Пятница, 19.Апреля.2024, 19:34
Приветствуем Вас Гость
Регистрация | Вход
RSS
ПОСВЯЩАЕТСЯ МУЖЕСТВЕННЫМ ПОЛЯРНЫМ ПСАМ .... (ПЕСНЯ НА ТЕМУ КИНОФИЛЬМА "БЕЛЫЙ ПЛЕН") 
 

ПОСВЯЩАЕТСЯ АЛЯСКИНСКИМ МАЛАМУТАМ - СЕСТРЕ ИРВИСА НОРДА - АВРОРЕ (БОГИНЕ УТРЕННЕЙ ЗАРИ)  И БРАТУ ИРВИСА НОРДА - АМРЕДУ - (СЫНУ ПОЛЯРНОЙ ЗВЕЗДЫ)
 
 

 


 
Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
 
 
 
 
    Статистика
    Наш опрос
    Оцените наш сайт
    1. Отлично
    2. Хорошо
    3. Неплохо
    Всего ответов: 27
    Мини-чат
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Модератор форума: polyris  
    КЛУБ ДРУЗЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ И СЕВЕРА » КЛУБ ДРУЗЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ, АРКТИЧЕСКИХ СОБАК И СЕВЕРА » ОСОБЕННОСТИ ЕЗДОВОЙ ПОДГОТОВКИ » УСЛОВИЯ ИСПЫТАНИЯ ДЛЯ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ
    УСЛОВИЯ ИСПЫТАНИЯ ДЛЯ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ
    TyapaДата: Вторник, 21.Апреля.2009, 00:08 | Сообщение # 21
    Интер. чемпион
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 103
    Награды: 3
    Статус: Offline
    Quote (Penelopa)
    Квартира (соба+чел): родная стая для собы - это семья человека-хозяина.

    Это всё так, но ведь собаку можно отдавать на время друзьям... Но если собака изначально привязана к хозяину, то это не поможет. Вот Ёлке всё равно, кто её хозяин. Очень быстро привыкла к нам (а ей было 2 года). А её сестра от хозяина просто ни на шаг не отходит, бежать может только за ним. Ну не годится такая собака для работы.


    Маламут - это больше чем собака...
     
    PenelopaДата: Вторник, 21.Апреля.2009, 00:11 | Сообщение # 22
    Ребенок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 2
    Награды: 0
    Статус: Offline
    2 Туара
    А Елка из питомника к вам попала?
     
    polyrisДата: Вторник, 21.Апреля.2009, 02:53 | Сообщение # 23
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 647
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Quote (Penelopa)
    Случай: соба одна и живет в квартире, с детства и воспитывается одним человеком и воспринимает этого человека как вожака родной стаи... Это другое.
    Короче, питомник: родная стая для собы - это другие собаки с собакой вожаком. Человек может любой приходить, т.к. он не представитель этой стаи.
    Квартира (соба+чел): родная стая для собы - это семья человека-хозяина.
    Вот и решайте, легко ли собачка от вожака уйдет с чужаком :)))
    Случай Поляриса и Ирвиса - это стая Поляриса-вожака.... У них вообще одно сердце на двоих.
    Вообщем, как то так...

    Тут я немного Анна, (Пенелопа) которая, а то Вы две Анны (это я вас, позвольте друг другу представлю biggrin ) в общем сделано мною специально... Я знаю, что Маламут может уйти например по следу или за собой... Я тренировал Ирвиса так, чтобы у него была сторожевая чуткость на приближающих к нам... Собственнно Ирвис сам мне показал, что он такой... Но надо было сделать так, чтобы он обязательно возвращался... что собственно я и наблюдая с одной стороны... когда он вырос уже до 1.5 лет - это стало проявляться даже в ревности... например он мне не разрешает гладить других песов, сразу ревнует - я его прекрасно понимаю... Он не любит вообще оставаться без меня - он мой хвостик даже дома... где я, там и он... Анна (Туара) ты помнишь, когда в последнем 55 км. суточном походе я в шлее оставил Ирвиса рядом пристегнутым у дерева... Он по тихому высвободился из шлеи и... всю ночь не спал и был на стороже не сходя с места... А теперь представь себе Елку... она высвобождается и пошла себе по обратному следу к примеру... Может конечно и наоборот - просто поближе подойдет и слава Норду ни куда не уйдет... Это все избирательно - но суть Анны (Пенелопы) правильна - если социализация происходит в стае соб - там вожак песа - если в семье - наверное более сильный и мудрый, и наверное все - же еще тот, кого песа любит сильнее... Ирвис больше всех на свете любит меня и это в определенной степени правильно и логично с его точки зрения... Со знакомыми он будет находится рядом вне моем поле зрения, но не надолго - пойдет искать меня...
    Если его к примеру украдут и увезут за 100 км... я не уверен, что через некоторое время он не придет домой... Пример Рауди в книге Конант Сьюзан "Пес который порвал поводок" ... Сколько он прошел? Что-то около 500 км. не так ли? Пример моего Мухтара - Мухтар за 30 км. через два дня пришел домой... Поверь Анна Туара я понимаю, что делаю...

    Добавлено (21.Апрель.2009, 02:03)
    ---------------------------------------------

    Quote (Tyapa)
    Это всё так, но ведь собаку можно отдавать на время друзьям... Но если собака изначально привязана к хозяину, то это не поможет. Вот Ёлке всё равно, кто её хозяин. Очень быстро привыкла к нам (а ей было 2 года). А её сестра от хозяина просто ни на шаг не отходит, бежать может только за ним. Ну не годится такая собака для работы.

    Друзьям, которых знает песа - да, можно... Друзьям, которых песа не знает - верный песа может умереть с тоски... Такие случаи известны даже Чукчам...
    Ну почему верная человеку песа не годится для работы? Мы ведь не в общине первобытной живем...хотя и там свои законы были...
    Представим вариант: Мы идем в упряжках на Севере... Вожак песа знает кто вожак стаи вообще и он регулирует других песов по команде и с соизволения верхнего вожака - человека... Вожак-человек заболел и умер.. пример вожака Седова Фрама... Фрама захотели увезти с могилы... но Фрам возвращался на могилу и выл... Моряки его оставили и Фрам умер вместе с Седовым... А память о Фраме останется в веках, как пример беззаветного служения своему вожаку-Человеку... Некоторые волки, если убивают волчицу с волчатами - умирают возле логова... от горя ведь умирают, от тоски... Нет, Анна - песа имеет право на выбор...

    Добавлено (21.Апрель.2009, 02:53)
    ---------------------------------------------

    Quote (Жоржа)
    Думаю это будет наиболее подходящее испытание, где можно задействовать не только вынослисость собаки, но и умение ее ориентироваться и работать в паре с хозяином и другими собаками,.. если можно так сказать задействовать еще и свои природные, волчьи инстинкты!
    Хозяев собак думаю лучше при этом не менять.
    Ведь именно такие гонки и проводят жители Аляски!!!

    Вообще-то песов поменять это ж проблематично Туара! Ну почитайте, что было на последней Берингии... Просто пса чужого взяли и загрызли бедолагу... Коня атаковали... Это-ж рабочая упряжка Аннушка! О какой замене идет речь песа в другую упряжку или другого вожака - Человека... Так ведь и вожака сразу меняют... Ну, что ты Анна в самом деле! Байки все это! Заболел я, меня положили на нарты или показали упряжке, где я - все песы побежали с другим каюром, но со своей упряжкой! А так... с незнающим человеком ими - да никогда они не пойдут! Да! Песов инуиты продают, но проходит этап съезжки песов в упряге... Опять же почитай Наоми Уэмуру... как у него получилось, когда он ушел на Северный Полюс... Да много примеров в общем...


    Весь напрягшись, он тянет вперед...
    И бросаеся в путь предстоящий...
    И он знает, что путь он пройдет!
    Как Полярный Пес Настоящий!
     
    SergeiVMДата: Вторник, 21.Апреля.2009, 14:10 | Сообщение # 24
    Интер. чемпион
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 95
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Смена каюра требование явно чрезмерное. Одно дело оставлять собаку у друзей или родственников (тех кого собаки хорошо знают) совсем другое работа. Даже упряжка специально подготовленная для проката, требует двух – трехнедельной адаптации к новому каюру. Лояльность к людям это одно, а работа совсем другое.
    По поводу испытаний.
    Не обязательно (хотя желательно) условную схему 40-40-40 км. проходить в условии похода. Тут действительно получается некое испытание не только собаки, но и владельца.
    Суть в нагрузке несколько дней подряд.
     
    polyrisДата: Вторник, 21.Апреля.2009, 14:51 | Сообщение # 25
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 647
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Quote (SergeiVM)
    По поводу испытаний.
    Не обязательно (хотя желательно) условную схему 40-40-40 км. проходить в условии похода. Тут действительно получается некое испытание не только собаки, но и владельца.
    Суть в нагрузке несколько дней подряд.

    Сергей, привет! Да, мы понимаем с тобой, что при данных испытаниях нам ведь надо еще и учесть технологии обеспечения... и в первую очередь - БЕЗОПАСНОСТЬ. Мы не говорим о том, что вот завтра собрались и ввели это рабочее испытание... Мы отталкиваемся от того, что в испытании должны обязательно присутствовать элементы проверки в первую очередь - рабочих качеств Маламутов - они должны быть как и порода отличными от других пород - поэтому преодоление естественных препятствий и обязательно с проверкой водоплавающих качеств и умения возвращаться к месту временного лагеря, т.е. ориентирование... Да, 40 км. наверное достаточно чтобы можно было придти на чек поинт, но опять же со своим снаряжением... вот эти 50 кг. - это и должно быть снаряжением... Нам надо подчеркнуть некий автономный аспект - и в рабочем дипломе должна быть отметка - автономное прохождение маршрута... Читая данный документ - никто не посмеет сказать - что песа не обладает ориентированием, сторожевой чуткостью и смелостью, отсутствием водоплавающих качеств, умением распределять и сохранять энергию, преодолевать тепловые нагрузки, преодолевать температурные и климатические погодные изменения и т.д. Здесь должны поработать спецы, такие как ты... Например снаряжение необходимое для проверки, питание, медикаменты (аптечка), обмундирование вожатого и т.д. в наиболее оптимальном и научно-обоснованном применении.
    Вот как - то так наверное.


    Весь напрягшись, он тянет вперед...
    И бросаеся в путь предстоящий...
    И он знает, что путь он пройдет!
    Как Полярный Пес Настоящий!
     
    SergeiVMДата: Вторник, 21.Апреля.2009, 16:44 | Сообщение # 26
    Интер. чемпион
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 95
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Откровенно говоря, придумать испытание рабочих качеств собаки, без фактора подготовки собаки, применительно к маламутам, как то, не получается.
    Вторая проблема – специализация в той же роли ездовой собаки. Американцы например разделяют 4 типа – (перевод условный) 1. Одиночный буксировщик. 2. Собака переносящая вьюк. 3. Командная собака (работающая в упряжке). 4. Лидер (применительно к упряжке). И все считаются рабочими.
    В испытаниях у них скорость не учитывается, зато километраж везде значительный. (Как разовый, так и суммарный).
     
    polyrisДата: Вторник, 21.Апреля.2009, 17:00 | Сообщение # 27
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 647
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Quote (SergeiVM)
    Откровенно говоря, придумать испытание рабочих качеств собаки, без фактора подготовки собаки, применительно к маламутам, как то, не получается.

    Мне кажется мы должны обобщить опыт и просто описать процедуры при проверки... Согласен, что системы подготовки нет ни какой, сначало готовим, потом проверяем... Как готовим? Сколько? Кто готовит? По каким курсам? Где курс ездовой подготовки Маламута? Где критерии оценки отбора? А нет... Что получается? Правильно бессистемность, работатающая на кого? Правильно! На бездумных Заводчиков! Не вообще, что они бездумные, нет, а то, что они бессистемные! Система вводит критерии отбора! А им это не выгодно - страдают потом Владельцы... Мы понимаем, что прийдя к Заводчику - у нас должно быть представление о том, какие щены должны быть... И уверенность, что щены будут отвечать тем критериям, которые бы мы хотели в них увидить, опять же при соответствующей чему? Правильно - ПОДГОТОВКЕ!


    Весь напрягшись, он тянет вперед...
    И бросаеся в путь предстоящий...
    И он знает, что путь он пройдет!
    Как Полярный Пес Настоящий!
     
    OdisseyДата: Вторник, 21.Апреля.2009, 18:34 | Сообщение # 28
    Чемпион
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 61
    Награды: 1
    Статус: Offline
    Сергей, удачи в подготовке гонки "Царская дорога". Если сможем, обязательно поучаствуем в гонке.
    По теме. Было бы интересно видеть в этой теме краткий подробный отчёт по реальным испытаниям. Кто сколько прошёл, за какое время, как крепился груз, какая была помощь хозяина.
    Поскольку действительно, без реального опыта тут ничего не придумаешь. Желательно конечно, чтобы информация была по теме и компактная.


    Сообщение отредактировал Odissey - Понедельник, 27.Апреля.2009, 21:31
     
    КЛУБ ДРУЗЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ И СЕВЕРА » КЛУБ ДРУЗЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ, АРКТИЧЕСКИХ СОБАК И СЕВЕРА » ОСОБЕННОСТИ ЕЗДОВОЙ ПОДГОТОВКИ » УСЛОВИЯ ИСПЫТАНИЯ ДЛЯ АЛЯСКИНСКИХ МАЛАМУТОВ
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Copyright MyCorp © Все права защищены. Разрешается републикация материалов сайта с обязательным указанием ссылки на авторов материала (указание автора, его сайта) и ссылки cледующего содержания: " //polyris.ucoz.ru/ Клуб Друзей и Любителей Аляскинских Маламутов, Полярных Арктических собак и Севера"  2024 г.  |