Суббота, 20.Апреля.2024, 16:40
Приветствуем Вас Гость
Регистрация | Вход
RSS
ПОСВЯЩАЕТСЯ МУЖЕСТВЕННЫМ ПОЛЯРНЫМ ПСАМ .... (ПЕСНЯ НА ТЕМУ КИНОФИЛЬМА "БЕЛЫЙ ПЛЕН") 
 

ПОСВЯЩАЕТСЯ АЛЯСКИНСКИМ МАЛАМУТАМ - СЕСТРЕ ИРВИСА НОРДА - АВРОРЕ (БОГИНЕ УТРЕННЕЙ ЗАРИ)  И БРАТУ ИРВИСА НОРДА - АМРЕДУ - (СЫНУ ПОЛЯРНОЙ ЗВЕЗДЫ)
 
 

 


 
Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
 
 
 
 
    Статистика
    Наш опрос
    Оцените наш сайт
    1. Отлично
    2. Хорошо
    3. Неплохо
    Всего ответов: 27
    Мини-чат
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: polyris  
    КЛУБ ДРУЗЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ И СЕВЕРА » КЛУБ ДРУЗЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ, АРКТИЧЕСКИХ СОБАК И СЕВЕРА » ВОСПИТАНИЕ ПИТОМЦЕВ И ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ ПОРОД АРКТИЧЕСКИХ СОБАК » О КАСТРАЦИИ /СТЕРИЛИЗАЦИИ
    О КАСТРАЦИИ /СТЕРИЛИЗАЦИИ
    КатяДата: Четверг, 18.Июня.2009, 11:18 | Сообщение # 1
    Открытый класс
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 56
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Дорогие Форумчане,

    Расскажите или поделитесь пожалуйста опытом или советом. Как влияет на характер и ездовые качества кастрация/стерилизация маламута.
    Всем заранее спасибо.

     
    polyrisДата: Четверг, 18.Июня.2009, 13:13 | Сообщение # 2
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 647
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Привет всем и Катюше!
    Кастрация – это хирургическое удаление мужских половых желез (тестикул) у любого животного. В ветеринарной практике чаще всего кастрация применяется к кошкам и собакам. Половое созревание кошек и собак проявляется после 6 месяцев, что влечет за собой половое возбуждение (беспокойство, крик, метка территории, возбужденное состояние, агрессия) которое пагубно влияет на общее состояние животного (меняется гормональный фон) на фоне повышенной гормональной активности меняются повадки животного. Кастрация не влечет за собой изменения характера животного и продолжает быть активным на весь период жизни. Научно доказано что длительность жизни кастрированного животного больше чем у не кастрированного (животное перестает испытывать половые стрессы в домашних условиях).
    Кастрация собак сложная хирургическая операция проводимая по показаниям (агрессивность либо неуправляемость, онкологические заболевания семенников, простатит либо аденома простаты и др.) проводится также при общем наркозе но занимает более длительное время .
    Возрастные критерии для проведения этой операции не имеют возрастных критериев (животное можно кастрировать в любом возрасте если нет противопоказаний к даче наркоза) это определяет ветеринарный врач при осмотре животного.
    В после операционный период необходимо неукоснительно действовать рекомендациям врача для предупреждения осложнений (антибиотикотерапия, своевременная и правильная обработка швов, ограничение животного от разлизывания швов, ограничение в приеме жидкостей в первые часы после операции для предупреждения отёков и капиллярных кровотечений и т.д.). Как правило, если выполняются все рекомендации врача, послеоперационный период проходит без осложнений, если же возникли осложнения в результате несоблюдения предписанных мер послеоперационного содержания животного, необходимо незамедлительно обратиться к лечащему врачу для получения консультаций вашего случая.

    Да, кастрация и стериализация животных применяется для определенных целей, в основном для предотвращения наследования каких-либо заболеваний у последующего поколения.
    Бывает и так, что кастрация и стериализация необходима при определенных заболеваниях.
    Но в любом случае, надо представлять себе возможные осложнения после операции и соответствующее лечение.
    Мое мнение о качестве ездовой работы. Если мы правльно воспитываеи и социализируем упряжных песов, то проблем как таковых не будет, но если мы не правильно их социализируем, то как правило идет постоянное ранжирование пес и их драки в упряжке. Социализация и кастрация здесь не соответствуют мерам применения кастрации как средство для лучшей социализации песов... Скорее наоборот...

    Считается, что кастрированные кабели боллее спокойны... но бывают случаи, когда кастрация приводит к гипертрофированности поведенческих актов, проявляющейся наоборот в повышенной психической и поведенческой активности, а иногда и к неадекватной агрессии...

    По отношению к нашей породе, мое личное мнение. Порода прошла практически через полное уничтожение. Для меня каждый Аляскинский Маламут - это голубая нация песов - их золотой фонд и мы должны стремится сохранять и развивать породу, и ,соответственно, увеличивать, и сохранять количество здоровых песов.


    Весь напрягшись, он тянет вперед...
    И бросаеся в путь предстоящий...
    И он знает, что путь он пройдет!
    Как Полярный Пес Настоящий!
     
    КатяДата: Пятница, 19.Июня.2009, 11:48 | Сообщение # 3
    Открытый класс
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 56
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Привет, Полярис!
    Спасибо за ответ.
    Да, я знаю, что кастрация не помогает в целом. в уменшении агрессивности после полового созревания, ни помогает и для работы в упряжке. Меня лично интересует, как кастрация влияет на ездовую активность песов, то есть станет ли пес ленивым после кастрации, и останется ли его ездовой инстинкт.

    Думаю, что агрессия и драки в упряжке не являются причиной только неправильного воспитания и социализаци, есть и генетически заложенная агрессия и она проявляется даже и на позднем возрастном этапе. То есть, что касается сохранения и развития породы, мы должны думать и об этом. Мое мнение, что в Европе разводятся агрессивные маламуты (даже и те которые стали мировыми и европейскими чемпионами) и мало заводчиков думают ВООБЩЕ об этом. А не надо так. Надо сохранять породу НО только с физически и психически здоровыми и качественными собаками, с спокойными и мягкими характерами, терпеливыми и неагрессивными к другим собакам от собственного пола!

     
    КЛУБ ДРУЗЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ И СЕВЕРА » КЛУБ ДРУЗЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ, АРКТИЧЕСКИХ СОБАК И СЕВЕРА » ВОСПИТАНИЕ ПИТОМЦЕВ И ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ ПОРОД АРКТИЧЕСКИХ СОБАК » О КАСТРАЦИИ /СТЕРИЛИЗАЦИИ
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © Все права защищены. Разрешается републикация материалов сайта с обязательным указанием ссылки на авторов материала (указание автора, его сайта) и ссылки cледующего содержания: " //polyris.ucoz.ru/ Клуб Друзей и Любителей Аляскинских Маламутов, Полярных Арктических собак и Севера"  2024 г.  |