Четверг, 18.Апреля.2024, 19:37
Приветствуем Вас Гость
Регистрация | Вход
RSS
ПОСВЯЩАЕТСЯ МУЖЕСТВЕННЫМ ПОЛЯРНЫМ ПСАМ .... (ПЕСНЯ НА ТЕМУ КИНОФИЛЬМА "БЕЛЫЙ ПЛЕН") 
 

ПОСВЯЩАЕТСЯ АЛЯСКИНСКИМ МАЛАМУТАМ - СЕСТРЕ ИРВИСА НОРДА - АВРОРЕ (БОГИНЕ УТРЕННЕЙ ЗАРИ)  И БРАТУ ИРВИСА НОРДА - АМРЕДУ - (СЫНУ ПОЛЯРНОЙ ЗВЕЗДЫ)
 
 

 


 
Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
 
 
 
 
    Статистика
    Наш опрос
    Оцените наш сайт
    1. Отлично
    2. Хорошо
    3. Неплохо
    Всего ответов: 27
    Мини-чат
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: polyris  
    КЛУБ ДРУЗЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ И СЕВЕРА » КЛУБ ДРУЗЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ, АРКТИЧЕСКИХ СОБАК И СЕВЕРА » ЗНАМЕНИТЫЕ АРКТИЧЕСКИЕ ЭКСПЕДИЦИИ И ПУТЕШЕСТВИЯ » японская экспедиция 1958г. в Антарктиду (сахалинские ездовые собаки)
    японская экспедиция 1958г. в Антарктиду
    toyoharaДата: Суббота, 06.Февраля.2010, 10:55 | Сообщение # 1
    Юниор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 4
    Награды: 1
    Статус: Offline
    "И останутся как в сказке, как манящие огни
    штурмовые ночи Спаска,
    Волочаевские дни...."

    гимн дальневосточных партизан

    Наши сахалинские лайки трижды покоряли Антарктику: в экспедиции 1911 года с Дмитрием Гиревым, в японской экспедиции 1912 года Сирасэ Нобу (с сахалинскими каюрами из айн) и японской антарктической экспедицией 1957-58 года, героями которой стали собаки Таро и Дзиро-Дзиру. Но мало этого...в этой экспедиции и корабль был почти "наш"

    В 1936 году СССР заказал в Японии три грузовых судна - "Комсомолец", "Большевик" и "Волочаевец". Заказ, впрочем, не выкупили, и спущенный на воду в 1938 "Волочаевец" остался в Японии под именем "Chiryo Maru". В 1940 его переименовали, назвав в честь одной из северной префектур Хоккайдо "Souya", и передали в состав ВМФ Японии в качестве транспорта боеприпасов. Чудесным образом пережив войну, в 1956 судно было переоборудовано для использования в полярных районах. С 1956 по 1962 "Souya" шесть раз ходила в Антарктику, приняв самое активное участие в организации японской антарктической станции "Showa" на Земле королевы Мод. В навигацию 1957/58 годов в тяжелейших погодных условиях "Souya" с трудом смогла выбраться из Антарктики. В феврале 1958 года Японией был отправлен ледокол Соя в повторный рейс в Антарктику. Цель состояла в том, чтобы заменить группу людей из первой экспедиции, прибывшей ранее и находившейся в это время на антарктической базе Shouwa и состоящей из 11-ти человек. По мере того, как Соя приблизилась в пункту назначения, погодные условия заметно ухудшились, сделав невозможным полноценный доступ к базе. Поэтому командованием корабля было принято решение не заменять группы, а попросту эвакуировать первую группу на ледокол и вернуться в Японию. Поскольку на ледоколе был спасательный вертолет, группу из 11-ти человек успешно эвакуировали с базы Shouwa, но им пришлось оставить на базе 15 собак, сахалинских хасок, поскольку вес людей и собак был слишком велик для вертолета. Собак привязали к цепи, чтобы они не разбежались и дождались возвращения вертолета для их эвакуации. К сожалению, по возвращению на ледокол стало ясно, что топлива на второй заход у вертолета не хватит. И, несмотря на протест членов первой группы, командованием корабля было решено оставить собак на базе антарктической базе Shouwa, привязанными к цепи, всего лишь с недельным запасом еды...

    Две собаки, Таро и Дзиро, сумели пережить зиму и встретили корабль на следующий год, став японскими национальными героями.

    С 1962 по 1978 "Souya" работала на Хоккайдо ледоколом, после чего встала на вечный прикол рядом с токийским морским музеем, построенным на искусственном острове Одайба.

    Ура нашим партизанам!
    http://community.livejournal.com/karafuto_ken/912.html

     
    КЛУБ ДРУЗЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ И СЕВЕРА » КЛУБ ДРУЗЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ, АРКТИЧЕСКИХ СОБАК И СЕВЕРА » ЗНАМЕНИТЫЕ АРКТИЧЕСКИЕ ЭКСПЕДИЦИИ И ПУТЕШЕСТВИЯ » японская экспедиция 1958г. в Антарктиду (сахалинские ездовые собаки)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © Все права защищены. Разрешается републикация материалов сайта с обязательным указанием ссылки на авторов материала (указание автора, его сайта) и ссылки cледующего содержания: " //polyris.ucoz.ru/ Клуб Друзей и Любителей Аляскинских Маламутов, Полярных Арктических собак и Севера"  2024 г.  |