкнула к соску. Прихожу через неделю: такса моего подкидыша любит больше своего собственного щенка. Он уже отъелся, стал ростом с мамашу, они вместе бегают! - смеется охотовед.

    Достойный противник

    - Слово "волэнд" происходит от английского словосочетания "Wolf аnd Dog" - волк и собака, - рассказывает Овчаренко. - Скрещивать волков и собак очень трудно. В Кирове волчица как-то разорвала пса по кличке Гусар. И таких случаев было очень много.

    У Михаила дома живут шесть волэндов. Все они выглядят как настоящие волки.

    - Где бы я с ними ни появился, люди испытывают шок: это же волк! - говорит биолог. - С одной стороны, они понимают, что этого быть не может, а с другой стороны, не верить собственным глазам просто невозможно. На одной из выставок все подходят и спрашивают, мол, кто это у вас? Я отвечаю: "Волчица". А она ко всем с любовью, как будто всех сто лет знает, люди с ней фотографироваться просятся. Это был фурор!

    Я всегда восхищался волком как достойным противником. Волк достоин всяческого уважения, он считается лучшим охотником во всем мире, ему поклонялись многие народы.

    Ум и преданность

    По словам Михаила, волки и волэнды умнее собак.

    - Они плохо подчиняются, но это потому, что они умные для себя, - говорит Овчаренко. - То есть волк или волэнд прекрасно понимает, что ты от него хочешь, но он думает, а ему-то это надо?
    Если ему выгодно это сделать, он выполнит. Но если ты ему - друг, если он чувствует, что ты для него - вожак, что вы с ним - одна стая, тогда он уже будет работать на тебя. У волков и волэндов тоже есть преданность, но она другая, нежели собачья. У собак ведь как? Кто ее взял на охоту, тот и хозяин. У этих же хозяин может быть только один. Если волэнда отдать в другие руки старше четырех месяцев, то его уже невозможно будет приручить.

    Два раза волэнды у Михаила терялись.

    - Как-то ушел Серый и не вернулся, - вспоминает Михаил Анатольевич. - Искал я его, искал: и в лесу, и в поселке... Отчаявшись, приехал на то место, где высадил Серого из машины. Свистнул раза два и уже собирался уезжать. Вдруг смотрю: Серый! Катается, скулит, весь в репьях, клещах... То есть он вернулся на то же место. Через пару месяцев та же история повторилась с Артуром, волэндом, которого я назвал в честь моего друга, путешественника Артура Чубаркина.

    Арбузы и деревья

    - А вы знаете, что волки очень любят арбузы? - спрашивает Михаил. - В Волгограде, Средней Азии они наносят огромный ущерб бахчам. Едят арбузы как семечки. Я своих балую арбузными корками. А вообще они едят буквально все. Но, конечно, основная еда - это мясо.

    Кстати, волки очень любопытны. Их даже ловят на часы. Часы в снегу тикают, волку любопытно, и он начинает их выкапывать. А еще волки очень любят лазить по деревьям. Дело в том, что в природе волк всегда выбирает для обзора самую высокую точку. Например, лезет на стог сена, поднимается на сопку, там лежит и все обозревает. На дерево они залезают, цепляясь лапами. Причем поднимаются очень высоко. По словам Овчаренко, волэнды общаются с ним телепатически.

    - Я стал ловить себя на мысли, что знаю, что они хотят мне сказать, - признается Михаил Анатольевич. - Это какая-то передача мысли на расстоянии. Сначала я думал, что мне это только кажется, но теперь понял, что все происходит действительно так. У меня с ними - мысленные диалоги.

    Многие ошибочно думают, что волки не имеют голоса.

    - То, что волк сидит молча в капкане, еще не значит, что он безголосый, - говорит Михаил. - Конечно, собака, когда ей больно, орет на всю округу в надежде, что ее спасет хозяин. Волк умирает молча. И молча борется за свою жизнь. Потому что помощи ему ждать неоткуда. Кстати, некоторые из волков и волэндов лают, но редко. А вообще эти создания очень музыкальны. Когда они воют, это такая серенада! Все животные от этого воя цепенеют, волчья песня завораживает их, и они не могут двинуться с места. В Канаде и Америке есть даже специальные высокооплачиваемые туры в места обитания волков, где можно послушать их песни.

    Михаил Овчаренко отмечает, что волэнды нисколько не агрессивны:

    - В принципе, и волки незлые. Они убивают просто потому, что хотят есть. Если говорить о волэндах, то вот, например, Дэя очень ласковая, живет в городской квартире, ведет себя совсем как собака. Ездит в метро, обожает всех щенков без исключения, просто боготворит их. Когда однажды появились щенки у колли, в семье, где живет Дэя, то она спорила с их матерью за право играть и общаться с ними. Между тем, внешне Дэя - настоящая большая волчица.

    Самара

    М. ИШКОВА

    У волков и собак в Самаре появились искусственные родичи - волэнды

    20.12.2006

    Собак с волчьей кровью - волэндов вывел самарский биолог-охотовед Михаил Овчаренко, который великолепно изучил характер и повадки волков. Его волэнды – умнее и преданнее собак, у них острее чутье, зрение, слух, они - более выносливые и даже читают мысли хозяина.
    Пес Лобо покорил сердце дикой красавицы Шельмы

    - Идея вывести новую породу собак с волчьей кровью была у меня давно, - рассказывает Михаил Анатольевич. - 20 лет назад мне посчастливилось приобрести взятую прямо из логова волчицу, которой было всего две недели от роду. Она прожила у меня три года. Я ее полностью приручил, она знала многие команды: "ко мне", "сидеть", "лежать", "рядом". Несколько раз она от меня убегала, делая подкопы, или вылезая через крышу, но через некоторое время всегда возвращалась. К сожалению, волчица трагически погибла.

    Началом уникальному проекту послужила научно-исследовательская программа скрещивания охотничьих лаек с волками, разработанная в 1974 году руководителями Кировского питомника Всесоюзного НИИ охоты и звероводства Анатолием и Светланой Войлочниковыми. Михаил Овчаренко как раз учился в Кирове на биолога-охотоведа. Приехав в Самару, он начал изучать и приручать волков из местного зоопарка.

    - В зверинце жили волчицы Найда, Чингизка и Шельма, - рассказывает Михаил Анатольевич. - О возможности использования волчьей крови в собаководстве говорили многие: и биологи, и зоологи, и кинологи. В Америке вывели ездовых собак "маламутов", в Голландии "сарлосскую волчью собаку", в Чехии - "чешского волчка". Немецкие кинологи в 30-е годы широко добавляли волчью кровь своим немецким овчаркам для улучшения чутья, зрения, слуха и выносливости. Одним из первых в России гибридизацией охотничьих лаек с волком занимался в своем питомнике князь Ширинский-Шихматов. Я решил, что для моего эксперимента больше всего подходят волчица Шельма и западно-сибирская лайка Лобо.

    По словам Овчаренко, три года назад многие не верили в удачный исход этой затеи. Дело в том, что шестилетняя волчица была очень агрессивна и кидалась на сотрудников зоопарка.

    - Меня отговаривали от проведения эксперимента, - признается Михаил Анатольевич. - До этого Шельма не общалась с другими животными, и к ней в клетку никто никогда не заходил. Между тем, волчица была настоящей красавицей: рослая, серебристо-серая, роскошная… Мне удалось заслужить ее доверие. Наверное, сказались мои знания в общении с волками.

    Ну, а лайке Лобо посчастливилось завоевать любовь дикой красавицы. Овчаренко отмечает, что пес "был любезен и галантен". Перед родами Шельме соорудили в зоопарке настоящее волчье логово: идти в будку волчица наотрез отказалась.

    Такса удочерила волчицу

    - Шельма не выходила из своего логова дня четыре, - рассказывает Михаил Овчаренко. - Никто не знал, сколько там щенков, живые ли они. Когда она все-таки вышла, я забрал себе самую слабенькую девочку и назвал ее Айной. С бурятского языка это имя переводится как "дух леса". Я боялся, что волчица, отбраковывая щенков, съест Айну. Сначала я кормил малышку искусственным молоком. Аппетит у нее был просто волчий. Затем стал искать для нее новую маму. Как раз у одной знакомой такса ждала большой помет, а родился всего один щеночек. Молока - хоть отбавляй. Вот я и решил, что это - идеальный вариант.

    Перед тем, как подложить таксе полуволчонка, Михаил Анатольевич натер его молоком, сдоенным у будущей мамаши.

    - Я очень боялся за Айну, - говорит Овчаренко. - Такса при своей добродушной внешности - настоящий зверь, бьется в норах с барсуками, лисами. А у моего щенка - волчий запах. Такса могла его убить. Ее родной щенок был махоньким, как крысенок, а Айна - в два раза больше.

    Первым делом такса придирчиво обнюхала подкидыша. Потом перевернула его на спину и стала вылизывать ему живот.

    - Ну, думаю, сейчас она Айну порвет. У таксы же морда, как у крокодила! Вот сейчас схватит моего щенка, и мы ничего не успеем сделать. Но она его вылизала и подтолкнула к соску. Прихожу через неделю: такса моего подкидыша любит больше своего собственного щенка. Он уже отъелся, стал ростом с мачеху, они вместе бегают! - смеется охотовед.

    Не собака и не волк - волэнд

    - Слово «волэнд» происходит от английского словосочетания "Wolf аnd Dog" - "волк и собака", - рассказывает Овчаренко. - Зачем понадобилось создавать такой гибрид? Потому что сегодня многие породы собак, некогда отличавшиеся выдающимися рабочими качествами, все больше становятся просто декоративными, выставочными. Скрещивать волков и собак очень трудно. В Кирове, например, это закончилось трагедией: лайку по кличке Гусар «познакомили» с полуторагодовалой волчицей Найдой, выросшей в семье у охотника. Два дня все было хорошо, а на третий день люди зашли в клетку и увидели мертвого Гусара. Волчица его задушила. И таких случаев было достаточно.

    Сейчас в Самарской области 50 волэндов, шесть «собаковолков» живут в питомнике у Михаила Анатольевича. Волэнды, особенно в первом поколении, выглядят совершенно как волки.

    - Завидев волэнда, люди испытывают шок: это же волк! - говорит охотовед. - На одной из выставок все подходят и спрашивают, мол, кто это у вас? Я отвечаю: "Волчица".

    - А почему она – такая дружелюбная? Ко всем ластится, как будто сто лет знает, все с ней фотографироваться просятся! – спрашивают посетители.

    Я всегда восхищался волком, как достойным противником. Волк достоин всяческого уважения, он считается лучшим охотником во всем мире, ему поклонялись многие народы. Интересно, что не так давно американские ученые провели генетический анализ и установили: все собаки произошли от волка. Раньше же считалось, что некоторые породы имеют гены шакала. Теперь ясно, что это не так.

    Волчья преданность

    По словам Михаила Анатольевича, волки и волэнды умнее собак, у них лучше зрение, обоняние, слух.

    - Они плохо подчиняются, но вовсе не потому, что они тупее собак, - говорит Овчаренко. - Просто волки - умные "для себя". То есть, волк или волэнд прекрасно понимает, что ты от него хочешь, но он думает: а ему-то это надо? Если ему выгодно это сделать, он выполнит. Но если ты ему друг, если он чувствует, что ты для него - вожак, что вы с ним - одна стая, тогда он уже будет работать на тебя. У волков и волэндов тоже есть преданность, но она другая, нежели собачья. У собак ведь как? Кто ее взял на охоту, тот и хозяин. У этих же хозяин может быть только один. Если волэнда отдать в другие руки старше четырех месяцев, то его уже невозможно будет приручить.

    Расскажу одну историю. Друг очень просил волэнда. Я отдал ему шестимесячного щенка, но предупредил: "Саша, ты его не приручишь!". Он не поверил. Я, говорит, его лосятиной, кабанятиной кормить буду. И что же? У меня он был, как котенок, а друга всего искусал. Тот пришел ко мне и говорит: "Я не знаю, что с ним делать. Боюсь, что он меня съест. Зубы скалит, мясо с руки не берет, тоскует ужасно". Два месяца друг старался его приручить, но ему это так и не удалось. А еще одного щенка волэнда хозяин пытался продать раза четыре. Все бесполезно.

    Два раза волэнды у Овчаренко терялись.

    - Как-то ушел Серый и не вернулся, - вспоминает Михаил Анатольевич. - Искал я его, искал: и в лесу, и в поселке… Отчаявшись, приехал на то место, где я его высадил из машины. Уже совсем не верил в то, что найду пропажу. Свистнул раза два и уже собирался уезжать. Вдруг смотрю: Серый мой вышел из леса! Катается, скулит, плачет, весь в репьях, клещах… То есть, он вернулся на то же место. Через пару месяцев та же история повторилась с Артуром, волэндом, которого я назвал в честь моего друга, путешественника и исследователя Артура Чубаркина.

    Серые обожают арбузы, лазают по деревьям и обладают гипнозом

    - А вы знаете, что волки любят арбузы? - спрашивает Михаил Анатольевич. - В Волгограде, Средней Азии они наносят большой ущерб бахчам. Едят арбузы, как семечки. Я своих балую арбузными корками. Конечно, основная еда для них - мясо, кости. А, вообще, они едят буквально все.

    Кстати, волки очень любопытны. Их даже ловят на часы. Часы в снегу тикают, волку любопытно, и он начинает их выкапывать. А волэнды любят лазить по деревьям. Дело в том, что в природе волк всегда выбирает для обзора самую высокую точку. Например, залазит на стог сена, поднимается на сопку, там лежит и все обозревает. На дерево волэнды залазят, цепляясь лапами. Причем, поднимаются очень высоко.

    По словам Овчаренко, волэнды общаются с ним телепатически.

    - Я стал ловить себя на мысли, что знаю, что они хотят мне сказать, - признается Михаил Анатольевич. - Это какая-то передача мысли на расстоянии. Сначала я думал, что мне это только кажется, но теперь понял, что все происходит действительно так. Как-то раз я всех своих лаек и волэндов выгулял, а одного - Ольхона - нет. И вот он передает мне взглядом: "Хозяин! Гулять хочу!". Я ему говорю: "Ольхон, я не могу тебя отпустить, ты далеко убежишь, а у меня времени нет". А он мне: "Выпусти! Я только в Волге искупаюсь и вернусь!". Я чувствую, что понимаю его без слов. Выпустил, он зашел в реку, напился, поплавал, вернулся и сам зашел в дом. Получается, что у нас состоялся мысленный диалог.

    Многие ошибочно думают, что волки не имеют голоса. Но то, что волк сидит молча в капкане, еще не значит, что он безголосый. Конечно, собака, когда ей больно, орет на всю округу в надежде, что ее спасет хозяин. Волк умирает молча. И молча борется за свою жизнь. Потому что помощи ему ждать неоткуда. Кстати, некоторые из волков и волэндов лают, но не так часто, как собаки.

    Михаил Анатольевич считает волка очень музыкальным:

    - Когда он воет - это настоящая музыка! Помню, я шел однажды ночью через лес, у меня сломался снегоход. Лезть через снег было жарко, пришлось расстаться с частью одежды и ружьем. И тут волки как завоют хором! Так красиво! Вожак - басом, волчица - витиевато, и все остальные подвывают. Представляете: ночь, звезды и такая песня! Когда воет волчья стая, лоси, косули и другие животные буквально цепенеют. Они не могут двинуться с места. В Канаде и Америке есть даже специальные высокооплачиваемые туры в места обитания волчьих выводков, где можно послушать волчьи песни.

    Волка лечит Бог

    По наблюдениям Михаила Анатольевича, волэндов не надо лечить, как обычных собак.

    - Собаку лечит хозяин, волка лечит Бог, - уверен Овчаренко. - Расскажу такой случай. Этим летом волэнд Дэя попала под машину. Удар был настолько силен, что ее нашли на обочине без сознания. К счастью, все обошлось без переломов. Но состояние было плохим: видимо, Дэя получила травму головного мозга. Хозяйка Дэи настаивала на интенсивном лечении. Но я посоветовал оставить ее в покое, и никаких мер к лечению не принимать. Я решил, что организм волэнда сильный и справится сам.
    И я оказался прав: Дэя быстро пошла на поправку безо всякого ветеринарного вмешательства.

    Похожий случай был и с братом Дэи, Диком, в которого пьяный сосед выстрелил из ружья дробью. Операцию делать было бессмысленно. Два месяца Дик сам себя лечил, боролся за жизнь. И выкарабкался! Вот так же и в природе волки сами себя лечат, получив ранения.

    Михаил Овчаренко отмечает, что волэнды нисколько не агрессивны:

    - В принципе, и волки не злые. Они убивают просто потому, что хотят есть. Если говорить о волэндах, то вот, например, Дэя очень ласковая, живет в городской квартире, ведет себя совсем как собака. Ездит в метро, обожает всех щенков без исключения, просто боготворит их. Когда однажды появились щенки у колли, в семье, где живет Дэя, то она спорила с их матерью за право играть и общаться с ними. Между тем, внешне Дэя - большая волчица.

    Автор: Марина Ишкова

    Но каково же продолжение всей этой истории?

    Я продолжу себе немного вернуться по тексту и снова привести текст Михаила Овчаренко:

    Гибрид 1-го поколения Дэя - рослая светлого окраса сука, с прекрасным мягким характером, обожает всех щенков без исключения, порой просто боготворит их. Когда у однажды появились щенки у суки колли, в семье где она живет, то из-за щенков они спорила с их матерью, за право играть и общаться с ними. Дэя выросла в семье, где кроме неё были ещё 4 собаки колли. Благодаря тому, что колли, с которыми она выросла, были совершенно не агрессивны, Дэя тоже выросла очень общительной и дружелюбной, хотя была самой дикой и агрессивной во всем помете. Есть видеосъемка сохранившиеся, когда щенков взяли из-под волчицы, так вот там она испуганный забившийся в угол звереныш, щёлкающий зубами на любое движение руки в её строну. И какой она стала теперь!
    Ничего волчьего в её поведении, только абсолютное внешнее сходство. К пище жадности не проявляет, ест аккуратно и по первому требованию отходит от миски, отдавая даже сырое мясо. Любит кефир, шоколад и арбузы. Обожает лазать по деревьям, запрыгивая на толстые нижние ветки, потом пытается лезть выше. На прогулках всегда старается залезть куда-нибудь повыше и оттуда наблюдать за происходящим вокруг. Людей не боится и дает себя ласкать и гладить всем без исключения. Всё это говорит о том, что поведение гибрида зависит в большей степени от человека, взявшего его на воспитание, и от его терпеливого настойчивого обучения. И чем раньше забирать щенков от волчицы, тем лучше, т.к. щенки гибриды очень многому учатся и многое перенимают уже в первые дни существования от матери.

    Ну, вот и настал ответ на вопрос почему я посвятил эту тему Амгуэмам и Клыку…
    Дэю свели с Аляскинским Маламутом и в помете первой генерации родилась вот эта Красавица:

    Через десятилетия моя Родная Чукотка и мой Клык в образах моего Ирвиса Норда - прямого потомка Чемпиона мира в пятом поколении - Цириуса Рекс Валле и Амгуэмы - прямого потомка волка Шельмы и гибрида 7-го поколения ЗСЛ и волка – Чемпиона мира – Лобо пришли ко мне…

    Именно это написано на моем лице на этой фотографии...

    Прямое ли это совпадение или судьба я не знаю, но только знаю одно – такие как Михаил Овчаренко и люди, понимающие и изучающие волков и чувствующие тайну Аляскинских Маламутов правы – они потомки волков…
    Но самое особенное и сенсационное, и граничащее на уровне открытия другое – это доказательства возможности получения кровей от волков в собачках, освежевание генотипа отличного от собачки и изменения представления о сроках доместикации и одомашнивания волка.
    Не верьте отдельным непорядочным судьям и шоуистам, не верьте отдельным кинологам от сохи, как и владельцам желающим видеть то, что является не правдой, что собачку одомашнивали на протяжении тысячелетий и тем самым вводящих в заблуждение остальных…
    И что, от волков получаются только дикие, и не к чему не пригодные "выродки"…
    Собачку можно получить, прожив всего с пятью поколениями волков… Это всего 15 лет человеческой жизни…

    Посмотрите как меняется волк...

    Еще не собачка, но уже не волк... (Волэнд первой генерации)

    Уже почти собачка... (Волэнд второй генерации...)

    Ирвис Норд: - Да кто сказал, что ты гибрид с волком во втором поколении?!

    Ирвис Норд: - Амгу, если ты пойдешь со мной рядом, то я покажу тебе как надо тянуть...

    Амгу Ирвису Норду: - Ты покажи, а я посмотрю идя рядом с тобой...

    И они пошли вместе... Что Ирвис Норд и что Амгуэма - в первый раз в жизни в упряжке с кем-то...
    Амгу с Аляскинским Маламутом - Ирвисом Нордом и Ирвис Норд с Амгу - внучкой волчицы - мои Белые Клыки с моего детства...

    Разве не стоит это Дорогого?
    Разве не стоит жизнь Амгу Дорогого?
    Как живое доказательство гибкой эволюции волка и собачки, умением приспосабливаться и эволюционировать с такой скоростью?

    Вот в чем ценность исследований Михаила Овчаренко и людей поверивших ему… Лично я верю. Потому, что верю в Амгуэму, в Клыка, в Ирвиса Норда и в таких псов, как Лобо…
    И это чистая правда!

    Прикрепления: 9254030.jpg (287.7 Kb) · 5937312.jpg (62.3 Kb) · 3676789.jpg (114.7 Kb) · 9727723.jpg (348.2 Kb) · 9046267.jpg (454.2 Kb) · 7152959.jpg (100.4 Kb) · 6554232.jpg (77.2 Kb) · 5135763.jpg (492.3 Kb) · 4942650.jpg (391.8 Kb) · 6888325.jpg (392.8 Kb)


    Весь напрягшись, он тянет вперед...
    И бросаеся в путь предстоящий...
    И он знает, что путь он пройдет!
    Как Полярный Пес Настоящий!
     
    OdisseyДата: Четверг, 28.Мая.2009, 01:55 | Сообщение # 23
    Чемпион
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 61
    Награды: 1
    Статус: Offline
    На днях Амгу поймала воронёнка. Чтобы собака доверяла нам дальше, позволили принести добычу домой. Обменяли на мясо, под присмотром Амгуни положили ворону в кастрюлю и сварили. Съела. Потом 3 дня желудок чистила. Да, на следующий день убила второго воронёнка, причём оба раза была на поводке. В итоге собака стала себя более уверенно вести.
    Не знаю, принесла бы она ворону нам, если бы была без поводка. На поводке не отдавала пока не принесла домой, проконтролировала от и до.
    Без поводка в 4-5 месяцев нашла мёртвую утку, принесла нам. Обменяли на мясо, утку повесили на дерево и ушли.


    Сообщение отредактировал Odissey - Четверг, 28.Мая.2009, 15:08
     
    polyrisДата: Суббота, 20.Июня.2009, 11:35 | Сообщение # 24
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 647
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Анжела (ник Арктикангел ) прислала мне сообщение на Ю-тубе... В общем смотрите...

    Янра поймала косуленка и .... В общем косуленка нет... Все произошла очень быстро, буквально за полминуты...
    Лично мне понятно следующее:
    У Янры сохранен охотничий зверовой инстинкт... т.е. наши песы относящиеся к нашей линии сохраяют еще мощный зверовой и охотничий инстинкт как раз реальное и документальное подстверждение тому о чем написано в этой теме...
    Косуленок - копытное животное... вот и все доказательство всех вышеописанных постов... Причем Янра не натаскивалась как лайка... просто как Аляскинский Маламут с сохранеными волчьими генами пошла и сделала свое дело...

    Я обратил внимание на то, что крови нет... видно она его просто придушила... и оставила при подходе к ней владельцев сев рядом с добычей...
    Анжела мне пишет, что Янра вошла в какой-то охотничий раж... как раз то, о чем пишет и Руслан, когда Амгу поймала вороненка... Выброс гормонов в кровь однозначно при этом присутствует и наши песы очень активны при этом... Я видел как Ирвис Норд - двоюродный брат Янры - шел на трех коней в этом состоянии, напав на одного из них за заднюю ногу, как грыз кавказа... положив его за нос на землю ... это надо видеть...

    Прикрепления: 2182753.jpg (1.34 Mb)


    Весь напрягшись, он тянет вперед...
    И бросаеся в путь предстоящий...
    И он знает, что путь он пройдет!
    Как Полярный Пес Настоящий!
     
    arktikangelДата: Воскресенье, 21.Июня.2009, 06:41 | Сообщение # 25
    Открытый класс
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 59
    Награды: 3
    Статус: Offline
    Видео получилось сумбурным потому, что я даже не знала, что включен режим видеозаписи.
    Янра действительно его придушила, в области шеи под кожей были сплошные гематомы. Шкурку я сняла, копытца сохранила. Теперь можно с копытцем хоть в ринге без ринговки выставляться, просто как привязанная за нос ходит за рукой. Добычу отдали Янре на съедение. Съела со всеми потрохами и с большим удовольствием.
    Косулёнка жалко, безусловно. Но что поделаешь с сильными инстинктами?
    Действительно Янра несла добычу к дому и села рядом после моей просьбы показать, что там у неё.
    А глаза у неё были как бы "пьяные". Видно было, что сильные ощущения она пережила. На следующий день было по поведению заметно, что испытывает счастье, это не передать словами, но было видно. И всё время воздух нюхает, думаю, что это не последняя охота.


    arktikangel

    Сообщение отредактировал arktikangel - Воскресенье, 21.Июня.2009, 06:45
     
    КатяДата: Воскресенье, 21.Июня.2009, 15:11 | Сообщение # 26
    Открытый класс
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 56
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Quote (arktikangel)
    сняла, копытца сохранила. Теперь можно с копытцем хоть в ринге без ринговки выставляться, просто как привязанная за нос ходит за рукой. Добычу отдали Янре на съедение. Съела со всеми потрохами и с большим удовольствием.
    Косулёнка жалко, безусловно. Но что поделаешь с сильными инстинктами?
    Действительно Янра несла добычу к дому и села рядом после моей просьбы показать, что там у неё.
    А глаза у неё были как бы "пьяные". Видно было, что сильные ощущения она пережила. На следующий день было по поведению заметно, что испытывает счастье, это не передать словами, но было видно. И всё время воздух нюхает, думаю, что это не последняя охота.

    Потверждаю, что скалаза arktikangel - я видела в живую, как маламут охотится! У нас подобное случилось неделю назад - Фрей напал на маленького козленка. Все случилось очень быстро. Я отпустила в дворе маламутов утром рано, не увидев, что близко от нашего двора женщина гуляла с свободно отпущенным и бегущим около нее козленком ! Фрей легко перепрыгнул через забор (высота 1.70 м) без всяких затруднений и сразу поймал козленка, я не помню как выскочила и спасла от его пасти маленького ребенка, оставив вороты открытыми, в то же время Индис как обезумевшая бегала около забора, а Финве стоял и не давал ей выти через открытые ворота (это моя мама рассказывала, я не помню)! Козленок не был смертельно ранен. Но то, что меня изумило было поведение Фрея - он спокойно дал мне открыть его пасть, конечно был очень возбужден, но он, как и арктикангел говорит - смотрел как "пьяный" и в тот день был очень счастлив, даже гордый. Когда его опять отпустила - Фрей и Индис возбуждено бегали и искали что-то! Я не хочу говорить о последствиях - независимо, что козленок остался живым, женщина уже со мной не разговаривает! Сейчас Фрею наложен очень строгий режим, даже когда в дворе играет Ни на секунду не остается без наблюдения, мои глаза на четыре стороны открытые и постоянно сканируют, что может появится около нашего дома (а около нас постоянно проходят козы, овцы, коровы "гуляют")...

    Сообщение отредактировал Катя - Воскресенье, 21.Июня.2009, 15:26
     
    КЛУБ ДРУЗЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ И СЕВЕРА » КЛУБ ДРУЗЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ, АРКТИЧЕСКИХ СОБАК И СЕВЕРА » НАШИ ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ВИДЕОГАЛЕРЕЯ » ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ О ФЕНОТИПАХ И ПОВЕДЕНЧЕСКИХ РЕАКЦИЯХ ВОЛКОВ (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СИСТЕМАТИКЕ ВОЛКА)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Copyright MyCorp © Все права защищены. Разрешается републикация материалов сайта с обязательным указанием ссылки на авторов материала (указание автора, его сайта) и ссылки cледующего содержания: " //polyris.ucoz.ru/ Клуб Друзей и Любителей Аляскинских Маламутов, Полярных Арктических собак и Севера"  2024 г.  |