Пятница, 19.Апреля.2024, 02:05
Приветствуем Вас Гость
Регистрация | Вход
RSS
ПОСВЯЩАЕТСЯ МУЖЕСТВЕННЫМ ПОЛЯРНЫМ ПСАМ .... (ПЕСНЯ НА ТЕМУ КИНОФИЛЬМА "БЕЛЫЙ ПЛЕН") 
 

ПОСВЯЩАЕТСЯ АЛЯСКИНСКИМ МАЛАМУТАМ - СЕСТРЕ ИРВИСА НОРДА - АВРОРЕ (БОГИНЕ УТРЕННЕЙ ЗАРИ)  И БРАТУ ИРВИСА НОРДА - АМРЕДУ - (СЫНУ ПОЛЯРНОЙ ЗВЕЗДЫ)
 
 

 


 
Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
 
 
 
 
    Статистика
    Наш опрос
    Оцените наш сайт
    1. Отлично
    2. Хорошо
    3. Неплохо
    Всего ответов: 27
    Мини-чат
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: polyris  
    КЛУБ ДРУЗЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ И СЕВЕРА » КЛУБ ДРУЗЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ, АРКТИЧЕСКИХ СОБАК И СЕВЕРА » ОБЩАЯ АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ И ОСОБЕННОСТИ ФИЗИОЛОГИИ ЕЗДОВЫХ СОБАК » ЛУЧШИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОРОДЫ? (О ПОНРАВИВШИХСЯ НАМ ПСАХ)
    ЛУЧШИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОРОДЫ?
    TyapaДата: Суббота, 20.Декабря.2008, 23:13 | Сообщение # 1
    Интер. чемпион
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 103
    Награды: 3
    Статус: Offline
    Интересно личное мнение каждого. Кто, по-вашему, лучший? Во всём мире и за всё время существования породы?

    Я увидела фото этого маламута, обалдела... Поняла. что маламут должен выглядеть так. И мне все равно на то, что он не рабочий.
    Это Royal Star Del Biagio

    Что касается сук - очень нравится его сестра love Miss Prisse Del Biagio

    И ещё нравится Pandora of Kotzebue

    Если брать только Россию, то больше всего мне нравится:
    Keikewabic Kiaranuk Scooby Roo

    Harvey Del Biagio

    Питер от Филипповой

    Прима от Филипповой

    Интересно узнать мнение других smile


    Маламут - это больше чем собака...

    Сообщение отредактировал Tyapa - Суббота, 20.Декабря.2008, 23:14
     
    OdisseyДата: Пятница, 26.Декабря.2008, 04:43 | Сообщение # 2
    Чемпион
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 61
    Награды: 1
    Статус: Offline
    На наш взгляд это может и лучшие представители породы Аляскинский маламут, поскольку высокопереды, на фото 1 явно видно отсутствие крупа (его вздернутость), проломленная поясница, коротенькие лапы. В принципе, стандарт породы(прочитал на РКАМе), изначально был высокоперед (утвержден в 1940-х годах), но это точно не ездовые собаки. В плане сложки мне больше нравится Амгуэма, но еще щен, посмотрим что получится дальше. Мама помню тоже понравилась, но помню что-то в ней не понравилось местами, но по формату вроде похожа на ездовую.
    Скажем так, потенциал собак, представленных на фото как ездовых расцениваю как низкий. Впрочем, не спорю, в остальном это возможно и лучшие собаки.
    На 1 фото собака очень похожа на стандарт 40-х годов, поэтому это возможно и на самом деле это лучшие представители породы, но если так, то маламут порода не рабочая. Опять же возникают сомнения: Появляются собаки и другого формата, и их тоже называют маламутами, но они больше похожи на ездовых, может быть формат 1940-х уже устарел, и сейчас актуальны другие собаки, кто знает...


    Сообщение отредактировал Odissey - Пятница, 26.Декабря.2008, 05:06
     
    polyrisДата: Пятница, 26.Декабря.2008, 05:30 | Сообщение # 3
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 647
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Здесь вот какая штука. Мы должны понимать что такое формат, что такое растянутость корпуса, какие внутренние типы присутствуют в породе, но самое главное сам комплекс рабочих качеств...
    Аннушка молодец, что показала нам эти типы. Теперь показываю я:

    Это Большой Били. И насколько я понял - Чемпион Франции 2005 года.
    Тип песы совершенно другой...
    Он низкий, сантиметров 58-60 в холке... длинношерстный, с правильными углами лап... но лапы коротковаты... хотя и пропорциональны... Растянутость корпуса присутствует как и глубина груди, с мощным и широким костяком... голова правильная и можно сказать красивая... Но вот глаза уже если присмотреться немного изменены - это признак поздней материковой доместикации...
    Понятно, что песа Шоу - Маламут и его специализация - выставки...
    Обратите внимание на тип... Это длиношерстный маламут...
    Теперь следующее, что я заметил:
    - Широкий костяк Маламута всегда встречается при наличии длинной шерсти...
    - Узкий костяк - короткая шерсть...
    - Средний костяк - средняя шерсть...
    Т.е. длина шерсти генотипно связана с физиологическими особенностями строения скелета Маламутов...
    Правильно Руслан замечает высокопередость многих песов...
    Просто Руслан с Анной еще только начали изучать породу...
    Так вот для Руслана с Анной: высокопередость Маламутов передается от вязки Маламутов линии Коцебу с линией М.лут...
    Выдающийся Глассиерс Шторм Клоуд - являющимся до сих пор лучшим производителем породы - дал 65 чемпионов стран - был высоопередым - он наш родной по прямой линии прапрапрадед... Он дал также и первого чемпиона мира - Цириуса Рекс Валле - тоже наш прапрапрадед... Т.е. высокопередость - это нормальный признак...Здесь другое - провал спины... а его как раз и не должно быть ни в коем случае... Более квадратный формат должен идти в пропорциональности частей тела... Как правило более квадратный формат дает и более массивный костяк, что мы и наблюдаем у Royal Star Del Biagio ... Но посмотрите на переднии лапы и глубину груди... лапы с такой грудью должны быть шире, но у него короткая шерсть - признак итальянской доместикации и климата... а отсюда и непропорциональность размеров лап...
    Вообще, если говорить о сложении тела ездового песы, надо представлять и знать как эволюционирует пес от ездовой работы... Очень просто - его формат тела приходит к пропорциям лошади... Тяжелее груз - тише скорость, но больше вес и соответственно шире костяк... Выше скорость - песа переходит к типу гончей собы... и скакуна... Поэтому, если стремится к идеалу предназначения породы - это должен быть тип с широким и мощным костяком но со среднерастянутым форматом гончего пса... что я и наблюдаю в Ирвисе... Нет конечно, идеала из Ирвиса я не делаю, я о другом ... о том, что порода если в ней будет поддерживаться рабочее предназначение всеравно эволюционно к этому формату придет...
    Следующее о Питере Филипповой... Мы с Анной его видели в живую... Сразу говорю - Питер выдохнется после 50-ти км... Да, Филиппова вывела можно сказать новый тип - для вейтпулинга... но не для пересечения больших пространств... Он мощный, низкий, широкостный и тяжелый... Я видел как он шел по рингу... Это не пружинистый например как у Ирвиса и свободный бег...
    Опять же по проходимости глубины снега... Проходимый пес в типе Маламута и его предназначении должен быть не ниже 65 - 63 см. в холке... будет ниже, соответственно и легче, значит не будет тяжеловозом вездеходом, а будет тяжеловозом от Фолипповой, но не на большие расстояния...
    Теперь о предназначении... Маламут - тяжеловозный и длинноходный по расстоянию пес... Кто еще в мире пород собак есть такой? Сенбернар? - Выдохнется... Кавказец? - Выдохнется... Ньюфаунленд? - Выдохнется... назовите мне породу? Правильно! Канадская инуитская! Но с оговоркой - груза везет меньше... Все!!! Больше нет... Гренландцы может быть выносливеее, но везут меньше... Вот в чем ценность Маламута! А идеал по сложке - это Канадский и Тундровый Арктический волк, но с силой Маламута... Опять же - при запряжении и нагрузке весом волк будет незначительно уменьшаться в росте... что мы и наблюдаем в линии М.лут... и расширяться в скелете... Канадский волк в холке 75 - 85 см... Весом до 60-70 кг. Самый крупный волк наш - серый - в холке до 100 см и весом до 90 кг...
    А вообще в ездовом собаководстве существуют индексы формата, кому интересно я могу их привести...

    Прикрепления: 7832489.jpg (458.1 Kb)


    Весь напрягшись, он тянет вперед...
    И бросаеся в путь предстоящий...
    И он знает, что путь он пройдет!
    Как Полярный Пес Настоящий!
     
    TyapaДата: Пятница, 26.Декабря.2008, 13:37 | Сообщение # 4
    Интер. чемпион
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 103
    Награды: 3
    Статус: Offline
    О как все интересно получается!
    Теперь отвечу.
    На 1 фото стойка крайне неудачная. Посмотрите внимательнее - собака стоит как табуретка.

    Я и писала, что собака не рабочая, но когда я смотрю на эти фото (видео найти не могу), меня это мало волнует. И я просто не вижу его недостатков, хотя может они и есть.

    Про длинношерстных маламутов. По фото конечно судить трудно, но по-моему шерсть у Royal Star Del Biagio не очень короткая. И вроде у первых маламутов обеих линий длинной шерсти не было. Какая тут связь с климатом - не знаю. Есть ещё такой пес Active Del Biagio, тоже итальянский. Шерсть у него, как мне кажется, даже слишком длинная.

    Питер выдохнется сразу - слишком уж он жирный (по крайней мере таким он был на Евразии), но нового типа я тут не вижу. Собаки у Филипповой примерно такие же, как и их итальянские предки.

    А вообще я хотела, чтобы сачала все показали фотки (или хотя бы назвали клички) тех собак, которых считают лучшими, а потом уже обсуждали, кто прав и кто нет.


    Маламут - это больше чем собака...
     
    polyrisДата: Пятница, 26.Декабря.2008, 15:27 | Сообщение # 5
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 647
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Quote (Tyapa)
    А вообще я хотела, чтобы сачала все показали фотки (или хотя бы назвали клички) тех собак, которых считают лучшими, а потом уже обсуждали, кто прав и кто нет.

    Прав всегда Анна тот у кого больше прав tongue
    Нет, мы обсуждать кто прав, а кто нет не будем в принципе. Мы будем обсуждать типы.
    Вот ты правильно задаешь вопрос: как климат связан с длиной шерсти? Очень просто. Чем холоднее, тем длиннее и гуще шерсть. Что такое линька? Сброс зимней и более длинной шерсти! На самом деле и волки есть длинношерстные... Чукотских ездовых много длинношерстных... Это тип, но не недостаток как считают даже некоторые судьи... В помете встречаются щенки с разной длинной шерсти... Это генотипно заложенный признак...
    По типам и вкусам... Есть пословица: " На вкус и цвет - товарища нет". Т.е. сколько типов столько и вкусов. Мне лично нравятся длинношерстные, широколапые и с мощным костяком песы... Не нравятся узколапые, короткошерстные и низкие ... Нравятся красивые и улыбающиеся, как ты привела лица Маламутов... Не нравятся никакие и ничего не выражающие...
    По Питеру... Собы со спиной в ширину Питера я больше не встречал... Именно это закрепляет Филиппова... И кстати дети Питера более выше и сложеннее... Именно этим он и ценен, т.е. передает мощный костяк....
    Мне кажется выяснением кто и что предпочитает мы отходим от главного. Нам надо показать какие вообще типы присутсвуют в породе и наверное попробовать их линейно классифицировать. Ну например - основная наша линия Шторм Клоудская...
    А какие еще линии есть?
    В принципе все могут зайти в модуль каталога сайтов и пощелкая сайты стран об Аляскинских Маламутах посмотреть какие типы им нравятся...
    Но опять же какие бы типы не нравились - главное, чтобы они соответствовали предназначению породы... tongue


    Весь напрягшись, он тянет вперед...
    И бросаеся в путь предстоящий...
    И он знает, что путь он пройдет!
    Как Полярный Пес Настоящий!
     
    TyapaДата: Пятница, 26.Декабря.2008, 17:13 | Сообщение # 6
    Интер. чемпион
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 103
    Награды: 3
    Статус: Offline
    Обсуждение типов - это хорошо, но мне интересно, какие конкретно собаки вам нравятся. Не их описание, а конкретные примеры.

    Что касается шерсти - не люблю длинную. А вообще то, что собака приспособилась к климату (в даном случае - короткая шерсть), не значит, что изменился её генотип. Например, Филиппова завезла двух опять же итальянских собак (Gregory и Lena Del Biagio), я их не видела "вживую" и не щупала, но по фото шерсть короткая. Их детей я тоже видела на фото (только некоторых), про Свэна могу сказать, что шерсть у него была нормальная. У его дочери Есении шерсть, я бы сказала, слишком длинная. У Ёлки шерсть не длинная, но достаточно густая.

    С Питером вообще всё сложно. У него длинная шерсть, из-за которой непонятно, то ли он слишком жирный, то ли это поставлена шерсть.

    Кстати, про Штормклодов. Когда я увидела фото собак, которые участвовали в гонке Iditarod, первая моя мысль была: "Как же они, бедные, на таких ножках вообще бегают?!"


    Маламут - это больше чем собака...

    Сообщение отредактировал Tyapa - Пятница, 26.Декабря.2008, 17:34
     
    polyrisДата: Пятница, 26.Декабря.2008, 21:19 | Сообщение # 7
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 647
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Quote (Tyapa)
    Кстати, про Штормклодов. Когда я увидела фото собак, которые участвовали в гонке Iditarod, первая моя мысль была: "Как же они, бедные, на таких ножках вообще бегают?!"

    Т.е. ? Ты увидела Аляскинских Хасок или гибридов?

    Добавлено (26.12.2008, 21:19)
    ---------------------------------------------

    Quote (Tyapa)
    Что касается шерсти - не люблю длинную. А вообще то, что собака приспособилась к климату (в даном случае - короткая шерсть), не значит, что изменился её генотип.

    Приспособительные функции и такие как длина шерсти - передаются на генном уровне. Приобритенные функции например: знания и опыт - нет. Например я наблюдаю, что у короткошерстных щенков практически нет на голове шапочки... Хорошо это или плохо?
    Смотрите сами:

    Фотогофии сделаны моим однокашникам на Чукотке в чукотском стойбище оленеводов...
    Вы представляете при какой температуре начинается зимний конденсат, как у собы на верхней фотографии? Правильно как минимум при - 40С... А теперь представте ветер до 20 м/сек. и на трое суток... вот в этом пространстве... и при такой температуре...

    И вам станет понятно, что такое Арктический и Полярный холод...
    А теперь я предлагаю взглянуть на якутских Колымских ездовых аборигенов:

    Собы понятно заметизированы, но собы сами без важатого возят маленькие нарты с рыбой пойманной подледным ловом на берег в дом... Посмотрите какой у них умный взгляд и как они одеты... Температура также под минус 35 - 40 С...
    Приоритеты формата, типа, качества шерсти, ее длины и наличия густого подшерстка Полярной Арктической ездовой собаки для перевозки тяжелого груза должны выстраиваться из тех климатических и природных условий, которые вы видите...
    Т.е. должна быть сохранена разумная рациональность...

    Прикрепления: 3606071.jpg (436.2 Kb) · 0748201.jpg (297.3 Kb) · 3986634.jpg (396.7 Kb) · 2170105.jpg (209.0 Kb) · 5912043.jpg (223.3 Kb) · 3287565.jpg (395.1 Kb)


    Весь напрягшись, он тянет вперед...
    И бросаеся в путь предстоящий...
    И он знает, что путь он пройдет!
    Как Полярный Пес Настоящий!
     
    TyapaДата: Понедельник, 29.Декабря.2008, 15:25 | Сообщение # 8
    Интер. чемпион
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 103
    Награды: 3
    Статус: Offline
    Quote (polyris)
    Т.е. ? Ты увидела Аляскинских Хасок или гибридов?

    Именно маламутов. Питомник Storm Kloud. Какие-то пясти тоненькие и наклонные у них, как мне кажется...

    Но если собака - потомок американских маламутов? Там у них тоже, что ли климат не тот и шерсть не такая? И у потомков этих собак шерсть вполне нормальная.

    У собак на последнем фото шерсть не такая уж и длинная (у актива длиннее), хотя может и гуще. А у маламута по стандарту шерсть не длинная и густая.

    И всё-таки мне интересно - кого из маламутов вы считаете лучшим? (Вопрос ко всем)

    Добавлено (29.12.2008, 15:25)
    ---------------------------------------------

    Quote (Odissey)
    Мама помню тоже понравилась, но помню что-то в ней не понравилось местами

    Мне очень интересно - что именно? Просто трудно увидеть недостатки своей собаки, интересно мнение других.


    Маламут - это больше чем собака...
     
    arktikangelДата: Понедельник, 05.Января.2009, 23:37 | Сообщение # 9
    Открытый класс
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 59
    Награды: 3
    Статус: Offline
    Длина шерсти никак за 3-4 поколения, родившихся в тёплом климате, не может измениться, всё-таки - это наследственный признак. Заметила, что длинношерстные щенки могут появиться также и в помёте обоих родителей с короткой шерстью. Считаю, что длинная шерсть, да простят меня владельцы маламутов, обладающих таковой, не является правильной для стандартного маламута. Сравните со стандартом шерсти самоеда. Замечу, что длинношерстные не встречаются в мультичемпионах, есть отдельные особи в просто чемпионах, но это несистемно, и связано, я думаю, либо с некомпетентностью судей, либо с подавляющим авторитетом питомника, например Дель Бьяджио 2-4 года тому назад. В России широкое распространение длинной шерсти пошло с питомника Лею от маламутов рождённых в 2005-6-7-8 годах. Точно знаю, что опытные заводчики "пушистиков" стараются сбыть либо неосведомлённым, либо скидывают цену, ну уж точно не для выставок. Только не воспринимайте моё мнение как личное оскорбление. Я сама много сайтов просматривала, когда свою маламутку искала, а также много информации почерпнула, занимаясь распространением наших щенков. Честно сказать, и в России, и в Европе 20-30% маламутов нравится почти всем, в остальных - что-то выборочно, а иногда просто смех вырывается.
    По телосложению мнение моё такое: маламут должен быть в меру и строен, и костист, однозначно связки должны быть крепкими, походка пружинящей. Это всё равно, что в спорте - многоборец.Марафонца возьмите - одни связки на тонких косточках(эфиопов представили?) Питер - явно тяжелоатлет, такой много не пробежит. Дель Бьяджиевские - на мой взгляд, коротколапые, вообще они отличаются излишним грумингом, поясницы слабоваты. Вообще, в последнее время этот питомник перестал быть лидером на европейских выставках. Судьи стали щупать собак, нажимать на спины. Но судьи тоже с разными вкусами, некоторые так и говорят:"а мне этот больше нравится", потому как разнообразие маламутов для опытного
    глаза большое. Большой Бил очень не понравился(он видимо один из исключений, Франция - страна особенная), уши низковаты, глаза широко посажены и т.д. Из российских маламутов новой волны мне нравится Скуби Ру, из ветеранов: Блэк и Ерасик(простите, что нашего папу хвалю, но я в него влюблена, хотя в его описаниях встречается фраза о длинноватой морде, но пропорции, рост, голова - по мне). С суками немного сложнее, обычно они не так эффектны, как кобели. Но тема эта, на самом деле, большая и сложная, постараюсь в дальнейшем привести примеры с фотографиями, покопаться надо. Ещё раз извините, кому мои слова не понравились.
    К тому же, Степан, абсолютно не согласна с теорией о связи между длиной шерсти и костяком. Нонсенс какой-то!
    И про шапочку у маламутов - имеется ввиду окрас головы , а длинная шерсть на голове образует уже "капюшон". biggrin


    arktikangel

    Сообщение отредактировал arktikangel - Понедельник, 05.Января.2009, 23:59
     
    TyapaДата: Вторник, 06.Января.2009, 18:07 | Сообщение # 10
    Интер. чемпион
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 103
    Награды: 3
    Статус: Offline
    Мне длинная шерсть у маламутов не нравится - да и зачем она им. Густая - да. У тех же аляскинских хаски шерсть чуть ли не гладкая, у чукотских ездоых тоже вроде не длинная. В стандарте чёрным по белому написано - шерсть не длинная.

    Про ваш любимый Del Biagio (мне проще переключиться на латинский алфавит, чем думать, как правильно это написать русскими буквами biggrin ). Из длинношёрстных я знаю там только Актива. Который, кстати, чемпион Европы не помню сколько раз, остальных титулов тоже достаточно. Вряд ли везде попадались исключительно некомпетентные судьи. Да, длинная шерсть - его недостаток, но разве есть собаки без недостатков? Тот же Скай (если кто не помнит - чемпион Мира 2008 года). Хорошая собака, но морда на мой взгляд длинновата. Ну не нравятся мне такие. Именно это - короткие толстые не горбатые морды - мне и нравится в собаках Del Biagio. Про поясницу ничего сказать не могу, т.к. собаку надо щупать. А груминг - это недостаток не собаки, а её владельца smile

    А теперь результаты выставок меня мало волнуют - пускай гиганткие маламуты (имею ввиду питомник Wakon) хоть BIS на Вестминстере выигрывают, на моё мнение это не влияет. По крайней мере сейчас для меня идеальный (насколько это возможно, конечно) маламут - это Royal Star.

    P.S. Заметила, никому не нравятся американские и канадские маламуты biggrin


    Маламут - это больше чем собака...

    Сообщение отредактировал Tyapa - Вторник, 06.Января.2009, 18:16
     
    arktikangelДата: Вторник, 06.Января.2009, 21:41 | Сообщение # 11
    Открытый класс
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 59
    Награды: 3
    Статус: Offline
    Не раз и не из одного источника слышала про администратвный ресурс, активно используемый главой питомника Del Biagio, да бог с ними, с этими выставками. Вопрос в другом: не раз слышала, что длинношерстных маламутов не стоит использовать в размножении, по крайней мере в масштабах питомника, и ни в коем случае с партнёром , обладающим этим геном, но клубы и федерации не могут этому препятствовать, т.к. для получения разрешения на вязку необходимо минимум три оценки "очень хорошо" с выставок, ну и ещё тесты(это у нас, в Латвии и в Европе). Поэтому так широко и распространился этот тип шерсти, хотя некоторым он нравится больше, чем классический.
    Вопрос в чём: стандарт расширяется,вернее трактуется шире, количество типов маламутов увеличивается. Если взять каких-нибудь двух маламутов, очень разных, каждый будет иметь недостатки, но противоположные, нежели у оппонента, что же получится?- ротвейлера и добермана(сейчас у них уши могут висеть) тоже под одну породу можно объединить, ведь жутко похожи, один покоренастее, другой постройней, у одного -морда покороче, у другого - длинная с горбинкой - разница между ними не больше, чем между отдельными маламутами. Почему-то у других пород таких разниц, как в нашей, не наблюдаю. На выставке посмотришь какой-нибудь другой ринг: диву даёшься, как их там судьи не то, что сравнивают - отличают? И почему кокер спаниели разделены на разные породы, а ведь разница в мордах такая же, как и среди маламутов: от длинной с горбинкой, до короткой с прямой высокой спинкой(извините, я - не кинолог, могу быть и не точна в выражениях).
    Моё мнение такое: произошли маламуты от полярного волка, так будьте любезны на него походить, пропорциями тела, ушами, глазами. Может это немного грубовато и скуповато звучит, но моя мысль движется в этом направлении. Первые маламуты были к волкам ближе. А среди маламутов чуть ли не колли волчьего окраса попадаются, или, один раз на выставке видела суку, очень похожую на ротвеллера, но шерсть подлиннее, окрас наш, хвост и уши стояли,но всё остальное - точно ротвеллер! Поймала много изумлённых взглядов на ней. По-моему, всё-таки, с экспертизой дело хромает, знатоков мало, такая иногда белиберда случается....Иногда на улице дворнягу встретишь, тоже на маламута похожую, под впечатлением от выставки, так и хочется к эксперту на описание сводить, мало кто скажет, что это не маламут, многие описывать возьмутся.
    А ещё: хвосты! В стандарте написано: хвост не должен лежать на спине, образовывать кольцо, свободный плюмаж, в более подробном описании для экспертов: лишь кончик хвоста может касаться спины, заходя лишь на сантиметр-два влево-вправо от позвоночника, лучше, чтобы даже просто почти доходил, чем лежал, т.е. в моём представлении: в виде серпа, это в стойке, в беге же: от вертикально вверх, с колышущимся, извивающимся кончиком, до опущенного на 4-5 часов циферблата, в зависимости от темпа бега и прикладываемых усилий. Что же мы видим иногда: скрюченный прижатый к спине хвостик(особенно среди финских маламутов), бывают коротковатые "лисьи" хвосты, и по виду, и по посадке, в стандарте - это минус, и то, и другое.
    Почему же мы называем всё это разными типами маламутов? Где вообще стандарт?Повторюсь, сама слашала, как эксперт ответил, разъясняя свой выбор победителя, что ему больше нравится этот тип. Что же получается? Финский судья даст победу, скажем кольцеобразному хвосту, итальянский - выберет представителя питомника Дель Бьяджио, чешский - Шаманрок больше любит, и т.п. потому, что они привыкли к таким маламутам, чаще на глаза попадались, выработался определённый стереотип: так что ли?
    Думаю, что каждый прочитавший эту тему, останется всё равно при своём мнении, кому кто нравится. И будут всё равно думать, что свой маламут-то лучший из лучших, просто недостатки ма-а-аленькие есть... wink Ну а кто ж идеален? wink
    Дошёл до меня слушок, что на Мальте живёт какой-то обалденный маламут, надо подробнее выяснить, фото скачать, займусь на досуге.


    arktikangel

    Сообщение отредактировал arktikangel - Среда, 07.Января.2009, 02:41
     
    TyapaДата: Среда, 07.Января.2009, 19:32 | Сообщение # 12
    Интер. чемпион
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 103
    Награды: 3
    Статус: Offline
    Все конечно при своём мнении останутся, но мне интересно знать и не только своё. Вот я и предложила написать конкретные клички собак.

    Quote (arktikangel)
    Дошёл до меня слушок, что на Мальте живёт какой-то обалденный маламут, надо подробнее выяснить, фото скачать, займусь на досуге.

    А это интересно wink Поделитель потом wink


    Маламут - это больше чем собака...
     
    arktikangelДата: Среда, 07.Января.2009, 23:30 | Сообщение # 13
    Открытый класс
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 59
    Награды: 3
    Статус: Offline
    Это оказался Кинг:
    http://www.ivram-kennels.com/Ivan/Kings%20page.htm
    , но говорят, что вживую он лучше смотрится, обалденный пёс.
    Здесь тоже такого типа маламуты, тоже на мой взгляд красивые: http://alaskanmalamutes.ru/index.php/gallery/4
    Получается, что американский тип мне больше нравится.
    Но что хочу сказать, мне всё-таки маламуты с поставленной шерстью нравятся меньше, чем в обычном состоянии в жизни, скрадывается их элегантность, шерсть не колышется при беге, собака производит впечатление тяжеловоза, а не стаера.


    arktikangel

    Сообщение отредактировал arktikangel - Среда, 07.Января.2009, 23:58
     
    TyapaДата: Пятница, 09.Января.2009, 21:22 | Сообщение # 14
    Интер. чемпион
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 103
    Награды: 3
    Статус: Offline
    Кинг мне не понравился... По-моему, очень похож на Ская. Ну не нравятся мне такие головы.

    Nanuke's Take No Prisoners и Nanuke's SnoKlassic No Boundaries мне нравятся, причём больше нравится Костелло. Но чего-то нето, не совсем тот тип что ли...

    Wind's Fury Jacob Trailblazer на вид кажется слишком декоративным, не производит впечатления мощной рабочей собаки. И опять же - морда...

    Keikewabic's Kiaranuk Tara очень нравится, вообще канадские собаки не такие как все, ноочень красивые, вроде даже самые костистые.

    Storm Kloud's Hhudson Icy Wind конкретно на этой фотографии очень хорош, морда именно такая, которая мне нравится. На фото со специализированной выставки в Польше (можно на РКАМе посмотреть), возможно, он не в лучшей форме, т.к. класс ветеранов, но на этом фото (не новом) видна эта стормклоудовская голова, которая мне просто не нравится. Недостатков не вижу, но смотрится некрасиво.

    Storm Kloud's Keep The Win - опять же стормклоудовская голова... И ещё меня пугают эти пясти под углом в 45 градусов...

    Storm Kloud's Legend Continues и Storm Kloud's Hharmony понравились, т.к. нет этой головы и ноги вроде нормальные.

    Glacier's Storm Kloud вообще нормальный, но фотка не очень удачная. Эта лучше:

    К голове придираться не буду, но что-то там не так. Или просто фото неудачные.

    Добавлено (09.01.2009, 21:22)
    ---------------------------------------------
    Название темы исправить надо. Тема НЕ о типах. А о том, кто кого считает лучшим представителем породы. Именно конкретную собаку (или несколько собак).


    Маламут - это больше чем собака...

    Сообщение отредактировал Tyapa - Четверг, 08.Января.2009, 00:28
     
    КатяДата: Пятница, 09.Января.2009, 23:11 | Сообщение # 15
    Открытый класс
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 56
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Хотела бы прокомментировать написанное от arktikangel, потому-что думаю это очень интересый вопрос, который может быть связан с историей регистрации породы Аляскинский маламут и то, о чем она написала о различных типах... и как они друг от друга коренным образом отличаются. Читала много об этом - но не напарфюмированные тексты, а настоящие истории - увы - неопубликованные в официальных изданиях, а найденые мною в истории других пород, неизвестных или нестолько известных сайтах, дневниках путешествеников, и т.д. Если прочтете книгу "Критические годы" автора известного отца породы - Роберта Золлера - вы увидите, что за год до регистрации нашей породы (1935) - маламуты выставливались в США просто как эскимосские собаки. Первый стандарт созданный Евой Сили - и официально признанный в 1935 году это просто ее идеал, о котором она мечтала и каким представляла себе тип собаки. Но он создан искусственно, следует думать, что это ее личный интерес. Люди, которые работали в питомнике с Евой Сили в 1920-х и начале 1930-х годов, рассказывали что она делала так - если родился голубоглазый щенок - она записывала его как Сибирская хаска, если кареглазый - как Аляскинский маламут. А разве это не искусственое разделение и создание стандарта пород? Именно поэтому никто не сможет сказать - какой он идеальный маламут. Если уехать на Аляску, в тех населенных пунктах где люди имеют упряжки в 80% от случек с Malamute - напр. д. Куюк, и посмотрить на их собак - то можно увидить на сколько они отличаются от маламутов, которые соответствуют написанному стандарту. Они гораздо больше и крупнее чем стандартные. Жаль, что у меня нет фоты, но мне об этом рассказали машеры (каюры), которые бывают часто на Аляске, участники гонок Айдитарод и т.д.
    Так что обсуждать можем много, и надеюсь это будет плодотворно и интересно всем... Я не люблю слепо следовать написанным другими людьми правилам - мне нравится думать, искать, сравнивать, проверять...

    Возвращаясь к теме: У меня любимый типаж маламута - голова и тело крупные, немножко выше в стандарте (к верхней границе)уши маленькие как у медведях, морда короткая, шерсть немножко длинная, но ни в коем случае МЯГКАЯ, предпочитаемый окрас - темный.

    А если конкретно - собака, которая больше всех мне нравится, это вот:

    Nordiclight's Thunder - это Канадский маламут, живущий в Финляндии, ближе к волкам, окрас - Агути. Жаль что не могу скачать больше фоты прямо здесь, но они заблокированные и можете посмотреть с сайте:
    http://www.laplandmalamutes.com/thundergallery.html

    Есть и еще одна собака, американская, которая мне очень нравится:

    Вот: Aluk's Building A Dream /Karl/




    Сообщение отредактировал Катя - Пятница, 09.Января.2009, 23:32
     
    polyrisДата: Суббота, 10.Января.2009, 02:32 | Сообщение # 16
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 647
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Выписка из стандарта:

    Голова широкая, уши в форме клина, при настораживании прямостоячие. Морда толстая, лишь слегка уменьшающаяся по ширине и глубине от основания носа, не острая и не длинная, но и не тупая.

    Лапы собаки - типа "снегоходы", крепкие и глубокие, с хорошо опушенными подушечками, выглядят компактными и крепкими. Передние ноги прямые, кости крупные. Задние ноги широкие и мощные; угол скакательного сустава умеренный, прибылых пальцев нет. Спина прямая, слегка пологая от холки к крупу. Поясница не должна быть ни короткой, ни негибкой, чтобы не препятствовать легкому, неутомимому движению.

    Голова должна свидетельствовать о высоком интеллекте; в сравнении с другими коренными породами - очень широкая и мощная, но пропорциональна размеру собаки, так что общий облик не кажется неуклюжим или грубым. Черепная часть. Между ушами широкая, умеренно выпуклая, слегка суживающаяся и уплощающаяся к глазам, округляющаяся к скулам, которые должны быть умеренно плоскими. Между глазами проходит неглубокая борозда, верхняя линия лба и спинка носа в месте их соединения лишь слегка отклоняются книзу от прямой линии.

    Морда. Крупная и толстая по отношению к черепной части, чуть уменьшающаяся по ширине и глубине от "стопа" к носу; губы плотно прилегающие, нос черный, верхняя и нижняя челюсти широкие, с крупными зубами, прикус ножницеобразный, перекус и недокус недопустимы.
    Глаза. Карие, миндалевидного разреза, умеренно крупные, поставлены косо. Темные глаза предпочтительны. Голубые глаза - порок.

    Уши. Среднего размера, но по отношению к голове небольшие. Верхняя часть уха треугольной формы, слегка закругленная на конце; уши широко расставленные, расположены на внешних задних углах черепа; соединение нижней части уха с черепом находится на одной линии с верхним углом глаза, так что кончики ушей при настораживании располагаются по бокам от головы, направлены слегка к переду; во время работы собаки уши часто заложены назад. Высоко посаженные уши - недостаток.

    Шея. Сильная, слегка изогнутая.

    Туловище. Грудь сильная и глубокая; туловище сильное и компактное, но не короткое. Спина прямая, слегка пологая к крупу; поясница хорошо обмускуленная, не настолько короткая, чтобы препятствовать легкому, ритмичному движению и мощным толчкам задних конечностей. Длинная поясница, ослабляющая спину, - также недостаток. Избыточного веса не должно быть.

    Плечи, ноги, лапы. Лопатки умеренно косые, передние ноги с сильным костяком и мышцами, прямые до пясти, короткой и сильной и почти вертикальной при взгляде сбоку. Лапы большие, компактные, пальцы плотно собранные и сводистые, подушечки плотные и толстые, когти короткие и сильные. Между пальцами должна быть защищающая их шерсть. Задние ноги широкие, с мощной мускулатурой на бедрах, угол коленного сустава умеренный, суставы широкие и сильные, углы умеренные; плюсна достаточно опущена. При взгляде сзади задние ноги не должны казаться бочкообразно изогнутыми, в движении и стойке они должны быть строго параллельны передним ногам, не шире и не уже последних. Ноги маламута обнаруживают необыкновенную силу и громадную толчковую мощь. Любой признак нездоровья в поставе или движениях конечностей маламута должен считаться серьезным недостатком. Прибылые пальцы на задних ногах нежелательны и подлежат удалению вскоре после рождения щенков.

    Размеры. В породе имеется естественная вариабельность размеров. Желательные размеры для рабочих собак: кобели - 25 дюймов в холке, 85 фунтов; суки - 23 дюйма в холке, 75 фунтов.

    Однако показатели размеров не должны перевешивать при оценке собаки выраженность типа, пропорции и функциональные стати, такие, как плечи, грудь, ноги, лапы, движения. Только если оцениваются собаки, равные по всем названным выше статям, преимущество должно отдаваться экземпляру, наиболее близкому к указанным размерам.
    В оценке маламутов судья должен прежде всего помнить, что порода создана в первую очередь как северная ездовая собака для перевозки тяжелых грузов, и поэтому должна иметь мощное компактное телосложение, тяжелый костяк, здоровые ноги и лапы, глубокую грудь, мощные плечи, прочный неутомимый ход и другие качества, необходимые для успешного выполнения этой работы. Эта порода не предназначалась для гонок на нартах и не должна соревноваться в скорости с более мелкими северными собаками.

    Маламут как ездовая собака для перевозки тяжелых грузов должен быть сильным и выносливым, и любые его качества, включая темперамент, которые препятствуют выполнению этой задачи, должны считаться самыми серьезными недостатками.

    Юнные чемпионы клуба Польши (на заднем фоне по центру - Ненси Рассел):

    По центру Rambler Huk Amarok (Взбыш)
    1235123/4673451

    Пол : Кобель

    Дата рождения : 14/01/2007

    Титулы :

    Юный Чемпион Мира'08(Стокгольм)

    Юный Чемпион Клуба СЕС'08

    Юный Чемпион России

    Юный победитель Швеции

    Чемпион Клуба Маламутов Польши 2008(Лодз, эксперт Ненси Рассел, США)

    Кандидат в чемпионы России, Украины, Польши

    Свободен от дисплазии.

    Rambler Huk Amarok(Взбыш) – сын знаменитого импортированного из США ch.Storm Kloud’s Hhudson Icy Wind, вывезен из крупнейшего питомника в Европе – Хук Амарок. В родословной Рамблера можно увидеть инбридинг на известнейшую родительскую пару - Storm Kloud’s Keep The Win и Storm Kloud’s Harmony, имена лучших питомников Америки – Poker Flat’s, Taolan, Storm Kloud’s. Рамблер еще молодая собака, но уже показывает отличные результаты на выставках, некоторыми из которых являются Юный Чемпион Мира 2008(Стокгольм) и Лучший Юный Маламут Года 2007(клуб Северных Ездовых Собак России).
    http://alaskanmalamutes.ru/index.php/dog/1

    Чемпион Кинг

    Чемпион Канады

    Может я чего - то не допонимаю, но на вышепредставленных мною фотографиях мощного компактного телосложения и крупного тяжелого костяка как написано в стандарте я не вижу... глубокую грудь и мощные плечи тоже... задние широкие ноги, с мощной мускулатурой на бедрах, широкие и сильные суставы, достаточно опущенную плюсну - так-же..., передние ноги с крупными костями и с сильным костяком и мышцами и большими лапами также... широкую голову, толстую морду, лишь слегка уменьшающаюся по ширине и глубине от основания носа, не острую и не длинную, но и не тупую... также... сильную и слегка изогнутую шею - также...

    Зато все это вижу в представленных фотографиях Кати и частично вижу вот на этих фотографиях смотрите:

    Вижу вот на этих фотографиях:

    И это не самореклама - это то, что написано в стандарте...

    Так какая голова? - читаем в стандарте:... в сравнении с другими коренными породами - очень широкая и мощная... Черепная часть. Между ушами широкая, умеренно выпуклая... Морда толстая, лишь слегка уменьшающаяся по ширине и глубине от основания носа, не острая и не длинная, но и не тупая.... Какие уши? - читаем в стандарте: Уши. Среднего размера, но по отношению к голове небольшие. Верхняя часть уха треугольной формы, слегка закругленная на конце; уши широко расставленные, расположены на внешних задних углах черепа; соединение нижней части уха с черепом находится на одной линии с верхним углом глаза, так что кончики ушей при настораживании располагаются по бокам от головы... Какая грудь и плечи? - читаем в стандарте: ...глубокую грудь, мощные плечи... Какие передние ноги? - читаем в стандарте: ...передние ноги прямые, кости крупные и с сильным костяком и мышцами и большими лапами... Какая шея? - читаем в стандарте: Шея. Сильная, слегка изогнутая... Какой костяк? - читаем в стандарте:... тяжелый костяк... Какое телосложение? - читаем в стандарте:... мощное и компактное...

    К какому выводу приходим... Всем собам не отвечаящим вышеописанному стандарту должны быть занижены оценки..., а не наборот, что очень часто к сожалению наблюдается...

    Так что - же происходит?

    Кстати по Рамблеру - коли он все-же младше Ирвиса на полмесяца - Storm Kloud’s Keep The Win - РОДНОЙ ПРАПРАПРАПРАДЕДУДУШКА Ирвиса Норда (6 -Е ПОКОЛЕНИЕ):

    И Storm Kloud’s Keep The Win намного мощнее, смотрите сами:

    Ch.Storm Kloud's Ccyrus Rex Valae (WORLD WINNER/ INT.CH.) – ИНТЕРКОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОН И ЧЕМПИОН МИРА В 1990 Г. – РОДИЛСЯ ОТ ОТЦА:Ch. Storm Kloud's Keep The Win WF831335- ИНТЕРКОНТИНЕНТАЛЬНОГО ЧЕМПИОНА США И КАНАДЫ -ВЛАДЕЛЕЦ: Nancy Russell, USA И МАТЕРИ: Sno Ridge's Special Sugerbear ВЛАДЕЛЕЦ: R.Mosier, USA
    РОДНОЙ ПРАПРАПРАПРАПРАДЕДУШКА (7 -Е ПОКОЛЕНИЕ):
    Ch. Storm Kloud's Keep The Win WF 831335 ИНТЕРКОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОН США И КАНАДЫ - ВЛАДЕЛЕЦ: Nancy Russell, USA РОДИЛСЯ ОТ ОТЦА: Storm Kloud's Oomiak WF 017069 – ЧЕМПИОНА США – ВЛАДЕЛЕЦ: Nancy Russell, USA И МАТЕРИ: Storm Kloud Ddawn In The North – ВЛАДЕЛЕЦ:Nancy Russell, USA И L.Olmem, USA

    Очередной наш с Анжелой лайнкроссовый родственник... вот что происходит ... а мы ведь знаем, что рано или поздно в митохондриальной ДНК начинаются мутации ведущие к болезням и ослаблению породы. Пример: - немецкая овчарка...
    Поэтому мы и наблюдаем все больше легкие и максимум средние типы телосложения, но не мощные как написано в стандарте...
    Мощь связана с силой, сила связана с широким костяком, широкий костяк связан с мощной мускулатурой - дважды два...

    Мне импонирует когда в собе помимо выставочной доблести присутствуют ездовые качества и достижения. Причем сначало ездовые, а потом выставочные. Не секрет, что ездовые собы чаще доминируют над неездовыми - это просто - они физически сильнее и раносторонне развитие только выставочных соб.
    Это как в сравнении: приходит спортсмен на подиум со своими силой, выносливостью, перенесенными травмами, порезами и ужибами и видит некую залакированную красотку или красавца... У обоих или обеих неприязнь друг к другу... - Я то "красотка" выступающая на подиумах, а ты "уродина" тянущая нарты или велосипед... И обратно: - Я то выносливый пахарь, терпящий боль и преодоление физиологических нагрузок, тянущий и смелый труженик, а ты красивый и ухоженный ленивец бегающий только на "подиумах" да в рингах, а запряги тебя в нарты, ты и протянешь свои стройные ножки после первых же 20 км...

    Вот этот парень мне тоже нравится:

    Чемпион России и РКФ - Смелый от Филлиповой
    http://malam.ru/kobel_smel.html

    Кстати и наш и Рамблера родственник все по тому-же
    Storm Kloud’s Keep The Win.
    Смелый сын Питера от Филлиповой, но тип у него Шторм Клоудский - крупный и мощный и к тому же он натренированный ездовой песа. Приятно посмотреть. Я его видел и общался с ним на Евроазии 2008.
    Приятно конечно же, что Рамблер достиг такого титула и что парень с нашей "конюшни" - Шторм Клоудской и Хук Амаровской, но то что видно, то видно. Возможно и это правильно замечает Анжела - это новое веяние судей, а Катя говорит о мощи...

    Прикрепления: 9732494.jpg (237.1 Kb) · 7728448.jpg (43.8 Kb) · 6916585.jpg (36.2 Kb) · 7713972.jpg (49.8 Kb) · 6406377.jpg (1.61 Mb) · 9668239.jpg (20.8 Kb) · 5542032.jpg (13.6 Kb) · 0097736.jpg (404.1 Kb) · 0402270.jpg (500.6 Kb) · 2136327.jpg (199.8 Kb)


    Весь напрягшись, он тянет вперед...
    И бросаеся в путь предстоящий...
    И он знает, что путь он пройдет!
    Как Полярный Пес Настоящий!
     
    arktikangelДата: Понедельник, 12.Января.2009, 02:50 | Сообщение # 17
    Открытый класс
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 59
    Награды: 3
    Статус: Offline
    Мне понравились маламуты, показанные Катей. В моём вкусе. Головы большие, рост, мощь...

    А сейчас ирония судьбы: заглянула поподробней в родословную отца наших щенков:
    http://www.royaldilux.ee/index_ru.php?p=1. Что увидела - Роял Стар собственной персоной!
    Анна, я так была удивлена и озадачена! Я то наизусть родословную Ровера и не помню. Просматривала, конечно, когда о вязке думала, в клубе советовалась. К тому же Ровер мне очень импонирует, мы познакомились на выставке за год до вязки, живьём его видела, влюбилась.
    Вот, что заметила: Royas l Star"s коротколапость в потомках пропала, установился высокий рост. К тому же в Ровере возобладала материнская линия, т.е. Шаманроковская: высокий рост, тёмный окрас. Щенки тоже получились рослые(кроме одной девочки, к тому же она мне очень! напоминает сестру Royal Star, мордочка, голова - просто копия!, но пропорции немного другие, лапы подлиннее), больше половины - чёрные и тёмноокрашенные.


    arktikangel
     
    polyrisДата: Понедельник, 12.Января.2009, 06:12 | Сообщение # 18
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 647
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Анжела создала топ:
    "А сейчас ирония судьбы: заглянула поподробней в родословную отца наших щенков: "
    http://www.royaldilux.ee/index_ru.php?p=1.
    Анжел, я не удивлюсь, что они также через Скифа от Филлипповой где-то и у нас в лайнкроссе... А посмотри на Акселя.. Хвостяра какой! И рост также! Нет, не могу понять нынешнее время по судейству... А сайт приятный, особенно родословная! Мощным, сильным и тренированным в ездовом плане Маламутам - Да!Да! Да! Шоу - Маламутом и ленивцам - остаеся удивляться...
    Действительно при правильно подобранных партнерах - рождаются красивые, сильные и рослые собы до 70-75 см. в холке, (как бы граница между крупными и гигантскими - гигантские начинаются от 75 см. согласно классификации по росту в кинологии) о чем пишет Катя, с широким костяком и мощной мускулатурой.
    Я не думаю, что Валден с Золлером ошибались о функциональности и росте Маламутов, считая, что они должны быть крупными. Мы действительно это можем наблюдать... Есть настоящие богатыри, способные везти в постоянной тяге до 100 - 150 кг. до 20-30 км. в этапе... Жаль, что их только очень мало...


    Весь напрягшись, он тянет вперед...
    И бросаеся в путь предстоящий...
    И он знает, что путь он пройдет!
    Как Полярный Пес Настоящий!
     
    TyapaДата: Понедельник, 12.Января.2009, 21:53 | Сообщение # 19
    Интер. чемпион
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 103
    Награды: 3
    Статус: Offline
    Чем вам хвостяра не нравится? Когда коротенький лысый хвостик параллельно спине - это что, хорошо?
    Штормклоуды вроде ничего, но смущают меня эти лапки...
    Например Storm Kloud's Wwon 'N Great Taste

    Конечно, по фотографиям трудно судить, особенно если их немного... Вот тот же Роял Стар:

    Добавлено (12.01.2009, 21:53)
    ---------------------------------------------

    Quote (polyris)
    Анжел, я не удивлюсь, что они также через Скифа от Филлипповой где-то и у нас в лайнкроссе...

    У Royal Star и Свэна (а соответственно и Скифа) дед - Redflouwer Del Biagio, собака очень интересная. Что я заметила - ярко-рыжих маламутов очень мало. Или они бледно-розовые, или тёмно-коричневые. Смотрится плохо. А обычно ещё и экстерьер посредственный. Ред - один из немногих собак - с ярким красно-белым окрасом, нормальной пигментацией, и, на мой взгляд, хорошим экстерьером.

    Что мне в нём нравится - это морда. И он её передал очень многим своим потомкам:
    Дети:
    Atka Del Biagio
    Florens Del Biagio
    Внуки:
    Royal Star Del Biagio
    Axel Del Biagio
    Свэн от Филипповой
    Скиф от Филипповой
    Правнуки:
    Елле
    Енисей
    Пра-правнуки:
    Bjelki Del Biagio
    Прада от Филипповой

    и многим другим...


    Маламут - это больше чем собака...
     
    arktikangelДата: Вторник, 13.Января.2009, 01:49 | Сообщение # 20
    Открытый класс
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 59
    Награды: 3
    Статус: Offline
    Анна, мне видится, что у Енисея и Bjelki другой тип головы.
    Добавлю фото нашей девочки, что похожа на сестру Royal Star(она серая). Правда, качество не очень, фотографии я делала по просьбе интересующихся щенками, они уже разъехались, и перефотографировать их, чтобы разглядеть получше не удастся.
    Поверьте, сходство сильное. Только теперь я поняла, на кого же она похожа. Она из всего помёта выделялась. Остальные щенки были похожи в разной степени на отца, мать, есть копия дед Ерасик. Интересная вещь - генетика. 9 щенков и все разные комбинации.

    Прикрепления: 7423492.jpg (68.4 Kb) · 1338031.jpg (51.3 Kb) · 5709905.jpg (192.2 Kb)


    arktikangel

    Сообщение отредактировал arktikangel - Вторник, 13.Января.2009, 02:01
     
    КЛУБ ДРУЗЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ И СЕВЕРА » КЛУБ ДРУЗЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ, АРКТИЧЕСКИХ СОБАК И СЕВЕРА » ОБЩАЯ АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ И ОСОБЕННОСТИ ФИЗИОЛОГИИ ЕЗДОВЫХ СОБАК » ЛУЧШИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОРОДЫ? (О ПОНРАВИВШИХСЯ НАМ ПСАХ)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © Все права защищены. Разрешается републикация материалов сайта с обязательным указанием ссылки на авторов материала (указание автора, его сайта) и ссылки cледующего содержания: " //polyris.ucoz.ru/ Клуб Друзей и Любителей Аляскинских Маламутов, Полярных Арктических собак и Севера"  2024 г.  |