Четверг, 25.Апреля.2024, 20:21
Приветствуем Вас Гость
Регистрация | Вход
RSS
ПОСВЯЩАЕТСЯ МУЖЕСТВЕННЫМ ПОЛЯРНЫМ ПСАМ .... (ПЕСНЯ НА ТЕМУ КИНОФИЛЬМА "БЕЛЫЙ ПЛЕН") 
 

ПОСВЯЩАЕТСЯ АЛЯСКИНСКИМ МАЛАМУТАМ - СЕСТРЕ ИРВИСА НОРДА - АВРОРЕ (БОГИНЕ УТРЕННЕЙ ЗАРИ)  И БРАТУ ИРВИСА НОРДА - АМРЕДУ - (СЫНУ ПОЛЯРНОЙ ЗВЕЗДЫ)
 
 

 


 
Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
 
 
 
 
    Статистика
    Наш опрос
    Оцените наш сайт
    1. Отлично
    2. Хорошо
    3. Неплохо
    Всего ответов: 27
    Мини-чат
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: polyris  
    КЛУБ ДРУЗЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ И СЕВЕРА » КЛУБ ДРУЗЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ, АРКТИЧЕСКИХ СОБАК И СЕВЕРА » НАШИ ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ВИДЕОГАЛЕРЕЯ » НАШИ ПОХОДЫ И ТРЕНИРОВКИ (НАШИ ПОХОДЫ И ТРЕНИРОВКИ)
    НАШИ ПОХОДЫ И ТРЕНИРОВКИ
    polyrisДата: Четверг, 25.Декабря.2008, 21:27 | Сообщение # 1
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 647
    Награды: 4
    Статус: Offline
    НАШИ ПОХОДЫ И ТРЕНИРОВКИ

    Уважаемые, Участники и Гости нашего Клуба!

    Начинаем публикации о подготовке и тренировках наших питомцев. Ниже я привожу сравнительный видеоанализ. Давайте посмотрим и поговорим о том, что мы видим...
    Итак:

    АЛЯСКИНСКИЙ МАЛАМУТ В БАЙКДЖОРИНГЕ

    1.

    2.

    В этих двух роликах мы видим хорошую рабочую собачку, вероятно это девченка. Она любит бегать и делает это с удовольствием. В первом ролике соба ни как не может перейти на равномерный бег... камни на дороге... бег сбивчив и как бы прыгающий... А во втором из-за лучшей дороги соба бежит легким галопом... бег ее оптимальный по длине ее ног и соответствующей нагрузки... соба не особа напрягется, бежит свободно и весело, лапы ставит на оптимальную среднию траекторию по ширине, как бы немного во внутрь... ушки на стороже, она постоянно выбирает оптимальную траекторию бега... При поворотах она теряется, возможно из-за отсутствия команды вожатым заранее или из-за отсутствия опыта...

    3.

    На этом видеоролике мы видим очень хороший и равномерный бег, но не тянущий... Соба бежит ровно - экономя энергию... ноги раскрепощены - это очень хорошее качество... лапы ставятся по оптимльной траектории и на одной линии... лапы стоят как бы немного во внутрь - это оптимальная равномерная и скорая рысь... Соба еще не обладает опытом длительной езды, поэтому ушла с траектории в конце ролика и произошло резкое торможение...

    АЛЯСКИНСКИЙ ХАСКА В ЗИМНЕМ БАЙКДЖОРИНГЕ

    Перед вами ПРОФИ ПО БЕГУ!!! Бег очень мощный, абсолютно сбалансированный, равномерный и самое главное постоянно тянущий... Обратите внимание как соба ставит лапы... Толчковые и плечевые мышцы у собы очень развиты - они как бы шире и самое главное включаются в первую очередь ... энергия толчка уходит вниз на оптимальную внутреннию траекторию постановки лап... но при этом плечевой угол выноса лап не большой, что очень экономит ее энергию, а пястивый вынос наоборот больше... т.е. бег такой: - небольшой, но мощный толчок плечевых и скакательных мышц переходящих в большой пястевый вынос передних лап и в мощный толчковый, скакательный оптимальный угол ... Песа отлично чувствует баланс распределения тянущих усилий... Вожатый уходит вправо... песа не меняя траектории меняет угол тела на боковой ход влево в противовес тянущим усилиям - это замечательное качество тянущего пса... Ощущение такое, что он может бежать вечно... Сложение тела собы абсолютно другое, чем у Аляскинского Маламута... Это стайер... для длительного оптимального бега...
    Но нам надо еще и силу...

    Добавлено (25.12.2008, 21:27)
    ---------------------------------------------
    Теперь смотрим как Ирвис Норд становился ездовым...

    Здесь нам 1.5 месяца... Наш первый поход в жизни...

    С 3-х месяцев пошли на площадку учиться ходить по лестнице и преодолевать бум со щелями...

    В три месяца Ирвисенок на обычном ошейнике утянул тринадцатилетнего сына на роликах...

    С 4-х месяцев мы стали уходить в походы и заниматься плаванием....
    (Здесь я как пример привожу его заплыв... но апорты он стал выносить из воды уже в 6-ть месяцев)

    А здесь Ирвис Норд достал такой маленький килограмм под 15 "аппортик" biggrin

    С 4-х месяцев мы стали таскать 16-ти дюймовую покрышку увеличивая постепенно расстояние, в данном примере, здесь Ирвис Норд в 9-месячном возрасте, протащил покрышку около 3 км по обыкновенным тропам Кузьминского лесопарка и на конечном этапе я давал ему нагрузку по песчанной этой дорожке... Ролик интересен тем, что вот так ездовые псы ходят иноходью...

    В 11-ть месяцев Ирвис Норд самостоятельно, без всякого подпряга в упряжке, пошел в нартах и в 13-ть месяцев мы с ним как раз в этом походе прошли по пересеченной местности и с нартами 40 км...

    С весны мы пошли в велосипедной упряжке... нагрузка и маршрут были так рассчитаны, чтобы в среднем 25 км. походе-тренировке он проходил вот эту тренировочную плошадку...

    К июлю мы вышли уже на такой темп... В этом ролике Ирвис в очередном 25 км. походе-тренировке... заодно и Ежика отвезли...

    В этом ролике я показываю психологическую подготовку Ирвиса к реагированию на выстрелы... Ирвис под выстрелы может спокойно лечь отдыхать...

    Конечно я не зря загрузил как бы этапные ролики.
    С детства Ирвиса мне стало понятно, что Ирвиска по своему как и все для нас любимые песы - уникален. Мне нравится в нем все, но особенно его желание идти, и идти, и идти... Я видел как ему бывало тяжело, но он ни когда не скулил и преодолевая нагрузки шел вперед...
    Он родился обычным щенком, но с доминантными и вожацкими генами... Он расталкивал всех и забирал самый любимый сосок с молоком... Если всех остальных Заводчица подкармливала искусственно (все-таки помет в 11 - ть щенков) то Ирвис сосал и рос только на материнском молоке... Вскоре он начал их перерастать и по размерам оказался вторым... но не по силе духа... Если Заводчица слышала писк и щенячье рычание она уже знала Красный снова кого - то отталкивает и наводит строевой порядок - это был Ирвис...
    Помет уникальный по размерам и по количеству щенков. Пока я еще щенков по размерам больше ни видел ни у кого. Размеры были такими как щенки Кавказцев. На первой щенячьей выставке Ирвис даже был немного больше на неделю старше него щенков Кавказцев. И еще он особенно мне дорог, потому что родились они все и все выжили после кесарева сечения... Инга бы не выдержала родов такими крупными и по количеству большими щенками... Кто-то мог погибнуть или могли быть сильные осложнения при родах... Поэтому приняли такое решение... Операция прошла успешно и Инга может еще беременеть...
    Так вот... сразу я его начал носить на плечах и ходить с ним на площадку с лесницами за... три колометра в один конец от дома... Т.е. он сразу был вынужден начать ориентироваться, что он и делал... Т.е. я включал ему развитие ориентировочного и исследовательского рефлекса и одновременно тренировал все качества и способности: координацию, моторику, пространственную ориентацию, запаховую ориентацию, зрительную ориентацию... Я знал, что до 3-х с половиной месяцев я должен в импритинговом возрасте закрепить ему первоначальные и основопологающие для его поведения навыки и явления... Ходил буквально все показывая... И он с удовольствием обучался и слушал меня... Подходим к поваленному бревну.. я перешагиваю его и говорю ему ласково вперед - Хайк! Он не умело карабкается и переваливаясь проходит это бревно... Потом тропа лесопарка... он шел нос в землю, все изучал и запоминал... Спуски, подъемы, трава, кустарники.деревья... Походили немного - идем на площадку... лестницы и бум со щелями, маленький в одну доску барьерчик... Идем возвращаясь... он еле ковыляет... Поднимаю его, кладу на плечи и он едет на папе... Отдохнул немного - пешком... устал - снова на плечи... Я понимал, что я для него теперь сильный и мудрый, но самое главное добрый и справедливый вожак... Можете себе представить мое состояние, когда мы с ним прошли первую сотку километров... Ведь все для него начиналось с моих плеч...
    Он здорово рос - по 10 см в месяц... Хорошо ориентировался, быстро, буквально на лету все понимал, и тянул... тянул с самого детства... Я понимал, что одергивать его нельзя и поощрял его тягу поводка...
    В 3.5 месяца я вывез его на первую выставку - БЕСТ - 3 - е место и лучший шенок...
    В 4-ре начали заходить в воду на водоемах... но плавать я его научил уже в 1.6 месяца в ванне...
    И в этом же возрасте мы стали тягать сразу 16-ти дюймовую покрышку по грунту... Ростом он был по 45 см... Потянул сразу... Начинали с 3-х подходов по 20 метров - увеличивая каждый день на 10 метров... т.е. 20х3, 30х3 и т.д. Я шел рядом сначало немного помогая ему тянув за среднию ручку...
    Он не отказывался и очень старался... Он быстро понял, что сначало надо налегать грудью и отталкиваться задними ногами... а потом подключать переднии лапы... потом он стал это выполнять более координированно и ходить в балансе... Лапы заднии он расставлял уже маленьким при ходьбе на поводке...
    Так-же мы начали заниматься плаваньем... сначало он зашел по спину... постоял и поплыл сам... ему понравилось, а мне было немного не по себе... потом выскакивал и начинал гоняя по берегу сушиться...
    Заметил, что ему нравится залезать в болотную жижу и там как бы лазить...
    Это генотипно заложенный инстинкт тундровых волков... Причем поняв, что такое вода и болотная жижа, он при подходе к воде уже метров за 500 начинал тянуть в ее сторону...
    Мы должны понимать - занятием тяги и плаваньем я начал с детства тренировать ему и сосудо-сердечную и дыхательную систему и формировать мышцы закрепляя их такими упражнениями... Плавали мы также по три четыре захода при нахождении в воде до 10- 15 минут за заход... и по три, четыре раза в неделю, когда пять...
    К шести месяцам Ирвис был в холке под 62 -65 см. и утягивал уже покрышку на расстоянии 3Х200 м. т.е. под 600 м. за тренировку... и в шесть месяцев он стал приносить апорт из воды на берег... В походы мы также ходили по два-три раза в неделю, постоянно увеличивая расстояние... В шесть месяцев мы пошли к его маме в гости из Люблино на Дзержинский карьер... посвящая этот поход и им, и памяти Ирбиса - он там также плавал... Нормально - прошли 30 км.
    К шести месяцам он уже полностью освоил территорию Кузьминского лесопарка и понимал, что мир очень большой и папа может ходить очень далеко...
    Я видел, что он меня уважает и любит, ничего и ни кого не боялся и был смелым, жизнелюбивым, терпеливым и веселым мальчишкой...
    Я смотрел на него, вспоминая как мы ходили по этому парку с Ирбисом... а он лечил мое сердце... чутко чувствуя иногда, что мне грустно...
    В шесть месяцев я начал пристегивать ему колесо уже в парке... Начали также 200Х3... но я смотрел уже с какой степенью легкости он его тянет... 30-ти км. поход как бы явился для него промежуточным этапом...
    Далее я применил тактический прием... Чтобы не тащить с собой покрышку, но увеличить дистанцию, я брал три, четыре покрышки и расставлял их на маршруте наших походов по расстоянию метров 500 друг от друга... т.е. 200 м. дистанция тяги, потом 500 отдых... опять 200 м. дистанция тяги - 500 отдых... и так до 5-ти раз... Получалось, что около 4-х км. он должен был протянуть колесо, но интервально с отдыхом... Я отстегивал ему колесо и отпуская шел дальше... сначало он принимал это как за игру... Ну естественно я его хвалил... потом подходим к следующему колесу... он терпел и тянул.. я то знал, что шестьсот метров он протянет, изменилась только обстановка... со сквера, где он привыкал и начинал тянуть мы перенеслись в парк, где он ходил в походы и купался...
    К семи месяцам он протягивал без отдыха уже около 1 км, но один раз... Однажды я решил проверить его скоростные качества по тяге...
    В Кузьминкам есть упряжка с хасками... Я попрасил владельца этой упряжки дать мне трехколесный кар... Кар весил килограмм под 50-т... Я запряг Ирвиса и дал ему команду - Хайк... Ирвис легко и галопом провез меня метров 200... и я понял, что он готовится правильно по его силе тяги и абсолютной не боязни кара...
    Со мной получалось Ирвис в 7-мь месяцев и галопом утянул 120 кг....
    Так с покрышки успешно прошел эксперемент по переходу тяги на другой предмет...
    В семь месяцев Ирвис вырос до 70 см. в холке... ходил два раза в неделю в походы по 25 км. и под конец похода протягивал колесо... также около 1, 1.5 км. за один раз, но в конце стал тянуть уже по песчанной дорожке...
    Периодически я выходил на гравийную дорогу для того, чтобы он тренировал пальцы лап, и хорошо научился ощущать различное дорожное покрытие... шел просто пешком, а он рядом...
    И также мы не забывали о плаваньи, только перенесли плаванье на середину 25 км. маршрута... Т.е. я ввел элемент его заинтересованности... Сначало мы проходили 12 - 13 км.. приходя на озеро напротив Птичьего рынка... где он знал, что будет плавать... он с удовольствием по три четыре раза, иногда больше плавал.. А потом возвращались назад, где его ждало колесо... А потом уже свободно по городу шли домой...
    Колесо я постепенно метров на 50 относил даллее, т.е. когда мы шли на озеро, я цеплял колесо и сам его тащил, а Ирвис это видел... т.е. психологически Ирвис видел, что папа-вожак тащит как и он колесо и на такое-же расстояние как и он... Это очень важный психологический прием в подготовке ездового пса... Пес должен привыкнуть к справедлиому распределению функций без всякого заставления и принижения его собственного достоинства... А когда возвращались назад, то наступала его очередь... Все справедливо... И опять же, где надо я помогал ему, ну например что-то обойти, поправить зацепившее колесо за корни или ствол деревьем...
    Я понимал, что к году должен поставить его костяк, мышцы, сердце и легкие к работе в нартах...
    По плаванью... Был комичный случай... Он то стал плавать раньше, чем я из-за температуры воды... И вот как-то в июне мы пошли с ним на Москва-реку на Братеевский затон, где так-же раньше часто отдыхали с Ирбисом.
    Как только я его отпустил он рванул в камыши и поймал за хвост утку...утка давай крякая отбиваться от него крыльями, а с ней были утята... Я крикнул Ирвису: - Фу! Нельзя! Ко мне Ирвис! В общем утка вырвалась... Тогда Ирвис стал гоняться за утятами, плывя за ними... Подплывает догоняя их, а они становясь на клыло улепетывают от него бегом по воде... Так продолжалось раза три-четыре... Ирвис приплыл с растроенным видом...
    Отдохнул и настала моя очередь... Я зашел в воду, он за мной, потом пошли вокруг камышей, а я держу его за шлейку и хвалю: - Молодец! Ух они чужие!!!
    Потом возвращаюсь на наше место... постоял и пошел глубже... Ирвис стал волноваться... кружа возле меня... И я оттолкнувшись поплыл... В юности я проплывал без отдыха в ластах до 1 часа в 50-ти метровом бассейне... где-то около 12-14 км... Так вот ... поплыл вольным, четырехударным стилем... без остановки ... на другой берег затона... Ирвис сзади... не отстает!!! Ну расстояние не большое - метров 40... но Ирвис - то не знал, что я умею плавать!
    Я не выходя на другой берег поплыл назад, немного проплыв вольным стилем и пожалев Ирвиса, я перешел на брас... Ирвис рядом... Приплыли на берег ... выходим... Видели бы Вы его гордость, растерянность и уважение ко мне!!! На его лице было написано: - Ну ты пап даешь!!! А я думал ты не умеешь плавать! А ты плаваешь лучше меня!!! Он подошел ко мне улыбаясь и мотая головой и опущенным хвостом и ткнулся в меня опустив голову, когда я присел его чмокнуть в нос...
    Перенос походов на Москву - реку был также выбран не случайно... Во-первых я учил Ирвиса о том, что мир вокруг очень большой, и во-вторых я понимал, что дальнейшие маршруты наши могут быть в направлении вдоль реки на г. Дзержинский и далее...
    В одном из таких походов я решил проверить работу его дыхания, серией заплывов без отдыха там где мы с ним плавали... Ирвис без отдыха со мной четыре раза проплыл с одного берега затона на другой (около 200 м.) со скоростью вольным стилем и выйдя на берег абсолютно ровно дышал.... Я понял, что Ирвис научился распределять энергию в воде при плавании и сосудо-сердечная и дыхательная системы у него в хорошей форме... Таким образом мы подходили на увеличение расстояния с тягой... продолжая параллельно наши походы на 25 км. по Кузьминскому лесопарку...
    Приближалась зима и к ноябрю Ирвис протягивал колесо до 3-х км. без отдыха...
    Как-то в конце ноября при заходе в Кузьминское отделение РОСТО я подошел с Ирвисом к гаражу где стояли багги. Познакомившись с ребятами механиками, которые видели нас раньше они спросили, а сможет - ли Ирвис утянуть багги. Мы стали прикидывать их вес. Получалось около 200 кг. Я пристягнул повод и вышел с Ирвисом вперед от багги, и натянув повод дал команду Ирвису: - Хайк! Вперед! Ирвис напрягся, налег грудью и багги стронувшись с места пошли... Ирвис стал разгонять скорость! Через 10-ть метров я остановился... 200 кг. на грунте в 9-ть месяцем на тяге в простой ездовой шлее не плохой результат для щенка Аляскинского Маламута... Механики были в ступпоре открыв рот от удивления и с восхищением смотрели на Ирвиса... Я отстегнул Ирвиса, и он мотая головой и улыбаясь говорил мне:
    - Вот видишь папа какой я сильный и молодец! - Конечно молодец! Я горжусь тобой сын! - отвечал я ему.
    Я понял, что Ирвис был готов к тяге нарт...
    В декабре, мы первый раз попробовали пойти в нартах, взяв их у наших друзей хасочников в Кузьминках...
    Нарты были сварены из металлических прутьев и с металлическими полозьями общим весом под 20 кг. Металлический корпус этих нарт очень прочный, они не большие и рассчитаны на езду на них с запряженными от двух до шести хасок. Ирвис должен был идти в них один... Мы вышли на нашу тропу в парке, где Ирвис протаскивал колесо... Я прицепил нарты и мы пошли с ним... Я должен был научить его к новому тянущему предмету и инерции нарт, когда нарты начинают на него пустые наезжать... Ирвис спокойно их тянул, я шел рядом... Потом, когда мы прошли километра два, я повел его на более ровную и широкую дорогу... и отпустив дал команду: -Хайк!
    Ирвис рванул вперед, а я на ходу запрыгнул на полозья, где были специальные места для ног... Ирвис пошел галопом!!! Я ликоловал! У меня получилось подготовить Ирвиса к ездовой работе без подпряга в упряжку состоящую из других псов и более, Ирвис до этого вообще не видел ни нарты, ни как ходят в упряжке другие псы...
    Я считаю - это наше с ним достижение... мы доказали, что Аляскинского Маламута можно подготовить к ездовой работе без наглядного примера и показа, как ходят другие псы в упряжке и без подпряга к ним.
    Уже в этот день мы комбинированно проехали с ним около 12 км. половину из которых он вез меня разным темпом...
    Потом уже с супругой, как раз в день, где Ирвис сидя сфотографирован с гордым видом на нашем форуме он утянул галопом нас обоих стоящих на нартах на 500 метров и мог тягуть и дальше...
    Общий наш вес с нартами был под 160 кг.
    28 декабря Ирвису должно было исполниться один год и я решил сделать сюрприз его бабушке и Ирвине... Мы пришли и приехали к ним на нартах, пройдя в день Рождения Ирвиса его первый 30 км. маршрут с нартами...
    Потом снова тренировки...
    Мы нахаживали с нартами до 15-20 км, как минимум один раз в неделю...
    25 января - Татьянин День и мы пошли с Ирвисом снова в поход к нашей бубушке Тани, чтобы таким образом ее поздравить... Так как мы изменили маршрут, чтобы меньше тащить нарты по асфальту, мы обошли военный городок и дорогу идущую от Котельников к их дому пройдя по лесопарковым зонам...
    Прийдя и поздравив бабушку мы вернулись назад. В этом походе Ирвис со мной и с нартами прошел по пересеченной местности свои первые 40 км....
    Зима быстро пролетела и наступила весна. Я понимал, что наступает новый этап в подготовке Ирвиса - скоростная-выносливая подготовка в беге в велосипеде, т.е. байкджоринговая подготовка.
    В апреле мы приступили к этой подготовке.
    Естественно, что Ирвис не был приучен в беге с велосипедом и поэтому мы начали сначало с простого. Вышли на наш сквер, где он начинал тренировки с колесом. Сквер отделен от проезжей части, засеян травой и полностью открытый. Надо было научить Ирвиса бежать рядом и впереди велосипеда, сначало с левой стороны. У меня был уже такой опыт, когда я готовил Ирбиса...
    Ирвис естественно сначало уходил от колеса... несколько раз я не сильно падал... Ирвис после моих падений подходил и извинялся... я показывал идя пешим шагом и не сильно наезжая колесом, что это ошибка и что он должен правильно соблюдать интервал... В одну из первых поездок, мы ехали вдоль каменного забора, Ирвис забывшись резко ушел влево и мне, чтобы не влететь в забор и не ударить Ирвиса пришлось резко затормозить... я перелетел через руль и упал... Руль немного свернулся, велосипед "обреченно" лежал... я сидел рядом с велосипедом и возмущался: - Ну ты чего Маламут! - Я ведь так мог тебя сильно ударить! Ирвис огорченно подошел... не ко мне, а к велосипеду и стал его облизывать!!! Я видя эту картину сразу замолчал... Ирвис жалел велосипед!!! - А меня!? - Меня тебе не жалко?! - возмущался я... Ирвис подошел ко мне и уткнулся в меня... - Вот видишь, что может случиться, если ты не будешь соблюдать интервал! - учил его я... Больше Ирвис никогда не делал резких бросков в сторону...
    Через две таких тренировки мы поехали в Кузьминский парк... И снова вышли на нашу с детства знакомую нам дорогу и на наш маршрут...
    Проехав немного по знакомой ему тропе на коротком поводе, я дал ему команду: - Вперед! - Хайк! И он выйдя вперед и натянув повод пошел галопом впереди!!! Ирвис стал ездовым в тяге велосипеда! Через некоторое время мы снова приехали к бабушке - нашей Заводчице Татьяне Владимировне. - Ну вы даете! - Ну молодцы! Хвалила она нас! Ирвис какой ты у меня умница! Ирвис от ее похвалы был на седьмом небе и счастливо улыбался, говоря всем своим видом, что вот такой он молодец!
    Она попросила нас подождать на улице, а сама сходила в дом и вынесла нам нечто..., что несла за спиной... Подойдя к нам она протянула мне ски и байкджоринговый пояс со словами: - Это тебе Степан и Ирвису подарок от меня... Я растерялся и сказал: - А как же Ирвина? На что она ответила: - У Ирвины есть еще, а этот я специально приберегла для вас с Ирвисом! Носите и ездейти на здоровье! В этом поясе Ирвис провез меня в наших походах и тренировках около 1000 км. в общей сложности... Спасибо нашей бабушке... А пояс этот изготовил Ренат Хабибулин. Хороший и надежный пояс и спасибо Ренату за его труд на благо ездового применения наших собачек.
    Какие же особенности в подготовке Аляскинского Маламута в байкджоринге или велосипедном тренинге?


    Весь напрягшись, он тянет вперед...
    И бросаеся в путь предстоящий...
    И он знает, что путь он пройдет!
    Как Полярный Пес Настоящий!
     
    OdisseyДата: Пятница, 26.Декабря.2008, 04:26 | Сообщение # 2
    Чемпион
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 61
    Награды: 1
    Статус: Offline
    Тянет иноходью. Не подскажете, чем это обусловленно. На самом деле, об иноходи мы узнали от Вас, поэтому круг замкнулся.
     
    polyrisДата: Четверг, 01.Января.2009, 22:23 | Сообщение # 3
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 647
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Quote (Odissey)
    Тянет иноходью. Не подскажете, чем это обусловленно. На самом деле, об иноходи мы узнали от Вас, поэтому круг замкнулся.

    Собственно иноходью ходят многие животные... Например: медведи, олени, лошади, особенно тяжеловозы и ездовые псы под нагрузкой... Не обязательно для этого быть именно Маламутом... Шерешевский отмечал переход на иноходь и Кавказцев и крупных дворян, когда готовили их во время ВОВ... Это нормальная реакция песы... просто сохранена она не у всех линий... Например и отец и мать Ирвиса ходят иноходью... Так как Ирвис с детства ходит под дозированной нагрузкой, соответсвенно он и раньше научился на нее переходить Ирвис может и идти легкой иноходной рысью...
    Я считаю как раз, что это уже эволюционно закрепленный на генотипном уровне рабочий настоящий ездовой признак качества... Если Вы внимательно еще посмотрите, то увидите и другой признак ездового качества... Этот признак заключается в постановке задних лап... ездовой пес для перевозки более тяжелого груза должен хорошо отталкиваться, и для этого он при чрезмерном усилии расширяет задние лапы и ставит их как бы автоматически регулирая по ширине, дозируя при этом и чувсвуя нагрузку.... Так вот задние сгибатели должны стоять ближе к перпендикулярности к поверхности и быть расширены в зависимости от груза и как бы ближе к параллельности относительно друг друга - это отличная постановка лап ... она также генотипно передается и я это сразу заметил у Ирвиса... плохая постановка считается, когда пес более легкой конституции старается вытолкнуть груз не всем телом как это делает Ирвис и правильно расширяя лапы, а только лишь задними лапами, но заднии суставы при этом смотрят во внутрь, пес не наклоняется и не налегает грудью, а отталкиваясь наоборот прогибается назад... и естественно ему тяжело... Практически все такие псы отказываются от ездовой работы и перестают тянуть... Такие псы встречаются и у потомков именитых интерконтенентальных Чемпионов... Пес-то тоже не дурак... Вот таких псов инуиты с чукчами, да и все остальные отбраковывали от ездовой работы... Такие типы есть и в Маламутах... Попросту - это и есть техника тягового пса... Те псы, которые не тянут могут использоваться как охотничьи например: на боровую дичь или белку с зайцем... Они более легкой конституции, следовательно более подвижны...
    Вот именно такая соба есть у одной владелицы... Так вот эта владелица увидив иноходь Ирвиса и абсолютно ни чего не понимая заявила мне на РКАМе, что она стала исправлять такую походку у своей собы!!! И заметив это у Ирвиса якобы сильно распериживалась за него!!! Вот такие бездарности и вводят в заблуждение не опытных и новичков в породе. А сколько их не знающих элементарных вещей! Иноходь и особенно под тягой - это эволюционное изменение и завоевание в сенсомоторике и координации движений ездового пса!
    Например волк так никогда сразу не пойдет!
    Пястевый захват пердних лап у Маламута - это также его эволюционное достижение. Немецкой овчарке до этого еще очень далеко. Т.е. маламут и возможно отдельные породы северных лаек сознательно могут загибать пясть и притягивать к себе предметы например как это делают медведи. Овчарка вообще этого никогда не делает. Значит сенсомоторика и координация у Маламута развита выше! Вот что мы должны понимать и ценить!
    И еще задумайтесь над тем, почему во все времена особенно ценились лошади иноходцы? Правильно! Они всегда проходили по времени дальше! А почему? Правильно! Меньше тратили энергии и соответственно считались более приспособленными именно для дальних переходов! Одновременное вклячение всех мышц при иноходи происходит менее затратно, чем включение этих же мышц по очереди...

    Добавлено (01.01.2009, 21:41)
    ---------------------------------------------
    Уважаемые, Участники и гости Нашего Клуба!
    Я постепенно подгружаю информацию первого топа в этой теме о том как мы готовились с Ирвисом к ездовой работе, этапы его становления, нагрузки и результаты...
    Считаю, что об этом надо писать, так как материалов воспитания и развития ездовых качеств практически нет ни каких... как и нет методики...

    Добавлено (01.01.2009, 22:23)
    ---------------------------------------------
    И еще хочу добавить. Если мы посмотрим внимательно второй ролик о волках, где снят рысящий волк в лесу то увидим как он остановившись и развернувшись бежит назад и пробегая дерево временно переходит в следующюю рысь:

    Вот откуда в ездовых псах иноходный шаг т.е. от волка!!!
    Но особенность - что этот шаг ездовой пес в отличии от волка применяет в тяге груза!!!

    Это пример нашего с вами этологического наблюдения и 100% доказательство основанное на реальных видеофактах!
    Вы где - нибудь читали об этом?

    Кроме этого на последнем снимке хорошо виден вынос лап, посмотрите какая природная красота! Насколько красиво и далеко волк выносит переднии и заднии лапы, особенно переднии... и как выносит, т.е. саму моторику и координацию выноса лап... посмотрите на высоту выноса лап... и обратите внимание на то, какие мышцы и как при этом работают...

    Нам важно понимать природу и видеть сравнительные материалы
    в динамике аллюров ездовых псов...

    Прикрепления: 4969801.jpg (363.9 Kb) · 0513700.jpg (392.0 Kb) · 1145993.jpg (381.7 Kb)


    Весь напрягшись, он тянет вперед...
    И бросаеся в путь предстоящий...
    И он знает, что путь он пройдет!
    Как Полярный Пес Настоящий!
     
    КЛУБ ДРУЗЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ И СЕВЕРА » КЛУБ ДРУЗЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ, АРКТИЧЕСКИХ СОБАК И СЕВЕРА » НАШИ ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ВИДЕОГАЛЕРЕЯ » НАШИ ПОХОДЫ И ТРЕНИРОВКИ (НАШИ ПОХОДЫ И ТРЕНИРОВКИ)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © Все права защищены. Разрешается републикация материалов сайта с обязательным указанием ссылки на авторов материала (указание автора, его сайта) и ссылки cледующего содержания: " //polyris.ucoz.ru/ Клуб Друзей и Любителей Аляскинских Маламутов, Полярных Арктических собак и Севера"  2024 г.  |