Четверг, 25.Апреля.2024, 20:55
Приветствуем Вас Гость
Регистрация | Вход
RSS
ПОСВЯЩАЕТСЯ МУЖЕСТВЕННЫМ ПОЛЯРНЫМ ПСАМ .... (ПЕСНЯ НА ТЕМУ КИНОФИЛЬМА "БЕЛЫЙ ПЛЕН") 
 

ПОСВЯЩАЕТСЯ АЛЯСКИНСКИМ МАЛАМУТАМ - СЕСТРЕ ИРВИСА НОРДА - АВРОРЕ (БОГИНЕ УТРЕННЕЙ ЗАРИ)  И БРАТУ ИРВИСА НОРДА - АМРЕДУ - (СЫНУ ПОЛЯРНОЙ ЗВЕЗДЫ)
 
 

 


 
Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
 
 
 
 
    Статистика
    Наш опрос
    Оцените наш сайт
    1. Отлично
    2. Хорошо
    3. Неплохо
    Всего ответов: 27
    Мини-чат
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: polyris  
    КЛУБ ДРУЗЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ И СЕВЕРА » КЛУБ ДРУЗЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ, АРКТИЧЕСКИХ СОБАК И СЕВЕРА » ЗДОРОВЬЕ, ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ » ПРИВИВКИ (Все о вакцинации)
    ПРИВИВКИ
    ЖоржаДата: Четверг, 19.Марта.2009, 22:23 | Сообщение # 1
    Переходный класс
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 55
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Уважаемые, Участники и Гости нашего Клуба!

    Думаю эта тема тоже будет полезна!
    Здесь можно будет поделиться опытом о времени и периодичности вакцинации начиная с младенческого возраста, различных вакцинах и реакциях на них наших питомцев.

    И мой первый вопрос, в каком возрасте лучше прививать щенка?

    Все советуют по-разному, к ветеринарам можно привезти ребенка и в 2 месяца, другие утверждают, что у щенков материнский иммунитет до 3-х месяцев.
    Так все-таки, когда?


    "Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой" Народная мудрость
     
    polyrisДата: Четверг, 19.Марта.2009, 23:58 | Сообщение # 2
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 647
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Ирин, вопросы вакцинации как и большинство вопросов касающихся здоровья наших питомцев всегда комплексные. По своему опыту. Мы и Ирбиса, и Ирвиса прививали в два месяца комплексными прививками, т.е. сразу от чумки и интерита. По достижении трех с половиной месяцев делали прививку от бешенства. Нас прививал кандидат ветеринарных наук - доцент академии им. Скрябина... В общем-то мы ему верим и все проверено годами... К примеру: Ирбис в жизни ни чем не болел из вирусных заболеваний... Но есть некоторое но, о котором я должен предупредить и с чем мы столкнулись с Ирвисом... Я не писал на эту тему - но думаю, что написать надо...
    Так вот 1- го ноября того года Ирвис вдруг себя плохо почувствовал... Он перестал улыбаться и у него появилось угнетающее состояние... и болезненное лицо... Посмотрел нос - холодный... Думаю: - Что-то не то, но буду внимателен... Как назло приболела супруга и забрала с собой на работу электронный японский градусник... Все-же он безопаснее, чем обыкновенный ртутный... Вечером пришла супруга и мы замерили ему температуру... - 44!!! Время 21.30... Я собрался и бегом в ближайшую ветку недалеко от нас... Там сказли, что анализы не делают и дали адрес ближайшей комплексной ветеринарки.... Прибегаю домой... Супруга говорит, что обзвонила всех у кого есть машина, но никто не может... Собираю Ирвиса и идем на остановку... Остановили маршрутку и доехали до поворота "ветки"... и от туда 1.5 км. пешком... Приходим в "ветку", я коротко рассказываю о его состоянии и говорю, что у него температура 44 по электронному градуснику и мы сразу на анализы... Врачи смотрят как-то опасливо... Ждем результатов... Ирвис спокойно сидит... Через 10 минут вызывают к врачу... Заходим, он осмотрел Ирвиса и попросил медсестру замерить ему температуру... Мерит... Врач спрашивает: - Ну, что? - Она смотрит на градусник и обалденным и ошарашенным голосом говорит: - 44!!! - с округленными глазами... Врач жестко ей: - Делай блокаду... Она вытаскивает флакон, набирает шприц и делает Ирвису укол... После этого врач говорит: - Если выдержит сейчас - возможно будет жить... И направляет нас на капельницу... Прошли на капельницу, поставили и лежим... Первый флакон - 500 мл.!!! Второй флакон - 200 мл.!!! Проходит сестра спрашивает у другой: - Что у него? Та отвечает: - Температура 44!!! - Сколько? - открывает рот другая... - 44! Сама мерила... Другая качая головой: - Вот это да, что - то я такого не припомню...
    Пока принимали капельницы прошло 1.5 часа... После этого замерили температуру - 42... - Ух... кажется пронесло - сказала сестра и пошла к врачу и нас снова вызвали... Я не понимающе спрашиваю: - Скажите в чем дело? Врач уже опытный лет под 40, приятной внешности, закончил Скрябинку... Стал меня расспрашивать об Ирвисе... Я сказал, что занимаемся ездовой экспедиционной подготовкой, что Ирвис один ходит в упряжке с грузом до 130-150 кг., что он прошел в автономном режиме 130 км... за 18 часов чистого ездового времени, что сам Северянин ну и т.д.... Так вот, что ответил мне врач:
    - Степан Борисович, мы не знаем, что у него... Вероятно незнакомый ему штамм вируса... Из своего опыта я могу сказать, что этому как раз подтвержены большинство Северных собачек, аборигенные собачки и Шотландские Колли... Это связанно с ранней материковой доместикацией... Имунитет этих песов не знает некоторых штаммов вирусов... отсюда такая активная реакция... Мы поставили ему блокаду практически от всего и даже включая пироплазмоз от укуса клеща... Так вот, могу констатировать, что Ирвис у меня первый пациент находящийся в сознании при такой высокой температуре и способный еще на такие перемещения... Если бы он не был так натренирован, то он как и обыкновенный материковый пес других пород лежал бы без сознания... При 45 - 46 гр. - закипает кровь... Сейчас мы ему сбили температуру, но надо будет сделать еще три капельницы... Вы прошли по краю... возможно к утру он перестал бы дышать...
    В общем мы пришли домой практически пройдя назад пешком еще около 4-х км.... Время то было около часа ночи... Только в конце немного проехали две остановки... Ирвис с достоинством Аляскинского Маламута все перенес...
    Потом ставили три дня подряд капельницы... На четвертый день Ирвис уже побежал!!!...
    Я смог расслабиться только на третьи сутки... Все сжалось внутри, было просто тяжело...
    Потом уже когда все отступило и когда я снова просмотрел его фотографии... вот тогда и выступили слезы... слезы тяжести, боли и гордости за Ирвиса....
    Супруга тихо плакала..., а потом когда он на четвертый день побежал с гордостью сказала: - Ты у меня самый Сильный, самый Любимый, самый Терпеливый и самый Дорогой Пес на Свете... а слезы так и текли по ее щекам, а Ирвис их облизывал и говорил: - Да, все нормально мам, подумаешь зараза какая-то пристала!...

    Потом я написал эти строчки...

    Он почувствовал себя плохо…
    Он терпел и не скулил…
    Он ведь знал, что такое дорога…
    По которой он проходил…

    Он терпел грязть и слякость погоды…
    Шум бездумных, носящихся шин…
    Бурелом на встрячающейся дороге…
    Все, что в жизни своей проходил…

    Я смотрел… и вдвоем с ним вместе…
    Шел и шел … все вперед… и смотря…
    Как бывает в капустном тесте…
    В том, что Инга его родила…

    Он конечно пройдет все гордясь…
    За все то, что он превозмог…
    И умрет не склонясь, не склонясь…
    Перед тем, что он в жизни мог…

    Мне после этого стало понятно, как они умирают буквально на ходу идя в упряжке... насколько они терпеливые и выносливые... насколько они сильные духом и жизнелюбивые....
    Вот такая история...

    Выводы:
    1. Носу не верим - верим градуснику...
    2. Не думаем, что взрослый и тренированный пес просто так сдастся и будет лежать тяжело дыша...
    3. Не верим общему наблюдению его состояния...
    4. При первом признаке, бъем тревогу и идем в ветеринарку, но к опытному врачу...
    5. Помним - как бы Аляскинские Маламуты не были сильны - они беззащитны против некоторых редких штаммов вирусов... Это опасность всех Северных собачек... Поэтому их и не вывозили раньше на материки и в другую местность - собачки попросту гибли - и это правда...
    6. Учимся сами и передаем свой опыт другим...
    7. Тренированный Пес - может намного лучше переносить болезнь, чем не тренированный, поэтому - походные и ездовые занятия нам крайне важны для общего укрепления нашего здоровья, а следовательно и продолжительности жизни при переносе негативных факторов среды...
    8. Не даем песе внюхиваться в остатки мочи, кала и других запахов, особенно в городе и в местах выгула песов и в особенности лизать следы от меток и течных сук...
    9. Гуляем где чище...
    10. Особенно внимательны в весенний период таянья снега, когда накапливаются всякие отходы от зимы... и в период клещевой активности, начиная с середины апреля и заканчивая концом ноября...

    В принципе было бы хорошо разместить всякую интересную инфу на этот счет с точки зрения ветеринарии...


    Весь напрягшись, он тянет вперед...
    И бросаеся в путь предстоящий...
    И он знает, что путь он пройдет!
    Как Полярный Пес Настоящий!
     
    ЖоржаДата: Пятница, 20.Марта.2009, 21:20 | Сообщение # 3
    Переходный класс
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 55
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Вот это да, я поражена этой историей Степан, и такой стойкостью Ирвиса!!!
    Это лишний раз доказывает какой он у Вас сильный пёс и слава богу все обошлось благополучно!
    Я очень рада за вас!
    Спасибо за полезную информацию!


    "Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой" Народная мудрость

    Сообщение отредактировал Жоржа - Пятница, 20.Марта.2009, 21:21
     
    polyrisДата: Суббота, 21.Марта.2009, 02:03 | Сообщение # 4
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 647
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Да, все прошло уже... Мы после этого уже километров 300 находили с Ирвисом и сходили в 55 км. суточный нартовый поход, о чем рассказано на нашем форуме... Он правда очень быстро восстановился... А за сочувствие спасибо Ирин и Амредик...
    Я вот что хотел отметить... Вы зимнии... Ваш рост придетсяна весну и лето, и осень... Это хорошо! Замечено, что зимние и ранние весенние кутята лучше растут, потомучто получают больше питательных веществ и легче переносят погодные условия... Все-же щену осеннему для этого требуется несколько больше затрат и энергии... Поэтому время не теряйте и грузите его и грузите новыми знаниями, тренировками и походами... Это самое незабываемое время в их облике, становлении, росте, набирания опыта и ума...


    Весь напрягшись, он тянет вперед...
    И бросаеся в путь предстоящий...
    И он знает, что путь он пройдет!
    Как Полярный Пес Настоящий!
     
    ЖоржаДата: Среда, 29.Апреля.2009, 21:15 | Сообщение # 5
    Переходный класс
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 55
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Наступила весна!!!!!!!!! Даже можно сказать еще пару дней и лето)))))))

    А вот весной нас поджидают коварные опасности, особенно в лесу и на полях, это клещи!

    Кто какие препараты использует, поделитесь опытом?
    И вот еще что интересно, есть ли от них прививки??


    "Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой" Народная мудрость
     
    polyrisДата: Суббота, 02.Мая.2009, 22:34 | Сообщение # 6
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 647
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Прививок от клещей к сожалению нет...
    Я использую Барс: капли и спрей... Капли действуют железно в течении двух недель. Спрэй расчитан на три дня... Перед выходом на тренировку я обязательно его обрабатываю спрэем... Кроме этого как рекомендация, если идете в лес, да и вообще поле каждой прогулки и в лесу периодически, а после прогулки всегда осматриваете и ощупываете:
    нижнюю подчелестную область, область за ушками, подмышечную область под лапками особнно внимательно и очень внимательно паховую. облясь под задними ножками, также переднии области лапок... Надо знать что клещ сразу не впивается, а мигрирует в течении от 30-ти минут до 2-х часов по шерсти... выискивая наиболее уязвимые места... При обнаружении клеща дома - обливаем его подсолнечным маслом, делаем петлю из ниточки, подгоняем петлю к головке и аккуратно раскачивая вытаскиваем клеща... Если обнаружили в лесу и ничего нет сподручного - вытаскиваем его так просто, при этом головка может сломаться и остаться в теле - пробуем выдавливая ее вытащить, чтоб не осталось ничего в месте прокуса... Наблюдаем внимательно за состоянием песы... Если в течении двух часов нет повышения температуры - вероятно пронесло, если температура под 39.5 - срочно направляемся в ветеринарку...
    Желаем всем никогда этой гадости не подхватывать... Песа может остаться калекой и больным на всю жизнь...


    Весь напрягшись, он тянет вперед...
    И бросаеся в путь предстоящий...
    И он знает, что путь он пройдет!
    Как Полярный Пес Настоящий!
     
    ЖоржаДата: Среда, 06.Мая.2009, 21:38 | Сообщение # 7
    Переходный класс
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 55
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Степан, спасибо за полезную информацию!!!

    "Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой" Народная мудрость
     
    КЛУБ ДРУЗЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ И СЕВЕРА » КЛУБ ДРУЗЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ, АРКТИЧЕСКИХ СОБАК И СЕВЕРА » ЗДОРОВЬЕ, ВЕТЕРИНАРНАЯ ПОМОЩЬ » ПРИВИВКИ (Все о вакцинации)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © Все права защищены. Разрешается републикация материалов сайта с обязательным указанием ссылки на авторов материала (указание автора, его сайта) и ссылки cледующего содержания: " //polyris.ucoz.ru/ Клуб Друзей и Любителей Аляскинских Маламутов, Полярных Арктических собак и Севера"  2024 г.  |