Пятница, 19.Апреля.2024, 10:49
Приветствуем Вас Гость
Регистрация | Вход
RSS
ПОСВЯЩАЕТСЯ МУЖЕСТВЕННЫМ ПОЛЯРНЫМ ПСАМ .... (ПЕСНЯ НА ТЕМУ КИНОФИЛЬМА "БЕЛЫЙ ПЛЕН") 
 

ПОСВЯЩАЕТСЯ АЛЯСКИНСКИМ МАЛАМУТАМ - СЕСТРЕ ИРВИСА НОРДА - АВРОРЕ (БОГИНЕ УТРЕННЕЙ ЗАРИ)  И БРАТУ ИРВИСА НОРДА - АМРЕДУ - (СЫНУ ПОЛЯРНОЙ ЗВЕЗДЫ)
 
 

 


 
Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
 
 
 
 
    Статистика
    Наш опрос
    Оцените наш сайт
    1. Отлично
    2. Хорошо
    3. Неплохо
    Всего ответов: 27
    Мини-чат
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: polyris  
    КЛУБ ДРУЗЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ И СЕВЕРА » КЛУБ ДРУЗЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ, АРКТИЧЕСКИХ СОБАК И СЕВЕРА » ПРОИСХОЖДЕНИЕ СОБАК, ЗОВ ПРЕДКОВ И ОСОБЕННОСТИ СТАЙНОСТИ » ВОПРОСЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ СОБАКИ (ПРОДОЛЖЕНИЕ 2) (ВОПРОСЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ СОБАКИ (ПРОДОЛЖЕНИЕ 2))
    ВОПРОСЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ СОБАКИ (ПРОДОЛЖЕНИЕ 2)
    polyrisДата: Вторник, 29.Июля.2008, 04:03 | Сообщение # 1
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 647
    Награды: 4
    Статус: Offline
    В христианских странах средневековой Европы региональные отличия в отношении к собакам играли существенно большую роль, нежели общая в других религиях. Преданность собак описана в исландских сагах (сага об Олафе Тригвессоне), в легенде об огромном псе короля Артура Кавале. Повсеместно на континенте большим почетом пользовались охотничьи породы собак. Питомники для их разведения создавались при многих знатных домах. Своры насчитывали сотни, а то и тысячи псов. Ценились такие собаки наравне с рабами. Спутник благородных рыцарей, пес и сам считался существом не менее благородным. Во Франции 12 в. известна история пса, выступившего обвинителем убийцы своего хозяина и доказавшего свою правоту в поединке, как истинный дворянин.
    Но черных собак, как и черных котов, считали воплощением дьявола. Эта средневековая легенда дожила до 18 века, когда в трагедии Гете «Фауст» Мефистофель является в обличье черного пуделя. В средние века начинается история одной из самых легендарных служебных пород — собак из монастыря Святого Бернара на крутом альпийском перевале.
    В России собак разводили в основном для охоты. Первое изображение гончей в Софийском соборе в Киеве датируется 11 веком. Ценились такие псы недешево: породистая собака могла стоить целой деревни со всем населением. Из русских пород прежде всего следует упомянуть, конечно, борзых, гончих и лаек, умных и преданных собак, нередких в крестьянском хозяйстве. Сохранились сведения о меделянах, огромных псах, использовавшихся для охоты на медведей, исчезнувших уже в 19 веке. В русском фольклоре собака всегда положительный персонаж, нередко спасающий герою жизнь (в ряде сюжетов преданность пса сравнивается с верностью жены, всегда не в пользу последней). Вошедшее в русский язык слово «собака», употребляющееся как ругательство, имеет татарское происхождение, что объясняет его уничижительный оттенок.
    К 17 веку во многих европейских странах развивается собаководство как прибыльная отрасль, особенно в Англии, Германии. Появляется такое понятие, как «модные породы», особенно декоративные. В 17-18 веках в Европе и России вошли в моду маленькие комнатные собачки: болонки, левретки и мопсы. К началу 18 века уже повсеместно можно говорить о служебном собаководстве. У Петра I была собака, служившая связной во время военных действий. Начиная с 19 века происходит бурный рост числа пород. Собаки используются на военной и полицейской службе. В России с середины 19 века собаки охраняют границы. В ряде стран создаются общества охраны животных. В 1824 появляется первое из них — Королевское общество защиты животных в Великобритании. В 20 веке собаки используются на военной службе, таможенниками, их обучают быть поводырями слепых, помогать инвалидам. Увеличивающийся в городах средний класс заводит в семьях собак не в чисто прикладных целях, но стремясь прежде всего найти в животном друга.
    Классификация пород
    Первые одомашненные собаки, скорее всего, были и сторожами, и помощниками на охоте. Затем исторически сложилось деление собак на группы в зависимости от их хозяйственного назначения. Вслед за охотничьими и сторожевыми собаками появились комнатно-декоративные собаки. С развитием человеческого общества область применения некоторых пород собак радикально изменилась. В наибольшей степени это относится к охотничьим собакам, которые в настоящее время либо находятся на грани исчезновения, либо переходят в разряд комнатно-декоративных или служебных. Многие из них нашли применение на службе в полиции, в социальной сфере (собаки-проводники слепых). Деление собак в зависимости от их назначения называют естественной классификацией, в соответствии с которой выделяют следующие группы: служебные собаки (сторожевые, пастушьи или овчарки, ездовые, бойцовые), охотничьи (подружейные, гончие, борзые, терьеры) и комнатно-декоративные собаки.
    Однако, естественная классификация не пользуется общим признанием, так как многие породы собак с равным успехом можно отнести к разным группам. Существует так называемая выставочная классификация, которой пользуются собаководы и любители при проведении выставок собак. Но в разных странах и в разных клубах существует множество собственных версий классификации, зачастую сложившихся традиционно и не учитывающих все многообразие собачьих пород.
    Анатомо-физиологические особенности собак
    Во внешнем описании собаки важны определенные признаки, характеризующие ту или иную породу и принадлежность ее к породной группе. Для описания экстерьера собаки важны скелетная, кожная и мышечная системы.
    В организме собаки различают:
    1) Аппарат движения — системы костей, связок и мышц.
    2) Внутренние органы — системы органов пищеварения, дыхания, мочеотделения и размножения.
    3) Интегрирующие работу всех органов системы: крово- и лимфообращения, иммунная, система желез внутренней секреции, система кожного покрова, органов чувств и нервная система.
    Скелет служит рычагом движения, опоры для мягких частей тела, защитой, местом для развития органов кроветворения, а также участвует в обменных и биохимических процессах в организме. У молодых животных кости более упруги, чем у старых. С возрастом кости становятся более ломкими. Скелет собаки состоит из 247 костей и 262 суставов. Позвоночник включает 7 шейных, 13 грудных, 7 поясничных, 3 крестцовых, от 3 до 20-23 хвостовых позвонков. Осью скелета собаки является позвоночный столб, на переднем конце которого находится череп, а по сторонам ребра и конечности.
    Череп состоит из лицевых и черепных костей. К черепу суставом присоединена нижняя челюсть, приводимая в действие мощными жевательными мышцами. В верхней и нижней челюстях находятся зубы. У взрослой собаки 42 зуба, у щенков — 28 молочных зуба. Иногда в наборе зубов бывает развито меньшее число зубов, чем 42 (олигодонтия), иногда же зубов бывает больше (полиодонтия, гипердонтия). Собака должна обладать полным набором зубов. Для отдельных пород характерно взаимное положение зубов в верхней и нижней челюстях, так называемый прикус. Каждое отклонение от стандарта в этой области имеет свое название — это может быть клещеобразный прикус, перекус или бульдожий прикус.
    Грудная конечность начинается с лопатки, далее следует плечевая кость, предплечье, запястье (7 запястных костей), пясть (5 костей пясти). Пальцы на конце снабжены крепкими невтяжными когтями. Грудная конечность соединяется с позвоночником мускулами. Над лопаткой образуется холка.
    Тазовая (задняя) конечность начинается с бедренной кости, переходит в голень (большая и малая берцовые кости), затем в предплюсну (состоит из 7 косточек). После следует плюсна (из 4-5 плюсневых костей), далее 4 фаланговых пальца, заканчивающихся когтями. Иногда с внутренней стороны вырастает рудиментарный (прибылой) палец. В молодом возрасте его обычно ампутируют. Тазовая конечность имеет суставное соединение с тазом и фиксируется мышцами тазобедренной группы.
    Мышечная система играет важную роль в экстерьере и рельефно моделирует тело собаки. Подвижность и гибкость тела, активная мышечная деятельность (мышцы собаки имеют мало сухожилий) — отличительные особенности животного. С целью экономии мышечной энергии собака предпочитает не стоять, а больше лежать.
    Для движения собаки особое значение имеют мускулы конечностей, спины и поясницы. Не менее важны мышцы груди и живота, обеспечивающие дыхание, и мышцы головы, прежде всего жевательные, позволяющие мощно сжимать челюсти.
    Кожа, которой покрыто тело собаки, состоит из трех слоев: эпидермиса, собственно кожи и подкожной клетчатки. В собственно коже имеются волосяные луковицы, потные, ароматические и жировые железы с капиллярными сосудами и нервными окончаниями. Подкожный слой содержит жировую ткань. У надкожицы вырастают пучки волос, в каждом из которых содержится по 3 и более толстых и длинных волоска (остевые волосы), которые образуют покровную шерсть, и по 6-12 коротких нежных шерстинок (подшерсток).
    Шерсть покрывает почти все тело собаки (за исключением мочки носа, подушечек пальцев лап и слабой оброслости мошонки у мужских особей). Над глазами, на скулах, висках и верхней губе расположены длинные и очень жесткие волоски (осязательные щупальца). Шерсть предохраняет собаку от влияний внешней среды. Весной она подвержена линьке, а осенью вырастает более теплый мех.
    Потовые железы находятся в коже лап, именно здесь происходит выделение пота. Вот почему собака не потеет по всему телу и температурные отклонения выравнивает ускоренным дыханием через открытый рот и испарением жидкости из ротовой полости. В коже находятся и ароматические железы, выделяющие характерный запах собаки. Поэтому собаку необходимо время от времени купать и мыть специальным шампунем.
    Собаки, как и все млекопитающие, обладают развитой нервной системой, в которой выделяют центральную и периферическую системы. Благодаря высокой организации центральной нервной системы собака обладает развитыми органами чувств. Обоняние у собак в 48 раз острее, чем у человека. Оно служит для поиска пищи, ориентации в пространстве, является одним из средств общения. Жизнь собаки — это мир запахов. Но не менее важную роль играет в ее жизни слух. Верхний порог слышимости у собак почти в 5 раз выше, чем у человека, она может различать ультразвуки.
    Зрение у большинства собак развито хуже, чем обоняние и слух. Однако некоторым породам (например борзым) свойственна большая зоркость: они способны различать предметы на расстоянии до 150 м. Органами осязания у собак служат осязательные, или тактильные волоски (вибриссы). Они растут на нижней челюсти, над верхней губой (усы), над глазами, на шее. С их помощью животное ориентируется в темноте, определяет направление ветра. Органы вкуса собаки представлены вкусовыми сосочками, расположенными на языке.
    Размножение собак
    Половой зрелости собака достигает примерно в 6-11 месяцев (у сук это период первой течки; мелкие особи созревают раньше, чем средние и крупные). К 15-16 месяцам завершается половое созревание кобеля, и он готов дать здоровое потомство. Способность к воспроизводству кобель сохраняет до конца жизни, но чистопородных особей допускают к вязке до 8 лет. Для суки оптимальное время первой вязки 1,5-2 года.
    Ранние, а также частые (чаще одного раза в год) вязки сук снижают качество потомства, не лучшим образом сказываются на их здоровье. На вязку рекомендуется приводить суку к кобелю. Но прежде необходимо провести дегельминтизацию, прививки. Существуют особые правила вязки, которыми обязаны руководствоваться владельцы собак. Они принимают на себя обязанность помочь в трудной для собачьей пары ситуации, направляя и контролируя процесс вязки.
    Продолжительность щенности обычно 58-65 дней, считая со дня последней вязки. Однако возможны и отклонения в сроках (от 53 до 70-72 дней). У собак иногда после полового цикла, не завершающегося оплодотворением, может наблюдаться ложная беременность — увеличиваются молочные железы, идет маточное накопление слизи, секретируется молоко. При нормальной беременности непосредственно перед родами у суки отекают половые губы, опускается живот, набухают соски, повышается температура тела, и тогда она начинает устраивать себе место; здесь ей необходимо помочь. Затем моют с мылом живот, промежность и насухо вытирают. Готовятся сменные подстилки с чистыми салфетками, йод, ножницы, нитки. Роды у собак при многоплодной беременности продолжаются от одного до нескольких часов, а иногда и до суток. Рождение щенка длится 15-20 минут. Иногда щенки рождаются один за другим, и мать не успевает перегрызть пуповину, и тогда владелец собаки берет это на себя — с помощью ножниц и йода. Освобожденного от последа щенка сразу дают облизать матери, а затем подкладывают к соску. Хозяину надо следить за тем, чтобы самка не придавила щенков. Их можно отсадить на время в коробку на тепленькую грелку. Щенки появляются на свет слепыми и беспомощными. Прозревают они на 8-10 сутки от рождения. Оставляют крепких и жизнеспособных щенков, остальных, с явными дефектами, выбраковывают.
    Подкормка щенков начинается с 10 дня жизни. Уже с 15-го дня щенкам необходимо давать сырой нежирный говяжий фарш. Отъем щенков от матери проводится обычно не раньше 30-х суток после рождения при условии, что они здоровы и имеют нормальную живую массу.
    Поведение собак
    Любая порода собак имеет свои психические характеристики, о которых должен знать человек, взявший на себя ответственность за содержание и воспитание собаки. Следует учесть и наличие у каждой отдельно взятой собаки индивидуальных особенностей характера. Метод определения характера сводится к проверке реакции на опасность, других реакций, а также контакта с другими животными и людьми. На основании этих проверок собак подразделяют на уравновешенных, флегматичных, добронравных, злобных, агрессивных, трусливых и с неустойчивой психикой.
    Уравновешенный тип поведения собак — самый распространенный среди всех пород. Реакция собаки такого типа всегда адекватна. Такая собака при угрозе нападения отступит назад, но не убежит и не бросится на нападающего, пока угроза для нее и хозяина не станет слишком очевидной. Флегматичные собаки реагируют на угрозу так же, как и уравновешенные, но степень угрозы для них должна быть более выраженной.
    Добронравная собака не проявляет агрессивности. Если угроза ей досаждает, она попытается от нее уклониться. Злобные собаки имеют на угрозу немедленную реакцию, особенно если она повторяется. Того, кто ей угрожает, она встречает рычанием, практически не лает.
    Агрессивная собака может напасть без видимых причин без предупреждения. Трусливая собака в ответ на угрозу убегает, поджав хвост, вырывается от хозяина. Бывает, что в пылу самообороны такая собака кусает своего хозяина, так как от страха не в состоянии отличить его от нападающего.
    Собака с неустойчивой психикой может быть агрессивной по отношению к нападающему, но при этом находится у ног хозяина, где чувствует себя уверенно. Более того, она может и укусить нападающего, когда он повернется спиной. Немалое значение имеет принадлежность собаки к той или иной породе. Так сенбернар известен как добродушный пес, который иногда может проявить и злобу.
    Немецкие овчарки всегда считались уравновешенными собаками, но, как показывает практика, становятся злобными и даже агрессивными. При оценке характера собаки лай играет немалую роль. Лаем собака выражает реакцию на внешние раздражители. Большие собаки лают неохотно, в то время как маленькие любят это занятие. У больших лай означает, что хозяину угрожает опасность, а сама собака не может ее устранить. Собаки маленькие лаем выражают все свои эмоции, а не только предупреждают хозяина об опасности.
    Один из способов определения типа поведения собаки — выстрел из стартового пистолета или из охотничьего ружья. Таким образом проверяется способность собаки реагировать на звук. Однако тут нужно учесть, что чувство страха, приобретенное при обучении, устранить можно, а вот природный страх перед резкими звуками устранить не удастся. Собака, пугливая от природы, при резких звуках прячется, дрожит от страха, в то время как у собаки со здоровой психикой нет проявления паники и ее сторожевые качества не страдают.


    Весь напрягшись, он тянет вперед...
    И бросаеся в путь предстоящий...
    И он знает, что путь он пройдет!
    Как Полярный Пес Настоящий!


    Сообщение отредактировал polyris - Вторник, 19.Августа.2008, 06:49
     
    КЛУБ ДРУЗЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ И СЕВЕРА » КЛУБ ДРУЗЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ, АРКТИЧЕСКИХ СОБАК И СЕВЕРА » ПРОИСХОЖДЕНИЕ СОБАК, ЗОВ ПРЕДКОВ И ОСОБЕННОСТИ СТАЙНОСТИ » ВОПРОСЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ СОБАКИ (ПРОДОЛЖЕНИЕ 2) (ВОПРОСЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ СОБАКИ (ПРОДОЛЖЕНИЕ 2))
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © Все права защищены. Разрешается републикация материалов сайта с обязательным указанием ссылки на авторов материала (указание автора, его сайта) и ссылки cледующего содержания: " //polyris.ucoz.ru/ Клуб Друзей и Любителей Аляскинских Маламутов, Полярных Арктических собак и Севера"  2024 г.  |